Месяц: Август 2007

В храмах Красноярской епархии были совершены молебны накануне Дня знаний

Накануне 1 сентября 2007 года — Всероссийского праздника День знаний, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония во всех храмах епархии были совершены молебны об учащихся и учащих. В Кафедральном соборе г. Красноярска молебен перед началом учебного года совершили первый помощник секретаря Епархиального управления, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев, помощник благочинного Красноярского округа церквей иерей Валерий Ларин и духовенство Собора. В этот день священство благословляло на начало учебного года многочисленных пришедших в храмы учеников и педагогов общеобразовательных и воскресных школ, а также родственников и родителей учащихся детей. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

1

15/28 августа 2007 года в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Успенском мужском монастыре Божественную Литургию, а также праздничный Молебен, Крестный ход к Поклонному Кресту и литию по братии обители, принявшей мученическую смерть в годы гонений от безбожников. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерей Вячеслав Бачин, наместник монастыря, настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев) и духовенство епархии. За богослужением присутствовали представители различных ведомств и организаций, благотворители, строители и благоукрасители храмов монастыря, представители прессы и многочисленные паломники. По окончании торжественного богослужения генеральный директор ООО «Сибирьавто» А. В. Балышов во внимание к усердным трудам по возрождению Св.-Успенской обители был награжден благословенной Архиерейской грамотой.

Новости, Служение

Новый номер газеты «Православное слово Сибири»

Вышел в свет очередной, 7-8-й номер газеты "Православное слово Сибири" за 2007 г. На 24 страницах выпуска читатель познакомится с самыми значительными событиями из жизни Красноярской епархии за последние два месяца. Развернутые материалы посвящены недавнему принесению в Красноярск по Патриаршему благословению свв. мощей ап. и ев. Луки и всероссийской выставке «Православная Русь», которая с успехом прошла в столице края. Репортаж из Абакана донесет до прихожан подробности юбилейных торжеств в соседней Абаканско-Кызылской епархии (до 1995 г. входившей в состав епархии Красноярской и Енисейской), в которых приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Калужский и Боровский Климент, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, другие архиереи РПЦ. Размещены в номере и информационные материалы о том, как и чем живут благочиния и приходы Красноярской - крупнейшей епархии России.

Новости

1

14/27 августа 2007 года, в Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Собора, секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев и духовество Собора. По окончании богослужения Владыка Антоний преподал прихожанам архипастырское слово о предстоящем празднике.

Новости, Служение

1

28 августа 2007 года старинная красноярская обитель – Свято-Успенский мужской монастырь г. Красноярска (пос. Удачный, ул. Лесная, 55) празднует свой престольный праздник, в честь которого освящена сия обитель.

В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в 9 часов 20 минут Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в монастыре Божественную Литургию, а также праздничный Молебен, Крестный ход и литию по братии обители, принявшей мученическую смерть в годы гонений от безбожников.

Новости, Служение

1

12/25 августа, накануне Отдания праздника Преображения Господня и празднования Преставления и второго обретения мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Св.-Покровском кафедральном соборе в сослужении настоятеля храма, секретаря Красноярского епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства собора. В воскресенье, 13/26 августа, Владыка Антоний возглавит Божественную литургию в Кафедральном соборе (начало в 9 час. 45 мин.). Пресс-служба Красноярской епархии

Новости, Служение

Продолжается деятельность по окормлению воинства и социальному служению в Ачинском благочинии

21 августа по инициативе командования в/ч 97646 состоялась встреча священника Св.- Казанского собора г. Ачинска иерея Александра Яблушевского с военнослужащими части. Беседа была посвящена патриотическому воспитанию, согласно учению Православной Церкви о любви к ближнему и к Родине, а также недопустимости неуставных отношений. В начале беседы к солдатам обратился майор Игорь Парфенов. Встреча прошла в дружеской атмосфере. О.Александр, в прошлом также проходивший срочную службу в рядах Вооруженных Сил, опирался в беседе и на примеры из собственной армейской биографии, – сообщает сайт Ачинского благочиния. Командование части отмечает, что подобные встречи уже сейчас дают положительные результаты и выражает надежду на то, что сотрудничество с Православной Церковью в деле воспитания защитников Родины будет продолжаться.

Новости

В отдаленном таймырском поселке возводится храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в поселке Усть-Порт, который находится в 76 км от сельского поселения Караул и в 100 км от г. Дудинки, началось возведение храма во имя великомученика Георгия Победоносца. Место под строительство храма было освящено весной 2006 года, а 16 августа сего года в основание возводимого храма положены первые пять венцов бревен - сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

1

6/18 августа 2007 года, в канун двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил Всенощное бдение в Св.-Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска в сослужении секретаря Красноярского епархиального управления, благочинного церквей Красноярского округа, настоятеля Св.-Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерея Вячеслава Бачина, настоятеля Собора , руководителя епархиального архитектурного отдела, благочинного церквей Енисейского округа протоиерея Андрея Юревича и духовенства епархии. В своем архипастырском слове Владыка Антоний сугубо отметил духовное значение праздника Преображения для православных христиан.

Новости, Служение

1

Накануне двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в субботу 6/18 августа, начался визит Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония в приходы Енисейского церковного округа. В поездке Владыку Антония сопровождают секретарь Епархиального управления, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, представители духовенства Красноярского церковного округа. Сегодня, в день Предпразднства Преображения Господня, Правящий Архиерей возглавил Всенощное богослужение в Св.-Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска. Высокопреосвященнейшего Владыку встречали настоятель Собора, благочинный Енисейского округа протоиерей Андрей Юревич и духовенство благочиния.

Новости, Служение