Месяц: Май 2008

В Красноярском епархиальном управлении прошла рабочая встреча членов оргкомитета выставки «Православная Русь»

В Епархиальном управлении состоялось совещание по вопросам проведения и открытия в Красноярске выставки «Православная Русь», организуемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ВК «Красноярская ярмарка» при содействии Красноярской епархии Русской Православной Церкви и ВО «Рестек» (г. Санкт-Петербург). На заседании также были обсуждены вопросы проведения предстоящей пресс-конференции организаторов выставки, которая состоится при участии Управляющего Красноярской епархией, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в помещении Епархиального управления в ближайший понедельник, 2 июня 2008 года.

Встречи и поездки, Новости

В Красноярской епархии выйдет сборник духовных песнопений, посвященный мироточащей иконе Божией Матери

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония к межрегиональной выставке «Православная Русь» выйдет в свет сборник духовных песнопений «Молитвенное приношение мироточащей иконе Богородицы «Казанской» из села Казачинское Красноярского края». Музыкальное издание – третий сборник произведений красноярского композитора, автора-исполнителя духовно-лирических песнопений Светланы Сибирской будет выпущено при содействии Красноярского районного отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Новости

В Канском благочинии Красноярской епархии действует святой источник

Как уже сообщалось на нашем сайте, в Кафедральном граде Епархии скоро будет облагорожена территория у источника св. вмц. Параскевы на Караульной горе. Но не только один родник назван в нашей Епархии во имя великомученицы – сравнительно недавно было восстановлено почитание святого источника Параскевы Пятницы в нескольких километрах от села Ирбейское, что в Канском благочинии, а над источником была возведена красивая часовенка во имя святой наподобии той, что была у преподобного старца Серафима Саровского в Дивеево. Ирбейский целебный родник известен около трехсот лет, но работы по восстановлению источника, оскверненного в годы богоборчества, начались лишь четыре года назад.

Новости

В начальной Православной гимназии г. Ачинска окончен еще один учебный год

27 мая прозвенел последний звонок для четвертого класса Ачинской начальной Православной гимназии – юные выпускники пели песни, рассказывали стихи, и, получив напутствие от своего духовника, благочинного Ачинского округа церквей митрофорного протоиерея Евгения Фролова, по многолетней традиции сажали деревья на «Аллее выпускников» близ здания гимназии. В завершение праздника в воздух взвились воздушные шары с именами ребят, которые в будущем учебном году пополнят ряды воспитанников ачинского Кадетского корпуса и Мариинской гимназии, прививая своим одноклассникам дух православной веры, нравственности и культуры, к которому приобщились в гимназических стенах с малых лет – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

Новости

Самый северный приход Красноярской епархии организует молодежный спортивный турнир

23 мая в Хатанге был сыгран финал баскетбольного кубка, посвященного Праздникам Пасхи Христовой и Дню Победы. Пасхальный турнир был учрежден в прошлом году администрацией поселения Хатанга и приходом Свято-Богоявленского храма при поддержке частного предпринимателя А. Дьякива и других доброхотов, принимающих участие в формировании призового фонда соревнований. По словам священников храма, «такими совместными усилиями прихожан и администрации совершается доброе дело в воспитании молодого поколения в здоровом образе жизни, воспитывается уважение к памяти духовной и исторической».

Новости

В рамках встреч гостиной «Благозвучие» состоится творческий вечер железногорской православной поэтессы

31 мая 2008 года в 15 часов в салоне искусств, расположенном на 2-ом этаже Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоится творческая встреча с поэтессой Ниной Гурьевой из г. Железногорска - ее творчество неразрывно переплетено с православной тематикой.

Новости

Владыка Антоний посетил Канское благочиние в день юбилея православного благотворителя

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил визит в Канский благочиннический округ. Как отметил Владыка в своем Архипастырском слове, поездка состоялся «за ради молитвенного единения с жителями Канска и дабы поделиться продолжающейся радостью Христова Воскресения в святые дни пасхальных торжеств», а также была приурочена к дате, особо радостной для канского клира и паствы. В Неделю (воскресение) 5-ю по Пасхе, о самарянине, Правящий Архиерей возглавил Божественную литургию и Всенощное бдение накануне в одном из наиболее значимых храмов сего церковного округа - в Свято-Троицком соборе г. Канска. По окончании воскресного Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка благословил иконою Христа Спасителя почетного гражданина города Канска, известного канского мецената Леонида Егоровича Петухова - отмечающего в этот день свое 75-летие, и далее было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху, Владыке Антонию и юбиляру. На состоявшемся в этот день в стенах Канского технологического техникума праздничном обеде Управляющий Красноярской епархией сердечно поздравил Леонида Егоровича с юбилеем, преподал благотворителю на молитвенную память Священное Писание и почетную награду за труды во Славу Святой Церкви, благословенную Архиерейскую грамоту – сообщил корреспондент пресс-службы по Канскому благочинию штатный священник Собора иерей Сергий Смутин.

Новости

Выставка «Православная Русь» снова состоится в Красноярске

В Красноярске с 6 по 11 июня будет проходить II международная выставка «Православная Русь». Впервые в нашем городе православный форум пройдет на специализированной площадке в МВДЦ Сибирь. Организаторы выставки — ВК «Красноярская ярмарка», ВК «Рестек» (Санкт-Петербург) и Красноярская Епархия Русской Православной Церкви.

Новости

В честь юбилея Центрального района Красноярска будет благоустроен источник святой великомученицы Параскевы

Вовсю ведутся работы по возведению сквера возле источника вмц. Параскевы Пятницы, который торжественно откроется 30 мая, в день празднования юбилея Центрального района г. Красноярска - многолетние усилия прихожан красноярского Свято-Троицкого собора поддержаны администрацией и Советом директоров Центрального района. Ожидается, что сквер станет одной из достопримечательностей города и местом паломничества молодоженов к источнику во имя великомученицы, которую издревле на Руси почитают в том числе и как покровительницу домашнего очага.

Новости

Многодетная преподавательница норильской Воскресной школы удостоена Патриаршей грамоты

25 мая педагог Воскресной школы при норильском Соборе в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Татьяна Николаевна Пучканева, уже десять лет успешно совмещающая воспитание своих шестерых детей с педагогической деятельностью в церковно-приходской школе, получила из рук настоятеля Собора, благочинного Таймырского округа церквей протоиерея Михаила Гренадерова высокую награду Первоиерарха Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – благословенную Патриаршую грамоту, коей она удостоилась по представлению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония.

Новости