Месяц: Апрель 2005

1

Праздник праздников и Торжество торжеств. В светлых, праздничных одеждах весь народ, пришедший в субботу вечером в храм, все священство облачается во весь светлейший сан. Перед полуночью торжественный благовест — возвещение о приближении великой минуты Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, обходят вокруг церкви с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христва. И здесь, по обычном возгласе, священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». В Свято-Покровском Кафедральном Соборе Пасхальную Заутреню (за 30 минут до полуночи), Пасхальный Крестный ход, Утреню и Божественную Литургию (с 24.00) возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Будет зачитано Пасхальное послание Преосвященного Владыки Антония ко …

Новости, Служение

В самом северном храме

В самом северном Свято-Богоявленском приходе с. Хатанги Красноярской Епархии богослужения Страстной Седмицы начались с Всенощной на кануне Входа Господня во Иерусалим. В этот день из Красноярска в северный край были присланы веточки верб от северян ныне проживающих в Красноярске.

Поистине Вестнику Пасхи в этот день были рады все прихожане северного храма – и те, кто пришел на богослужение, и жители отдаленных поселков Таймыра, находившиеся в те дни в районной больнице столицы Хатангского района.

Новости

1

Православные верующие Красноярской Епархии заполнили в субботу, 23 апреля, и в воскресенье, 24 апреля, многочисленные (более 170!) храмы Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Божественную Литургию Св. Иоанна Златоуста в субботу и воскресенье и Всенощное бдение в субботу возглавил в Свято-Покровском Кафедральном Соборе Архиепископ Красноярский и Енисейский Высокопреосвященнейший Антоний. Владыке сослужили Благочинный Красноярского округа митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, Секретарь Красноярского Епархиального Управления протоиерей Вячеслав Бачин, Настоятель Свято-Покровского Кафедрального Собора протоиерей Андрей Казанцев и духовенство Собора. Но уже в начале недели расцвели холодные улицы Красноярска скромными букетами вербочек, оттого даже и человек от Церкви далекий невольно проникся предчувствием праздников, ожиданием двух этих предстоящих нам дней. Суббота – Воскрешение Спасителем Лазаря, воскресение – торжественный Вход Его в ворота Иерусалима под возгласы народа «Осанна сыну Давидову!» Праздники удивительные, исполненные великого значения. Воскрешение Лазаря – преддверие окончательной победы Сына Божия над смертью, Вход Господень в Иерусалим – преддверие Света, который осенит вскоре землю, с которой исчезнут все прежние царства, исчезнут все человеческие заблуждения и ошибки. И в дни эти, которые мы каждый год трепетно ожидаем, расцветает скромная верба бесчисленными огоньками …

Новости, Служение

В Бородино освящена часовня

По благословению Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония при Городской больнице г. Бородино настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Беляев совершил Чин освящения часовни святой мученицы императрицы Александры. На освящении присутствовали представители местной администрации, руководство больницы, врачи и верующие, проходящие курс лечения в медицинском учреждении города. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

Вчера Святейший Патриарх Алексий отметил 55-летие своего служения в священном сане

15 апреля 2005 года, накануне субботы пятой седмицы Великого Поста, именуемой Субботой Акафиста, или Похвалой Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе.

Глубоко символично, что в нынешний день 15 апреля верные чада Русской Православной Церкви воспоминают также о 55-летнем юбилее служения Святейшего Патриарха Алексия в священном сане. Этот знаменательный день был, как обычно, наполнен обширными и многообразными Первосвятительскими трудами, а вечером народ Божий присоединился в соборной молитве к Предстоятелю своей Церкви, столь обильно взысканному милостями ныне прославляемой Царицы Небесной.

Новости

1

Сегодня в Красноярском Епархиальном Управлении состоялась встреча Управляющего Красноярско-Енисейской Епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония с начальником Главного управления внутренних дел Красноярского края генерал-майором милиции Александром Владимировичем Горовым. Во время беседы были обсуждены текущие вопросы взаимодействия Православной Церкви и сотрудников органов внутренних дел региона. По итогам встречи было подписано двухстороннее соглашение о взаимодействии Красноярско-Енисейской Епархии и Главного управления внутренних дел Красноярского края. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Сегодня состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с начальником Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний, генерал-лейтенантом внутренней службы Владимиром Константиновичем Шаешниковым. На встрече присутствовали секретарь Епархиального Управления протоиерей Вячеслав Бачин и Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с ГУИН иерей Александр Косов. В теплой дружественной обстановке были обсуждены вопросы взаимодействия Красноярской Епархии и Уголовно-исполнительной системы края. Владыка Антоний и В.К. Шаешников утвердили перспективный план взаимодействия на текущий год, одобрили дополнения к соглашению о сотрудничестве. Встреча прошла плодотворно, укрепив стороны в желании дальнейшего развития сотрудничества. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

День Благовещения есть день сошествия Духа Святого на Пресвятую Деву и зачатия Богомладенца Иисуса. Это начало Евангелия — Благовестия. Начало спасения для всех людей. Вот почему Благовещение Пресвятой Богородицы — один из любимейших христианских праздников, совершаемых всюду с особым торжеством и ликованием. А для храмов и обителей, названных в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — это сугубый праздник, сугубое торжество и сугубая радость.

В Свято-Благовещенском женском монастыре города Красноярска этот праздник совершается всегда возглавляемый Архиепископом Антонием. На праздничное богомолье собирается множество народа. Но в этом году его количество, несомненно, превзошло все предыдущие годы. Когда подошел самый главный момент Божественной Литургии — Причащение Святым Божественным Тайнам — из алтаря вынесли Три Чаши, чтобы все, приготовившиеся к Таинству Причастия, смогли приобщиться. Многих причастил Высокопреосвященнейший Владыка Антоний.

Новости, Служение

Радость праздника Благовещения

Вчера, в день радостного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком соборе г. Канска прошла праздничная Божественная Литургия, по окончании которой дети Воскресной школы выпускали на волю белых голубей. Этот благочестивый обычай, символизирующий светлую свободную от греха человеческую душу, стремящуюся, как и эти Божественные создания, в небо к Всеблагому Господу. В этот день звучали православные стихи, а лица участников события сияли неподдельным ликованием и восторгом от происходящего. В тот же день священство Свято-Троицкого собора г. Канска было приглашено на встречу с личным составом Канской Воспитательной Колонии для несовершеннолетних. В беседе с воспитанниками колонии шел разговор о великом Таинстве Крещения и светлом празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. А затем состоялось Святое Таинство Крещения. Православную веру прияли сорок один воспитанник.

Новости

1

Сегодня в 17.00, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Завтра, в сам день праздника, Его Высокопреосвященство совершит Божественную Литургию Св. Иоанна Златоуста в Красноярском Свято-Благовещенском соборе. Владыке Антонию сослужит духовенство сих храмов. Расписание Архиерейских Богослужений Великого Поста 2005 года Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Новости, Служение