Встречи и поездки, События

Торжества в честь исторического юбилея Енисейска состоялись с участием архипастыря

9–10 августа в городе Енисейске (каноническая территория Енисейской епархии Красноярской митрополии) состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 400-летию исторической столицы нашего края.

Участниками торжеств стали губернатор Красноярского края Александр Усс, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон — временно управляющий Енисейской епархии в соответствии с решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 112), депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания края.

Выступая перед участниками и зрителями грандиозного концерта на набережной реки Енисей, владыка Пантелеимон, в частности, сказал:

— Создавая первых людей, Господь благословил их и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт.1:28).

С тех пор прошло много лет, и по-разному люди исполняют это поручение. Но мы, живущие в прекрасном уголке Земли — благословенной Сибири — на примере Енисейска понимаем: обладать землей — это и хранить ее, и умножать ее богатства, и оставлять свой след на ее просторах в вечности. Оставлять ради процветания, гармонии и любви.

Да благословит Господь на века прекрасный Енисейск и его жителей!

Перед этим Его Высокопреосвященство зачитал собравшимся енисейцам и гостям города текст поздравления управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы.

— Енисейск не случайно считается одним из старейших сибирских городов. <…> Отрадно, что в настоящее время церковная жизнь в Енисейске развивается. Выражаю надежду, что плодотворное взаимодействие между представителями государственной власти в крае и епархиями Красноярской митрополии будет продолжаться на пользу града Енисейска и всего нашего Отечества, — говорится, в частности, в тексте документа.

В свою очередь, губернатор Александр Усс сказал:

— Сегодня Енисейск — уникальный город-памятник, город-музей, где буквально каждая улица и едва ли не каждый дом — живая история. И сегодня он переживает второе рождение.

За несколько лет кропотливой работы новый облик получили бесценные памятники архитектуры, уникальные православные храмы. Я говорю спасибо всем причастным к этой очень значимой и беспрецедентной по масштабам работе. Многое удалось сделать, ещё больше предстоит, чтобы превратить Енисейск в настоящий центр туризма и паломничества, — приводит слова главы региона официальный портал Красноярского края.

Также Александр Викторович зачитал собравшимся поздравление городу Енисейску от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Добавим также, что торжественный концерт 10 августа в Енисейске посетил управляющий Норильской епархией епископ Норильский и Туруханский Агафангел

Для справки (по материалам krskstate.ru)

К юбилею города Енисейска начали готовиться задолго до праздника. В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 400-летия основания города. С этого момента начались активные работы по реставрации объектов культурного наследия.

Был разработан проект, по которому в центральной части должны были восстановить исторический облик города. Всего к празднику был отреставрирован 21 объект – это соборы и монастыри, а также жилые дома XVIII – XIX вв.

В городе отремонтировали автодороги, появились новые детские площадки, в скверах установили деревянные качели и лавочки, отремонтировали набережную, сделав там место для отдыха горожан и гостей.