Месяц: Октябрь 2007

В Красноярске прошли музейные чтения, приуроченные к Дню памяти жертв политических репрессий

29 октября в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе прошли музейные чтения, посвященные жертвам политических репрессий «Трагические страницы истории страны». Организаторами чтений выступили Агентство культуры администрации Красноярского края, Красноярский культурно-исторический музейный комплекс (ККИМК/бывший КИЦ) и Красноярское историко-просветительское правозащитное и благотворительно общество «Мемориал».

Новости

Продолжается сотрудничество Красноярской епархии и Красноярского государственного Педагогического университета на ниве науки и культуры

Очередным этапом совместной научно-исследовательской деятельности Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева и Красноярской епархии стало участие представителей епархии в состоявшейся 23-24 октября в главном корпусе университета II Всероссийской научной конференции «История науки, образования и культуры в Сибири», на которую приехали исследователи из Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска, Абакана, Санкт-Петербурга, Барнаула, Канска, Тюмени, Омска, Улан-удэ, Кемерово и других городов России, а также гости из зарубежья.

Новости

Сегодня памятный день горьких страниц русской истории

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, и накануне во многих городах нашей страны совершаются панихиды по невинно пострадавшим в годы лихолетья, возлагаются венки к памятникам безвинно растрелянных, а в музейных центрах проводятся программы, посвященные памяти политзаключенных. Один из храмов кафедрального града Красноярской епархии был основан в память жертв репрессий - Храм-памятник во имя свт. Николая Мирликийского, освященный в 1998 году. Красноярский Свято-Никольский храм-памятник - единственный в своем роде на территории Русской Православной Церкви: в память жертвам репрессий возведены часовни во Владимирской, Пермской, Нижегородской, Абакано-Кызыльской, Барнаульско-Алтайской, Хабаровская епархиях, также планируется возведение посвященной памяти репрессированных часовни и в нашей епархии, близ Большой Мурты; сравнительно часто встречаются и храмы РПЦ, освященные во имя Новомученников Российских.

Новости

В ачинском соборе в честь иконы Казанской Божией Матери теперь пребывают частицы мощей 30-ти святых

Свято-Казанским собором г. Ачинска был приобретен мощевик с частицами мощей тридцати святых Русской Православной Церкви, в том числе святых Сибирского собора и Киево-Печерских преподобных отцев. Для ковчежца с нетленными останками были специально изготовлены серебряные таблички с именами святых, просиявших на российской и украинской земле. Святыня была впервые вынесена для поклонения ачинских прихожан 27 октября, за Всенощным бдением, а 28 октября духовенством по окончании поздней Божественной Литургии был совершен молебен – сообщает пресс-служба Ачинского благочиннического округа.

Новости

Общество, государство и Церковь: дискуссия об основах православной культуры продолжается

В России продолжается активный диалог между РПЦ, обществом и государством по поводу введения в школах основ православной культуры. Очередным этапом дискуссии об ОПК стал проведенный 25 октября в Отделе внешне-церковных связей Московской Патриархии круглый стол на тему «Основы православной культуры: опыт и перспективы преподавания, вклад в утверждение традиционных ценностей, межрелигиозного мира и патриотизма». В обсуждении данной проблемы приняли участие представители Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России и ряда других конфессий, светских научных заведений, а также органов управления образования Смоленской и Белгородской области. Мнения участников об обсуждаемой проблеме разошлись.

Новости

С 22 по 30 октября пройдут дни памяти погибших в 30-50 гг. ХХ века в Норильском концентрационном лагере

В рамках декады в культурных и образовательных учреждениях Норильска проводятся встречи репрессированных норильчан с учащимися школ и лицеев. В музеях и библиотеках НПР запланированы выставки и экскурсии, приуроченные к этой дате. В школьных библиотеках Норильска открыты выставки «Архивы раскрытых тайн», «Вечный реквием», «История ГУЛАГа», «Истории не скажешь — «нет». В Норильской художественной галерее 27 октября откроется выставка «Живи и помни», где представлены работы норильских художников Нины Кизиловой, Виктора Асадчикова, Дмитрия Сажина, Олега Осьмука.

Новости

В Норильске открывается православный кинозал

При Центре православной культуры г. Норильска начинает работу кинозал православного фильма. Как сообщает Пресс-служба Таймырского благочиния, каждую субботу в кинозале будут демонстрироваться художественно-публицистические и документальные фильмы духовной тематики. Первый кинопоказ состоится 27 октября в актовом зале Норильской православной гимназии. В дальнейшем фильмы можно будет посмотреть на официальном сайте Таймырского благочинии www.norilsk-sobor.ru.

Новости

В Красноярске открылась экспозиция «Семья — ковчег спасения»

Первая экспозиция конкурсных работ прикладного творчества «Семья — ковчег спасения» открылась сегодня в Краевом государственном центре народного творчества. Выставка организована Центром национальной славы России, на ней представлено более 50 работ.

Новости

1

– Ваше Высокопреосвященство, в последнее время в православной публицистике все чаще стали слышны голоса, выступающие за модернизацию политики и самого устройства Русской Православной Церкви по римско-католическому образцу, что подразумевает перенятие и использование Православием аналогов католических орденов, конгрегации, самой формы государственно-теократической власти Ватикана. Уже многие говорят, что католицизм плох только как догматическая ересь, а как идеал организации и христианского служения – он «хорош». На Ваш взгляд, нет ли в этих утверждениях опасности размытия самих основ православной веры и сведения ее спасительного опыта в разряд всего ветхого и «недостаточно хорошего» для нашего ответа вызовам времени?

– Наша св. Церковь управляема Духом Святым и потому она – едина и непогрешима. «Призывы» же, о которых вы говорите, досужих и далеко не церковных, по сути, людей «модернизировать» Русскую Православную Церковь, теперь вот – на «римско-католический» лад, – находятся вне русла социальной концепции Церкви, Основы которой были утверждены Юбилейным Архиерейским Собором 2000 г. Ничего общего такие попытки не имеют и с реальной жизнью Церкви, противореча той мудрой, взвешенной позиции, которую – как любому православному человеку доподлинно известно – последовательно занимают Предстоятель нашей Церкви и Ее Священный Синод. Собственно, нет в упомянутых выше подобных призывах и попытках ничего нового – это все те же разделения и соблазны, на которые вот уже как две тысячи лет пытаются подталкивать народ Божий люди, лишь на словах исповедующие Христа, по подлинной же природе своей – или целенаправленные богоборцы, или просто невежественные в вопросах вечного спасения заложники сиюминутного, а не глубоко-осмысленного религиозного опыта. Православная Церковь – это раз и навсегда данный нам Самим Богом Институт, исключающий и нововведенные в католичестве догматы веры, и униатство (все средства хороши – лишь бы соблазнить), и иные альтернативы, никак и никогда Законом Божественным – не оправдываемые! Когда наивно полагают, что и в христианстве возможны альтернативы веры вместо самой веры (как это имеет место в политике), то глубочайше ошибаются, тем провоцируя только одно – идеологический откат истории вспять, к временам идолопоклонства, дикости, безнравственности и полного отчуждения личности от образа и подобия своему Творцу и Создателю при почти постоянном сегодня напоминании по TV, что наш идеал – это обезьяна, от которой все мы произошли и к образу которой нам, следовательно, и следует стремиться. Кстати, безчинные пляски на TV, популяризация ночных клубов, наркотики и прочее, что препятствует созданию нормальной семьи из-за растления молодежи в самых широких масштабах индустрией тлетворных развлечений и порока, – все это не являет ли собой сегодня целенаправленное как раз усилие уже не столько в подражании обезьяне, сколько в превосходстве ее низменных инстинктов людьми, отчужденными от Православия современной «модой», имя которой - Содом и Гоморра.

Новости, Служение

Вышло распоряжение Правящего Архиерея об участии красноярской епархии в международном конкурсе «Красота Божьего мира»

В рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2008 г. по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет проводиться III Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Проведение данного конкурса даст возможность создания среды для творческого общения детей и позволит привлечь к участию в работе Рождественских чтений максимальное количество простых прихожан наших храмов. Конкурс будет проходить в два этапа - на первом, общеепархиальном уровне он состоится с 1 октября по 30 ноября с. г. . Распоряжением Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония от 13 октября 2007 года за №981 благословлено определить ответственными за организацию и проведение сего благого и значимого мероприятия секретаря Епархиального управления, всех о.о. благочинных Епархии, председателя Епархиального отдела катехизации и религиозного образования и председателя Краевого отделения «Союза Духовного Возрождения Отечества» Н.Н. Винник.

Новости