Месяц: Октябрь 2008

Архиерейское служение в Храме святого апостола и евангелиста Луки

Сегодня в день празднования памяти апостола и евангелиста Луки Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавил Божественную литургию в посвященном этому близкому ученику Христа храме при Дорожной клинической больнице на станции "Красноярск". За богослужением начальник Красноярской железной дороги Владимир Гарольдович Рейнгардт преподнес Его Высокопреосвященству икону Святителя Николая Чудотвореца, а от лица районной администрации Архипастыря, духовенство прихода и сослужащих Владыке в этот день настоятелей многих красноярских приходов, представителей руководства и персонала железнодорожной больницы и многочисленных верующих поздравил заместитель главы администрации Железнодорожного района Юрий Геннадьевич Савчук.

Новости

В Красноярске состоится вечер «Покров над Енисеем», посвященный юбилею Свято-Троицкого собора

2 ноября в 18.00 по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в рамках XIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» в красноярском Дворце Труда и Согласия (пр. Металлургов, 22) состоится Юбилейный праздничный вечер «Покров над Енисеем», посвященный 160-летию Свято-Троицкого собора г. Красноярска. Торжество имеет две примечательные черты – впервые в крае юбилей храма празднуется так широко всей общественностью, властью и Красноярской епархией. Вторая же особенность вечера состоит в том, что этот концерт – второй из цикла «Покров над Енисеем», возрождает творческие традиции, заложенные Владыкой Антонием на ниве культурного духовного просвещения.

Новости

Священство Ачинска печется о воинстве

Сегодня по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония штатный священник Казанского собора г. Ачинска иерей Валерий Русаков благословил призывников на службу Отечеству на площади у городского Дворца культуры, где совершил молебен с чином малого освящения воды. Ранее, 25 октября, о. Валерий принял участие в торжестве, посвященном празднованию Дня призывника. Как сообщает пресс-служба по Ачинскому благочинию, священники собора также принимают участие в призывной комиссии в качестве консультантов.

Новости

Архипастырь открыл фестиваль «Покровские встречи» на дивногорской земле

Продолжается XIII Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти Апостола Фомы Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Архипастырский визит в город Дивногорск, где возглавил освящение Поклонного креста на месте бывшего Знаменского скита, а также открыл праздничный концерт детских, молодежных коллективов и церковных хоров.

Новости

Положено начало торжества 160-летнего юбилея красноярского Свято-Троицкого собора

Сегодня, в день, знаменательный для Красноярской Епархии тем, что ровно 160 лет назад был освящен Свято-Троицкий собор г.Красноярска, состоялось Открытие выставки «Судьба Церкви — в судьбе храма». Красноярцы имеют возможность посетить православную экспозицию в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе до 9 ноября. Открыл церемонию Архипастырским словом Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. Далее состоялся Малый академический концерт, к собравшимся обратились представители краевой и городской власти, руководство музейного комплекса и, конечно же, настоятель собора, отмечающего юбилей, игумен Нектарий (Селезнев).

Новости

В честь 160-летия Свято-Троицкого собора в Красноярске пройдет православная фотовыставка

По благословению Управляющего Красноярской епархией, завтра, 24 октября, в день празднования памяти преподобных Оптинских старцев, в 15.00 в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе (г. Красноярск, пл. Мира, 1) состоится Открытие фотовыставки «Судьба Церкви — в судьбе храма», посвященной юбилею Свято-Троицкого собора с участием фотохудожников края и пресс-службы Красноярской епархии, Государственного архива Красноярского края и Красноярского краеведческого музея. 160 лет назад именно в этот день состоялось знаменательное для нашего города событие – освящение новопостроенного в 1848 году Свято-Троицкого собора. Возглавит открытие и Чин освящения фотовыставки Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Также на церемонии состоится Малый Академический концерт с участием хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» и хора студентов Красноярской государственной академии музыки и театра.

Новости

Правящий Архиерей возглавил освящение кадетского знамени в Кедровом

В день празднования памяти преподобного Харитона Исповедника Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Чин освящения знамени Кадетского корпуса «Кедровый», расположенного в Емельяновском районе. На знамени отображена военная символика и Небесный покровитель корпуса – Архистратиг Божий Михаил. Подобное событие в жизни корпуса - единственное и весьма торжественное.

Новости

Владыка Антоний возглавил благодарственный молебен епархиального духовенства

Сегодня, перед началом Ежегодного Епархиального собрания, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний в сослужении всего духовенства Красноярской епархии возглавил в Покровском кафедральном соборе молебен с благодарением Богу за ушедший церковный год. Перед важной встречей епархиальных священнослужителей Правящий Архиерей обратился к отцам: « Сегодня нет здесь препятствий, которые имели место ранее – в годы гонений на Святую Церковь. Сегодня в наибольшей степени каждый из нас, из священников, может раскрыться - раскрыть все то наследие Божественное в священных книгах и силу Божественной литургии, которая в этом главном богослужении совершается, и преподается через нас народу Божию».

Новости

В Красноярской епархии прошел концерт, посвященный Открытию фестиваля «Покровские встречи»

14 октября в красноярском Дворце Труда и Согласия состоялся праздничный концерт детских и молодежных коллективов - Открытие XIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Своим Архипастырским словом концерт открыл председатель Оргкомитета фестиваля – Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский. Также к участникам и зрителям программы обратились заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и главный специалист управления Елена Нельзина, а также начальник главного управления культуры администрации города Наталья Малащук.

Новости

В Красноярской епархии состоится Ежегодное Епархиальное собрание

Завтра, в 11.00 состоится общий молебен в Св.-Покровском кафедральном Соборе с участием всего духовенства епархии, а далее, с 12.00, в приделе св. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Св.-Благовещенском женском монастыре г. Красноярска пройдет Ежегодное Епархиальное собрание духовенства по текущему 2008 году. Возглавит богослужение и собрание представителей священства Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.

Новости