Месяц: Декабрь 2019

Итоги служения архипастыря в 2019 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

Встречи и поездки, Служение, События

В свет вышел Рождественский номер газеты «Православное слово Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона из печати вышел выпуск № 1 [217] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Медиапроекты, События

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории

В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории в субботу 28 декабря 2019 года состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили следующее Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.

Церковь

Православная неделя с 30 декабря по 5 января 2020 года: преподобный Илия, Иоанн Кронштадатский, святитель Петр Московский и Анастасия Узорешительница

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с праздниками Православной Церкви. 30 декабря 2019 — 5 января 2020 года — седмица 29-я по Пятидесятнице.

Статьи

Рождественский утренник для красноярских православных гимназистов провели в КИЦ «Успенский»

Представление с элементами игры-квеста для воспитанников Сергиевской православной гимназии провели 27 декабря в культурно-историческом центре «Успенский». Сюжетной основой утренника стала всемирно известная сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Детям было предложено найти ключи от дворца королевы, чтобы спасти из заточения Кая. Вместе с гимназистами гостями центра «Успенский» стали их родители и педагоги во главе с директором Нелли Киссар. Участие в утреннике также приняли ученики красноярской средней общеобразовательной школы № 1. Утренник вызвал самые радостные впечатления у всех детей. Добавим, что ранее в КИЦ «Успенский» подобные утренники состоялись для воспитанников других образовательных организаций Красноярска — в том числе, и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пресс-служба Красноярской епархии

События

Миссионерская Литургия совершена для верующих в одном из малых сёл Манского района

Поселок Большой Унгут в последние дни уходящего года посетил председатель миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель Георгиевского храма при краевом госпитале ветеранов Великой Отечественной войны иерей Андрей Дорогов.

Хроника

Священный Синод принял меры в связи с признанием Предстоятелем Александрийского Патриархата раскольнической структуры на Украине

26 декабря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловом монастыре в Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода.

Церковь

15–17 января. XX Красноярские краевые Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

С 15 по 17 января 2020 года в г. Красноярске пройдет научно-практическая конференция XX Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Анонсы, Рождественские чтения