Месяц: Сентябрь 2007

1

Сегодня, 17/30 сентября, в день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную Литургию с Крестным ходом в храме при Краевой клинической больнице, построенном практически год назад и освященном 15 октября 2006 года во имя святых мучениц. Из-за своей красоты снаружи и особой росписи внутри церкви, храм часто называют «жемчужиной» нашего города. Владыке Антонию сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный Красноярского округа церквей, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма протоиерей Мирослав Добровольский, первый помощник секретаря Епархии, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев и духовенство города.

Новости, Служение

Красноярская епархия поздравила завод «Красмаш» с юбилеем

Сегодня в Экспоцентре «Сибирь» состоялось торжественное празднование 75-летнего юбилея ФГУП «Красноярский машиностроительный завод» - официальная часть с многочисленными поздравлениями и концертная программа. На торжестве присутствовали инспектор в Красноярском крае аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Николай Худых, первый заместитель Губернатора края Александр Новак, Глава города Красноярска Петр Пимашков, представители Администрации города и края, депутаты Законодательного Собрания, представители различных структур, ведомств и Военно - морского флота, а также руководство, специалисты и рабочие завода, многие из которых были удостоены в этот день высоких государственных наград и знаков отличия. На празднике присутствовало и священство Красноярской епархии – секретарь Епархиального управления, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин и первый помощник секретаря Епархии, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев. О.Вячеслав поздравил работников завода с юбилеем от имени Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония и преподал генеральному директору ФГУП «Красмаш» Владимиру Колмыкову на молитвенную память икону Божией Матери «Неопалимая Купина». В интервью пресс-службе Епархии В.А.Колмыков прокомментировал сегодняшнее событие и рассказал о взаимодействии предприятия с Красноярской епархией.

Новости

1

В день великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Владыка Антоний преподал пришедшим в Кафедральный собор свое архипастырское слово: «Сегодняшний праздник напоминает то, что произошло при великом равноапостольном царе Константине и царице Елене, когда благочестие народов - в первую очередь израильского, и далее греческого и других народов - уже достигло своей полнейшей победы над язычеством. С этим благочестием, а вернее благодатью, которую Бог посылал людям – а в самую первую очередь апостолам, Церковь действительно стала великой, значимой и особо спасительной.

Новости, Служение

1

Сегодня, в день двунадесятого праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную Литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев и духовенство собора. Владыка Антоний преподал пастве благословение и архипастырское слово. Сегодняшний великий праздник – престольный для нескольких храмов Епархии: для Св.-Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска, Св.-Крестовоздвиженских храмов п. Новоселово Красноярского благочиния и п.Раздолинск Мотыгинского района в Енисейском благочинническом округе. В праздник Воздвижения Креста Господня полагается однодневный пост.

Новости, Служение

1

13/26 сентября, накануне двунадесятого непереходящего праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Покровском кафедральном соборе Всенощное бдение с чином Воздвижения и омовения Креста святою водой, в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства Кафедрального собора. За богослужением Правящий Архиерей вынес увитый цветами Крест на своей главе на середину храма и медленно воздвизал его (поднимал)четыре раза, совершая им крестное знамение на все четыре стороны, а соборное священство поливало Крест святой водою по древнему иерусалимскому чину, который сохранился во всех Патриархатах. Сестры из Благовещенского монастыря держали корзинки с розами, в которые стекала с Креста святая вода – освященные лепестки цветов раздавались пастве вместе с освященным хлебом, после того как прихожане, поклонившись вынесенному для поклонения на аналой Кресту, подходили к Владыке Антонию под Елеопомазание. Завтра, в самый день великого праздника, Его Высокопреосвященство возглавит в Кафедральном соборе Божественную Литургию в 9.45 утра. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости, Служение

Канский собор во имя Святой Живоначальной Троицы все еще ждет своего полного восстановления

В Свято - Троицком соборе г. Канска – в одном из наиболее значительных храмов Канского благочиния, завершен капитальный ремонт крестильни и покрыты медным листом крыша алтаря придела Святых Виленских мучеников Антония, Иоанна, Евстафия и придела Царственных страстотерпцев – сообщил корреспондент пресс-службы по Канскому благочинию Серафим Жилянин. Построенный в 1804г., Собор претерпел многочисленные разрушения в советское время. Заново открывшийся для верующих во времена возрождения Красноярско-Енисейской епархии в 1992г., в наши дни Свято-Троицкий собор с каждым годом восстанавливается и все более благоукрашается, радуя прихожан своим благолепием и красотою.

Новости

В Ачинском благочинии кадеты были благословлены на начало учебы в корпусе

Юные кадеты из Шарыповского воздушно-десантного кадетского корпуса имени св. князя Димитрия Донского приняли присягу и торжественно поклялись честно служить Родине и соблюдать заповеди у стен Свято-Троицкого собора 21 сентября – в день, когда святым покровителем корпуса, благоверным князем Димитрием Иоанновичем была одержана победа на Куликовом поле. Кадеты были окроплены святой водой и получили благословение от настоятеля собора иерея Павла Фролова. Также ученикам кадетского корпуса были преподаны от священства храма две иконы Спасителя Иисуса Христа – сообщает сайт шарыповского прихода Ачинского благочиния. Некоторые из начинающих кадет незадолго до начала своего обучения благотворительно приняли Таинство Крещения – ведь это является обязательным условием принятия в кадетский корпус под небесным покровительством святого князя. Многие обучающиеся в кадетском корпусе - дети из малообеспеченных и неблагополучных семей и отрадно, что они имеют благодатную возможность получать достойное образование и пастырское окормление.

Новости

«Взыщи нас, погибающих, Пресвятая Дево». Состоялось установление Креста на месте строящегося храма в честь иконы Царицы Небесной

24 сентября в Красноярске состоялось освящение места под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и был установлен Крест. По благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония молебен на начало строительства совершили секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный Красноярского округа церквей, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель Трехсвятительского храма и Свято-Никольского храма-памятника жертв политических репрессий г. Красноярска митрофорный протоиерей Феодор Васильев, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев и духовенство города. За освящением присутствовали представители районной администрации и Благотворительного фонда строящегося храма из числа предпринимателей города, Енисейское казачество и съемочные группы городских телекомпаний. Храм, строящийся между городом и кладбищем поселка Шинников – возводится для того, чтобы в нем совершались уставные богослужения и молились как о здравии, так и об упокоении.

Новости

В Красноярском Епархиальном Управлении. Обращение к руководителям СМИ г. Красноярска

Красноярская Епархия Русской Православной Церкви доводит до вашего сведения, что Юрий Александрович Цыбин Указом Управляющего Красноярской Епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония № 625 от 28 сентября 2006 года «за неоднократное ужасающе-бессмысленные порой заявления в Интернете от лица, якобы, Красноярской Епархии без благословения на то церковного священноначалия, освобожден от сего дня от всех должностей по Красноярской Епархии до вразумления его, если это будет возможно».

Новости

В г. Дудинка зародилась новая традиция на праздник Рождества Богородицы

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в граде Дудинка состоялся городской Крестный ход — сообщает пресс-служба Таймырского благочиния. Православные христиане совершили молитвенное шествие вокруг града, дабы в великий день праздника испросить благословения и особого заступничества и ходатайства Пресвятой Девы Марии. У городского кладбища участниками шествия была совершена заупокойная лития по всем почившим жителям богоспасаемого града Дудинки. В дальнейшем планируется Крестный ход в праздник Рождества Богородицы совершать ежегодно. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости