Служение, События

Архипастырь освятил поклонный крест на Дрокинской горе

27 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения поклонного креста у въезда в краевую столицу — на Дрокинской горе у границы города Красноярска с Емельяновским районом.

Призванный стать новым символом Красноярска монумент из легированной стали высотой 48,3 метра стал третьим по высоте поклонным крестом в мире и первым — в России. Расположенный у символических «ворот» города, он будет отлично виден с железной дороги, въезжающим в город автомобилистам и готовящимся к посадке в аэропорту «Красноярск» пассажирам самолетов. Напомним, что крест был возведен исключительно на пожертвования верующих, без привлечения каких бы то ни было государственных средств.

С кратким приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Красноярского края Александр Усс, который поблагодарил всех причастных к возведению монумента и отметил, что «сегодняшнее событие является поистине историческим»:

— С давних времен люди стремились устанавливать поклонные кресты в знаковых местах, там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом или возвращаясь домой. В этом смысле, возведение этого креста на Дрокинской горе — очень удачная идея нашего Владыки, поскольку именно отсюда, как на ладони, виден наш родной Красноярск. У подножия горы пролегал Московский тракт, а теперь отсюда виден аэропорт, служащий воздушными воротами в город.

Затем слово было предоставлено Митрополиту Пантелеимону.

— Все великие памятники материально созидаются людьми, и в этот крест вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников. И с искренней любовью я обращаюсь к тем, кто, в определенном смысле, «покорил» эту гору, своим трудом поставив здесь этот символ жизни, этот памятник света, морали и нравственности; к тем, кто трудится на благо Красноярска, страны и всего рода человеческого. Я от всего сердца выражаю вам свою благодарность за ваш нелегкий труд. Слава Богу, что все мы — дети мира и любви, и для нас очень важно оставаться народом, помнящим и чтящим свою историю, свои традиции, культуру и духовность, — сказал, в частности, Владыка.

После этого Глава Красноярской митрополии в сослужении духовенства Красноярска и близлежащих поселков совершил чин освещения поклонного креста и возглавил краткий молебен.

На мероприятии присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, председатель Общественного совета при Красноярской митрополии Виктор Зубарев и депутат Государственной Думы Петр Пимашков; глава города Красноярска Сергей Еремин; члены регионального Правительства, краевых организаций; представители предприятий, принявших участие в строительстве монумента.

Митрополита Пантелеимона сопровождали: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; временно исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.