Месяц: Июль 2005

1

Вчера, 25 июля в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. За заслуги в развитии духовных и культурных традиций Президент России В.В. Путин вручил Орден Почета Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию. В заключении церемонии, обращаясь к награжденным, Президент России отметил: — Это небольшой зал, и он вмещает не много людей, однако здесь сегодня представлена, по сути, вся Россия. И по географии, и по роду вашей деятельности. Представлена вся Россия во всем ее великолепии и красоте. Здесь люди и с севера, и с юга, и с Дальнего Востока, из центра, выдающиеся деятели искусства, театра, ученые, военные и государственные деятели. И здесь – душа России. Это чувствовалось и в выступлениях, и в том, как некоторые из награжденных реагировали на государственные награды, вспоминая в том числе и своих родителей. Здесь – душа России. Пресс-служба Красноярской Епархии по материалам сайта Президента России

Новости, Служение

Свято-Троицкий храм пгт. Тура и УВД Эвенкийского АО подписали соглашение о сотрудничестве

Свято-Троицкий храм прихода пгт. Тура Эвенкийского автономного округа и УВД Эвенкийского АО заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, что является важнейшим фактором благополучия и безопасности общества.

Новости

1

20 июля - значимая юбилейная дата в истории Красноярско-Енисейской Епархии.

Ровно 15 лет назад, 20 июля 1990 года, Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода была образована Красноярская Епархия Русской Православной Церкви (с выделением из состава Новосибирско-Барнаульской Епархии); на восстановленную Красноярско-Енисейскую кафедру был назначен первый после 1944 года архиерей, постоянно управляющий Красноярско-Енисейской Епархией, - им стал Преосвященный Владыка Антоний, возглавлявший перед тем Тобольско-Тюменскую Епархию. С этого момента начинается современная история воссоздания храмов и приходов Красноярской Епархии, самого духа православия на берегах одной из самых могучих рек мира.

Новости, Служение

Праздник обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского

Накануне праздника обретения святых мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в учебном центре ГУВД Красноярского края состоялся молебен с участием 200 сотрудников Красноярского ОМОН, перед отправкой их в служебную командировку в Чечню. Молебен совершил Секретарь Красноярского Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении красноярского духовенства. Как известно, в апреле этого года был подписано специальное соглашение о взаимодействии между Красноярской Епархией и ГУВД края, цель которого — сотрудничество в деле возрождения духовно-нравственных традиций. В самый день праздника, 18 июля, обретение святых мощей преподобного игумена Сергия молитвенно воспоминалось во всех приходах Епархии. Именно в этот день Русская Православная Церковь официально начала празднования 625-летия сражения на Куликовом поле, перед которым святой благоверный князь Димитрий Донской получил благословение преподобного Сергия. «На Куликово поле пошли дружины отдельных княжеств северо-восточной Руси, а вернулся единый русский народ», — эти слова после торжественного богослужения в Свято-Троице-Сергиевой Лавре напомнил собравшимся 18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «эта знаменательная дата вновь дает возможность вспомнить о великом значении, которое имеет Православная вера для духовного становления нашего народа, созидания …

Новости

Крестный ход в Красноярске в день Свв. царственных страстотерпцев

Сегодня, 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев Государя Николая, Государыни Александры, Цесаревича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, по окончании богослужений в храмах кафедрального града, в Красноярске состоялся Крестный ход, последовавший из Свято-Троицкого Собора к Часовне прп. Параскевы Пятнице и ко Крестам, установленным подле часовни на Караульной горе.

Новости

1

Сегодня 11 июля в 17.00, накануне дня памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе г. Канска.

Завтра, в сам день праздника в 10.00 Высокопреосвященнейший Владыка совершит Чин Великого Освящения и возглавит первую Божественную Литургию в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Бражное Канского района.

Новости, Служение

Завтра – праздник семьи

Завтра, 8 июля в 17.30 на площаде перед Театром оперы и балета состоится общегородской православный праздник семьи, организованный по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония при участии Администрации города Красноярска.

8 июля Православная Церковь воспоминает благоверных святых Петра и Февронию - хранителей семейного очага. Этот день издревле отмечался на Руси как праздник семьи и любящих сердец.

Новости

1

Завтра, 7 июля в 9.00 в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию в Свято-Никольском кладбищенском храме г. Красноярска. Праздник воспоминает святого пророка, предвозвещавшего явление Сына Божия во плоти и удостоившего крестить Его в Иордане. Его рождение было плодом усердных молитв его родителей, наградой их веры, праведности, терпения и преданности воле Божией. Русские люди часто называли своих детей Иоанн. В честь Крестителя Господня Иоанна на Руси были воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри. В Красноярске в честь Святого Пророка Иоанна возрождается храм при Архиерейском доме. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Сегодня, 5 июля в 19.00 в речной порт города Красноярска прибудет теплоход «Александр Матросов» с участниками Паломнической миссии по водам реки Енисей, посвященной 15-летию избрания на Патриарший Престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, 15-летию возрождения Красноярской Епархии и единению Красноярского края. В эти минуты в судовом храме Николая Чудотворца совершается Благодарственный молебен. Ожидается, что встречать участников миссии в порту будут представители Администрации Красноярска, в частности Заместитель Главы города Василий Куимов. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

Фестиваль в поддержку возрождения Источника Святого Пантелеимона Целителя

С 5 по 9 августа 2005 года в Шарыповском районе Красноярского края на озере Большом пройдет Фестиваль Музыки и Веры в поддержку возрождения Источника Святого Пантелеимона Целителя «Каратаг-2005». Фестиваль приурочен к празднуемому в этом году Православной Церковью 1700-летию со дня преставления святого великомученика и Целителя Пантелеимона. Его организаторы – Красноярская Епархия Русской Православной Церкви, Администрация Шарыповского района Красноярского края, КРОО «Движение объединенных музыкантов», Креативное агентство «Группа товарищей», НИП «Эприс» - ставят перед собой цель привлечь внимание общественности и жителей края к проблеме сохранения и развития особо почитаемых религиозных памятников и святынь.

Новости