Месяц: Январь 2009

Поместный Собор Русской Православной Церкви завершен

В Москве завершился Поместный Собор Русской Православной Церкви. Главным деянием Собора стало избрание Патриарха Московского и всея Руси. Вечером 27 января делегаты Поместного Собора тайным голосованием избрали на вдовствующий Московский Патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. За его кандидатуру проголосовали 508 из 702 делегатов, участвовавших в Соборе. Во второй день работы Собора делегаты обсуждали вопрос об утверждении изменений и дополнений, внесенных в Устав Русской Православной Церкви, - сообщила пресс-служба Поместного Собора.

Новости

Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси. Поместным Собором на Московский Патриарший Престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Как сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в тайном голосовании приняли участие 702 делегатов Собора. Количество бюллетеней после голосования 700, из них действительных бюллетеней 677, недействительных - 23, - информирует пресс-служба Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви 2009 г.

Новости

Поместный Собор Русской Православной Церкви начал свою работу

В эти минуты в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя продолжается первое пленарное заседание Поместного Собора Русской Православной Церкви 27-29 января. Утром этого дня делегаты Собора, прибывшие в Москву из более чем 60 стран, молились за Божественной литургией, которую в церкви Преображения Господня Храма Христа Спасителя совершил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении членов Священного Синода в его расширенном составе.

Новости

Предстоятель Русской Православной Церкви должен быть, прежде всего, духовным лидером Церкви и нации, считает архиепископ Красноярский и Енисейский

По просьбе ИТАР-ТАСС 26 января Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний дал интервью корреспонденту информационного агентства Игорю Крицкому.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний считает, что «новый Святейший Патриарх Московский и всея Руси должен быть, прежде всего, духовным лидером Церкви и нации».

Новости, Служение

В отдаленном таймырском поселке воздвигнут храм-часовня

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония настоятель Введенского храма г. Дудинки иерей Георгий Ицков посетил один из отдаленных поселков Таймыра - Носок, где недавно было завершено возведение храма-часовни во имя святых Жен-Мироносиц. Поселок Носок располагается более чем в 200 километрах от города Дудинки.

Новости

Завершился Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Как сообщила Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в заседании 25 января приняли участие 198 архипастырей.Перед началом заседания в Зале церковных Соборов участники Собора молились об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за литией, которую совершил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Члены Собора утвердили повестку дня, программу и регламент, предложенные Священным Синодом. Также участники заседания избрали Секретаря Собора, проголосовали по составу редакционной, мандатной и счетной комиссий, а также утвердили порядок избрания Собором кандидатов на Московский Патриарший Престол.

Новости

Сегодня в Москве открывается Архиерейский собор РПЦ

С 25 по 26 января в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, которому предстоит одобрить ряд ранее принятых Священным Синодом документов по проведению предстоящего Поместного собора (одобрение для последующего утверждения Поместным Собором повестки дня, программы, регламента Поместного Собора, а также процедуры избрания на Поместном Соборе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; утверждение положения о составе Поместного Собора, принятого Священным Синодом).

Сегодня, после утверждения процедуры избрания кандидатов на Московский Патриарший престол, тайным голосованием Архиерейский Собор должен будет избрать трех кандидатов на Патриарший престол. В Соборе примут участие все архиереи РПЦ, которых насчитывается ныне более 200. В Москву для участия в работе Архиерейского и Поместного Соборов несколько дней назад отбыл Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний.

Новости

В Красноярской епархии появилось новое благочиние

Согласно Указу Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония за № 87 от 21 января 2009 года в Красноярской епархии Русской Православной Церкви образован новый церковный округ – Свято-Троицкое благочиние с центром в поселке Туруханск.

Новости

В Красноярске состоялась презентация книги по истории епархии

В красноярском Литературном музее состоялась презентация книги «Судьба Церкви – в судьбе храма». Для Красноярской епархии это первое такого рода издание, подготовленное на основе изучения многочисленных архивных документов, большинство из которых ранее было не исследовано историками и вводится в научный оборот впервые. К тому же книга богато иллюстрирована цветными фотографиями – это и портреты священнослужителей разных поколений, и фотокопии архивных документов XIX-XX веков, и редкие снимки, запечатлевшие те или иные периоды из истории Православия на Енисее. Рассказывая о судьбе одного из самых любимых красноярцами храмов – Свято-Троицкого собора – книга одновременно повествует и об истории епархии и православного Красноярья в целом.

Новости