Месяц: Июнь 2009

Духовное окормление реабилитационных центров в Ачинском благочинии

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония священники Ачинского благочиния духовно окормляют воспитанников детских социально-реабилитационных центров. В рамках социального служения ежегодно совершаются благотворительные Таинства Крещения, воспитанники центров приезжают в ачинские храмы на Исповедь и Причастие.

Новости

В Игарке состоялись Архиерейские богослужения

Теплоход с участниками паломнической поездки «Славянский ковчег» отправился вниз по Енисею. Первой остановкой на обратном пути стал заполярный город Игарка. Сегодня, 28 июня, в день памяти свт. Ионы, митр. Московского, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний и Преосвященнейший Епископ Михаил возглавили Крестный ход от пристани, молебен в Никольском храме Игарки и возведение во чтецы двоих послушников храма. Как отметил, процитировав Библию, награжденный Архиерейской грамотой глава города Сергей Азаров: «Помня то, что сказано: «по вере Вашей да будет Вам», мы очень надеемся, что добрые пожелания Архиерея нашему городу сбудутся, и игарчане будут жить достойно».

Новости

Владыки из Красноярска и Женевы приняли участие в праздновании дня молодежи в Норильске

Пребывая в Норильске 27 июня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил выступили на центральной площади на городском праздновании Всероссийского Дня молодежи. А в конференц-зале Норильского индустриального института в этот день состоялась встреча-дискуссия молодежи г. Норильска с духовенством, представителями науки и молодыми паломниками «Церковь и молодежь: век XXI».

Новости

«Наследники Кирилла и Мефодия» посетили Дудинку

В день памяти мученицы Акилины, накануне празднования Дня города в Дудинке, 26 июня, у трапа теплохода Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония и Епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и участников паломнической поездки по Енисею паломников ждали настоятель Введенского храма в Дудинке иерей Георгий Ицков, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Батурин, глава города Дудинка Александр Дьяченко, руководитель Управления Дудинского морского порта Игорь Уздин и глава местного казачества станичный атаман Андрей Воронов. Местные жители встретили паломником хлебом-солью и традиционным северным блюдом – строганиной, а представители коренных малочисленных народов Севера – долган, ненцев, эвенков, нганасан и энцев поприветствовали Иерархов Православной Церкви и паломников на родных языках в национальных костюмах.

Новости

Владыка Антоний удостоен звания почетного жителя Туруханского района

В здании администрации Туруханского района состоялся прием почетных гостей поездки «Славянский ковчег». Глава Туруханского района Симона Григорьевна Юрченко торжественно объявила о присвоении Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию звания почетного гражданина Туруханского района. Также глава района преподнесла Высоким гостям паломнической поездки, Преосвященнейшему Епископу Женевскому и Западно-Европейскому Михаилу и руководителю Русского салона в Стокгольме (Швеция) Людмиле Александровне Турне (княгине Демидовой-Лопухиной) юбилейную медаль в честь 400-летия Туруханского района с изображением храма древнего поселения Туруханской земли, Новой Мангазеи, и книги об истории Туруханской земли, от начала освоения сибирских земель.

Новости

На земле Мангазейской паломническую миссию тепло приняли общественность и монашествующие из Туруханска

В продолжение паломнической поездки по Енисею, 25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, в возрождающемся Свято-Троицком мужском монастыре села Туруханск (монастырь был основан еще в XVII веке!) Божественную Литургию возглавили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Самое главное Таинство Православия - Святое Причастие - жители старинного села приняли в этот торжественный день из Святых Чаш в руках двух Архиереев: Управляющих Епархиями с центрами в Красноярске и в Женеве, столице франкоговорящей части Швейцарии. Паломникам, прибывшим в поселение на берегу Енисея как из Красноярского края, так и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ближнего и Дальнего Зарубежья, также выпала в этот день особая духовная радость – возможность прикоснуться к великой сибирской святыне, мощам мученика Василия Мангазейского.

Новости

Участники «Славянского ковчега» посетили Енисейск, Вехнеимбатск и Ворогово

21 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, стартовала третья по счету миссия по водам Енисея, посвященная равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. 22 июня, по прибытии теплохода в Енисейск состоялся Крестный ход от пристани к Мемориалу памяти воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и до Спасо-Преображенского мужского монастыря, где была совершена Божественная Литургия.

Новости

В Бирилюсском районе прошла акция в память о репрессированных крестьянах

В неделю 2-ю по Пятидесятнице в селе Новобирилюссы Ачинского благочиния прошла акция в память о репрессированных крестьянах Бирилюсского района. Как сообщает сайт Свято-Казанского собора г. Ачинска, в акции принял участие настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы иерей Сергий Маханько, который отслужил заупокойную литию и обратился к присутствовавшим за литией со словами о пострадавших в годину испытаний. Затем в реку Чулым были спущены венки с зажженными свечами.

Новости

Программа паломнической поездки по водам Енисея «Наследники святых Кирилла и Мефодия на земле сибирской»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 июня по 4 июля с.г. силами Красноярской епархии при поддержке Губернатора Красноярского края, административных структур и Правительства края, творческой и научной интеллигенции и православной общественности состоится паломническая поездка по водам Енисея.

Третья по счету миссия по водам Енисея, обещающая стать уникальной не только по масштабам Красноярского края, но и всей Сибири, посвящается равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, а также всем святым, просиявшим на Красноярской земле. Таким образом, эта паломническая поездка является продолжением Дней славянской письменности и культуры 2009 г.

Новости

«Славянский ковчег» продолжит путь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Двухнедельная паломническая поездка по водам Енисея летом 2009 г., проходящая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, должна стать своеобразным продолжением Дней славянской письменности и культуры. Неслучайно в пресс-службе Красноярской епархии, ставшей одним из главных инициаторов и организаторов миссии, проект назван «Славянский ковчег-XXI век».

Новости