Встречи и поездки, События

Глава митрополии посетил празднества в честь 85-летия Красноярского края

6 декабря в красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошел праздничный концерт в честь юбилея Красноярского края, на котором собрались более трех тысяч человек из разных городов и районов нашего региона.

Почетными гостями праздника стали иерархи Красноярской митрополии: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Собравшихся со знаменательной датой поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Вместе с губернатором края Александром Уссом он вручил жителям края государственные награды, — сообщает сайт krskstate.ru, отмечая, что Сергей Меняйло также передал Александру Уссу благодарность президента России Владимира Путина.

Перед началом праздничного концерта в своем выступлении глава региона отметил, что край вступил в эпоху обновления и больших начинаний. «За экономическими показателями мы всегда должны видеть нашу главную цель — благосостояние простого человека», — сказал, в частности, Александр Викторович.

Двухчасовой юбилейный концерт состоял из коротких зарисовок об истории становления региона, о природных богатствах и людях, которые проживают в крае. В представлении принимали участие лучшие коллективы региона. Перед гостями выступили 1800 артистов, в том числе сводный хор из 700 человек. Особо отметим, что участником праздника стал красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

Для справки (по материалам krskstate.ru):

Красноярский край – второй по площади субъект Российской Федерации, занимает порядка 2,4 млн кв. км (около 14% территории страны). На его территории проживает более 2,8 млн человек. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров.

В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации – Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края.

В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа – Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом.