Месяц: Март 2005

1

Сегодня в 10.00 утра в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края начала работу региональная научно-практическая конференция «Духовная безопасность Красноярья: молодежь против наркотиков».

В конференции принимают участие духовенство Красноярско-Енисейской Епархии, ведущие специалисты-наркологи, ученые, педагоги, сотрудники органов социальной защиты населения, учреждений культуры, федеральной службы Госнаркоконтроля и правоохранительных органов.

Новости, Служение

1

30 марта в администрации Красноярского края прошло V заседание Межрелигиозного совета Красноярского края. В заседании приняли участие руководители религиозных организаций, представляющих традиционные конфессии Красноярского края, а также представители администрации и Законодательного собрания Красноярского края.

Новости, Служение

1

Завтра, 31 марта в 10.00 в Краевой государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. К. Маркса, 114) состоится научно-практическая конференция «Духовная безопасность Красноярья: молодежь против наркотиков».

В конференции примет участие Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, секретарь Епархиального Управления протоиерей Вячеслав Бачин, духовенство Красноярской Епархии, а также ведущие специалисты-наркологи, ученые, педагоги, сотрудники органов социальной защиты населения, учреждений культуры, федеральной службы Госнаркоконтроля и правоохранительных органов.

Новости, Служение

Иеромонах Анатолий (Берестов) прибыл в Красноярск

В Красноярск прибыл иеромонах Анатолий (Берестов), в прошлом известный детский невропатолог, профессор, доктор медицинских наук, специалист по реабилитации наркоманов. Его визит связан с открывающейся завтра в Краевой государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края конференцией «Духовная безопасность Красноярья: молодежь против наркотиков». В рамках конференции о. Анатолий проведет «круглый стол». О. Анатолий не впервые в Красноярске. Летом прошлого года он посетил Красноярскую Епархию в рамках социальной акции «Россия без наркотиков», провел ряд встреч с представителями СМИ, общественностью, специалистами и силовыми структурами в региональном управлении ФСН России по Красноярскому краю. 1 апреля в 15.00 в Красноярском государственном университете состоится встреча со студентами и преподавателями социально-правового факультета. А вечером, в 19.00, о. Анатолий посетит Центр реабилитации наркоманов во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при храме Иоанна Предтечи г. Красноярска (ул. Горького, 27), где встретится с родителями наркоманов. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

Кадровые назначения в Красноярской Епархии

Указом Управляющего Красноярско-Енисейской Епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония от 25 марта с.г. настоятель Св.-Покровского Кафедрального Собора протоиерей Андрей Казанцев освобожден от должностей Секретаря Красноярского Епархиального Управления и Благочинного г.Красноярска по состоянию его здоровья при оставлении за ним других обязанностей. Священнопротоиерею Вячеславу Бачину определено быть в должности исполняющего обязанности Секретаря Красноярского Епархиального Управления при оставлении за ним прежнего послушания благочинного церквей Канского округа, настоятеля Св.-Троицкого Собора г.Канска. Настоятелю Св.-Никольского храма г. Красноярска митрофорному священнопротоиерею Иоанну Романюку определено быть благочинным г. Красноярска. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

Обращение православной общественности по поводу референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

Возлюбленные о господе братья и сестры, дорогие сограждане Красноярского края!

17 апреля состоится референдум по объединению нашего края.

Как известно, с момента своего образования в 1934 году Красноярский край включал в себя Таймырский и Эвенкийский национальные объединения как единое с ним целое. В недавний период так называемого «парада суверенитетов» и распада Советского Союза, разделился и Красноярский край. Это принесло его народам отнюдь не благоденствие, а существенный урон в экономике и во всех сферах жизни. Сейчас, слава Богу, волей нашего народа пришло время окончательно определиться, что Красноярский край – это наш единый дом и, согласно Священному Писанию, не на «зыбком песке» ему стоять, а на «твёрдом камне» единства всех народов, в нём живущих (Евангелие от Матфея 7, 24—27).

Новости

Наследие Православия. Слово Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, произнесенное за Богослужением в Неделю Торжества Православия в Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска

Господь основал Единую Церковь

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Святая Православная Церковь никогда не отступала от заповедей Господних, ибо Он Сам основал эту Церковь. Святая Церковь Христова установлена была Спасителем для того, чтобы человечество не забывало спасительную библейскую историю, чтобы поколения сущие и грядущие знали, что есть Истина, чтобы, в соответствии с этой, дарованной Господом Истиной, определяли человецы направление и цель своей жизни, сохраняя веру, которую изначально дал им Господь.

Новости, Проповеди

1

В воскресенье 27 марта, во 2-ю неделю Великого Поста, Святителя Григория Паламы, в 9.30 утра, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Божественную Литургию Св. Василия Великого в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Накануне, с 16.00 — Всенощное бдение. Вечером того же дня Его Высокопреосвященство возглавит в сослужении всего городского духовенства I Пассию. Начало — в 17.00. Полное расписание Архиерейских Богослужений в дни Великого Поста будет опубликовано на сайте дополнительно. Расписание Пассий 2005 года при участии всего городского духовенства

Новости, Служение

Духовный взгляд на объединение в единый край

20 марта в столице Эвенкии Тура состоялся круглый стол при участии Губернатора ЭАО Золотарева Бориса Николаевича и настоятеля Свято-Троицкого храма п.Тура иеромонаха Тимофея (Филина). Тема круглого стола: «Духовный взгляд на объединение в единый край». Собравшиеся имели возможность получить информацию об объединении регионов из первых уст, а также задать волнующие их вопросы.

Новости

Сегодня в Красноярске откроется выставка православной фотографии

Сегодня в 17.00 в выставочных залах Союза художников по адресу пр. Мира, 56 состоится открытие выставки православной фотографии «Духовное возрождение»

На выставке представлено более 150 работ фотохудожников Сибири, посвященных теме духовного возрождения России. На открытии выставки будут присутствовать представители духовенства Красноярско-Енисейской Епархии, ведущие руководители города и края. Выставка сформирована в 2003 году и к настоящему времени успешно экспонирована в малых и больших городах, среди которых Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Тюмень, Тобольск, Нижневартовск и многие другие. После Красноярска и городов Красноярского края планируется проведение выставки в Иркутске.

Новости