Встречи и поездки, Служение, События

Итоги служения архипастыря в 2019 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2019 году Его Высокопреосвященство совершил 211 богослужений, в том числе освящения двух новых храмов — Успенского в поселке Балахта и Казанской часовни в деревне Подолка Емельяновского района — и возрожденного Богоявленского кафедрального собора в городе Енисейске.

Архипастырь стал участником ключевых событий жизни православного Красноярья в уходящем году: освящения поклонного креста на Дрокинской горе 27 февраля, празднования 400-летия исторической столицы края Енисейска 9–10 августа и встречи ковчега с частицей Ризы Пресвятой Богородицы в Красноярске 13 октября.

Крест на Дрокинской горе был возведен исключительно на пожертвования верующих, без привлечения каких бы то ни было государственных средств. Монумент стал самым высоким из подобных в России и третьим по размерам — в мире. На освящении креста присутствовали губернатор Красноярского края Александр Усс, депутаты Государственной Думы Виктор Зубарев и Петр Пимашков, мэр Красноярска Сергей Еремин.

Обращаясь к присутствующим, архипастырь тогда сказал:

— Все великие памятники материально созидаются людьми, и в этот крест вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников. И с искренней любовью я обращаюсь к тем, кто, в определенном смысле, «покорил» эту гору, своим трудом поставив здесь этот символ жизни, этот памятник света, морали и нравственности.

В августе митрополит совершил первую Литургию у креста на Дрокинской горе — в храме-палатке.

Праздничные мероприятия в честь 400-летия Енисейска прошли в исторической столице края при непосредственном участии владыки Пантелеимона — временно управлявшего Енисейской епархией в соответствии с решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 112). Частью праздничной программы стали освящение и первая Литургия в возрожденном енисейском Богоявленском соборе: богослужение совершили митрополит Пантелеимон, епископ Минусинский и Курагинский Никанор (в 2014–2018 гг. — управляющий Енисейской епархией) и епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Торжествам предшествовала кропотливая работа по возрождению архитектурного наследия Енисейска. Всего был восстановлен 21 объект. С ходом реставрации неоднократно знакомился глава Красноярской митрополии.

Добавим, что 1 сентября Енисейская епархия обрела нового правящего архиерея. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил за Литургией в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрита Игнатия (Голинченко).

Частицу Ризы Пресвятой Богородицы в Красноярск доставили 13 октября — в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Встречу святыни возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Ковчег в кафедральный собор доставил управляющий Ливенской епархией Орловской митрополии епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

В течение двух месяцев ковчег был пронесен по четырем епархиям Красноярской митрополии: Красноярской, Енисейской, Канской и Минусинской. Перед святыней помолились тысячи верующих.

В уходящем году митрополит Пантелеимон совершил три диаконские хиротониии и посетил все пять благочиний Красноярской епархии, расположенные за пределами кафедрального града. По сложившейся традиции, в мае и июне владыка возглавил три общегородских крестных хода по Красноярску. В декабре архиерей возглавил собрания клириков Красноярской и Канской епархий (временное управление Канской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 79)).

Глава Красноярской митрополии пять раз (27 января, 1 февраля, 1 сентября, 20 ноября и 21 ноября) сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В качестве постоянного члена митрополит участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению. Документы Межсоборного присутствия регулярно обсуждались на собраниях клириков епархии. В ноябре митрополит посетил торжества в честь юбилея первого управляющего возрожденной Красноярской епархии — митрополита Антония (Черемисова) — в городе Орле.

Особо отметим, что владыка Пантелеимон стал участником празднования 85-летия Красноярского края. 16 декабря губернатор региона Александр Усс наградил архипастыря соответствующим памятным знаком.

Вместе с первыми лицами края и города Владыка Пантелеимон  неизменно посещал важнейшие для всего края церковно-общественные мероприятия: XIX Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения,  XXIII Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности, XXIV Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи».

Правящий архиерей регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то торжества в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, празднование Дня семьи, любви и верности или Дня Крещения Руси. Архипастырь также неизменно посещал ключевые мероприятия в культурно-историческом центре «Успенский» при красноярском Успенском монастыре, участвовал в обсуждении актуальных общественных проблем, на разных площадках встречался с красноярской молодежью и представителями педагогической общественности.