Месяц: Ноябрь 2008

В Красноярском крае отобраны детские рисунки для международного православного конкурса

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в рамках Семнадцатых Международных Рождественских образовательных Чтений проводится ставший традиционным IV Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Подведены итоги первого конкурсного этапа, проходящего на уровне епархий. Жюри из представителей воскресных школ, деятелей искусства, культуры и педагогов Красноярска по благословению Управляющего Красноярской епархией отобрало 10 работ, которые отправлены в Первопрестольную столицу для участия во втором туре.

Новости

День матери в Красноярской епархии

Уже десять лет в последнее воскресенье ноября Российская Федерация отмечает День матери. Согласно указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по представлению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония к празднику Патриаршим Знаком Материнства будут награждены жительница села Казачинское, воспитывающая четверо своих детей и шестеро приемных, Л.С.Анушенкова, а также заместитель главы администрации Шушенского района Л.В. Пивень – мать двоих сыновей, взявшая на воспитание четырех сирот.

Кандидатуры на награждение были представлены через Правящего Архиерея проектом Центром национальной славы «Святость Материнства», организующим также ряд мероприятий, который пройдут в Красноярске завтра и в сам день праздника.

Новости

На красноярскую землю приходит пост, подготавливающий к Рождеству

Завтра – заговение на Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Новости

Ачинские священники борются с преступностью проповедью Слова Божиего

Сегодня штатный священник Казанского собора г. Ачинск иерей Александр Сафимов посетил следственный изолятор - руководством учреждения о. Александру была предоставлена возможность обратиться со словом православной проповеди к несовершеннолетним узникам.

Новости

Храмовый праздник в таймырском аэропорту

Престольный праздник и годовщину постройки отметил храм-часовня Архангела Михаила в аэропорту "Алыкель" Норильского промышленного района. Возглавивший в праздничный день Божественную литургию в привокзальном храме благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров преподнес в дар уникальной церкви икону преподобного Серафима Саровского.

Новости

В храмах Красноярского края отметят памятование совокупности ангельских чинов

Завтра полнотою Церкви празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - престольный праздник для нескольких храмов благочиннических округов Красноярской епархии. Среди них Архангело-Михаиловский собор в Железногорске – этот статус храм обрел Патриаршим указом в октябре сего года. Также старшему чиноначальнику над всеми Ангелами (Небесными Силами бесплотными) в Красноярском благочинии посвящены церкви в поселках Зыково и Большая Мурта. А в честь одного из самых известных деяний Архангела Михаила - чуда, совершенного Архистратигом в Хонех (Колоссах), освящен красноярский храм в микрорайоне Ветлужанка и нижний престол Пантелеимоновского храма при Городской больнице №20.

Новости

Красноярцы встретятся в салоне «Благозвучие» с православной музыканткой

Продолжает свою работу творческая гостиная Клуба православных меценатов "Благозвучие". 22 ноября в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоится творческий вечер композитора, певицы, музыканта и педагога, автора - исполнителя Оксаны Хорошевой. По словам вокалистки, «мелодия и гармония – дар Божий. Талант - тот пятачок, который есть у каждого человека. Главное – верить, надеяться и любить его…»

Новости

Красноярская епархия крестит новобранцев осеннего призыва

Сегодня в казарме краевого призывного пункта Святое Крещения приняли 23 будущих воина. Несмотря на большой объем работы, Краевой военкомат находит время для того, чтобы обратить внимание на духовное состояние новобранцев. По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония и по согласованию с главой военного комиссариата Красноярского края генерал-майором Юрием Серковым на протяжении всей призывной компании совершается Крещение будущих новобранцев.

Новости

Воспитанники социально – реабилитационного центра «Ястребовский» причастились в Ачинском соборе

За Божественной литургией в Казанском соборе г. Ачинск воспитанники социально – реабилитационного центра «Ястребовский» приняли Таинство Причастия. По окончании богослужения настоятель собора, благочинный церквей Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов преподнес ребятам икону святого великомученика Георгия Победоносца и благословил детей. Отныне эта святыня будет пребывать в новом корпусе центра – сообщает сайт ачинского собора.

Новости