Месяц: Декабрь 2009

Православная молодежь поздравила детей-сирот с наступающим праздником Рождества Христова и новолетием

Члены Клуба православной молодежи во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия совместно с духовенством, Епархиальным отделом социального служения и Архиерейским образовательным центром организовали благотворительную встречу с воспитанниками детского дома села Есаулово. В дни новолетия и празднования Рождества Христова, с конца декабря по 9 января, красноярский Клуб православной молодежи планирует посетить около десяти социальных учреждений для детей, в том числе краевую детскую больницу и туберкулезный диспансер. В поездке принимали участие иерей Андрей Дорогов и директор Архиерейского образовательного центра, заведующий Епархиальным отделом по вопросам социальной работы Андрей Бардаков.

Новости

Красноярские краевые Рождественские чтения будут посвящены проблемам образования

14 января 2010 г. в Краевом Дворце пионеров и школьников откроются X Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения (начало в 18.00). С Приветственным словом к участникам обратится Председатель Оргкомитета Чтений, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В этом году тема краевых Рождественских чтений - «Церковь и государство: сотрудничество в деле образования и воспитания детей и молодежи». К участию в работе Чтений приглашаются все желающие.

Новости

«Путеводительница Русского Зарубежья» посещает храмы Восточно-Американской епархии

Великая всероссийская святыня — Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», после пребывания ее по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве и Курске, в настоящее время к радости православных христиан, торжественно и молитвенно-проникновенно принимаемая, посещает города Центральной Америки. В Первосвятительском слове на торжествах, посвященных принесению чудотворной иконы в Курскую Коренную пустынь, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было возвещено, что «образ сей вновь вернется в Русское Зарубежье, чтобы быть духовной опорой для всех православных людей, которые по разным обстоятельствам живут вдали от Родины, чтобы перед этим святым образом возносилась молитва о стране нашей, о Церкви нашей, о народе нашем».

Новости, Служение

Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского Всечестной Пастве Красноярского края

«Великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе»
(1 Тим.3:16)


Христос раждается – славите!
Христос с небес – встречайте!

Возлюбленные о Господе мои сослужители на ниве Христовой, начальствующие в наших свв. обителях, о.о.Благочинные, священнослужители наших храмов, иноки и инокини, представители власти, деятели науки и культуры, славные войны, казаки, студенты, все учащиеся: наши кадеты, воспитанники и воспитанницы Православных и мариинских гимназий, учащиеся воскресных школ, дорогие братья и сестры наших необъятных сибирских просторов!

Обращения, Статьи

Сборы епархиального духовенства, окормляющего пенитенциарные учреждения

Сегодня в Архиерейском образовательном центре состоялись очередные сборы духовенства Красноярской епархии, окормляющего пенитенциарные учреждения края. Присутствовали священники Красноярска, представители Ачинского и Канского благочиний. На сборах были подведены итоги служения за уходящий год, намечены предстоящие Рождественские мероприятия и награждены благодарственными письмами и Архиерейскими грамотами усердно потрудившиеся священники.

Новости

Расписание Архиерейских богослужений в дни праздника Рождества Христова и Богоявления 2009/10 г.

В дни празднования Рождества Христова во всех храмах Красноярской Епархии пройдут праздничные богослужения. В Красноярске Рождественские богослужения возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В самый день праздника Рождества Христова Его Высокопреосвященство обратится к пастве Красноярского края с Рождественским Посланием. Управляющий Красноярской епархией также совершит в храмах Кафедрального града богослужения с Чином Великого освящения воды в дни праздника Святого Богоявления.

Новости

Воспитанники реабилитационного центра посетили Архангело-Михаиловский храм

20 декабря состоялась ознакомительная поездка воспитанников и педагогов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота» в Архангело-Михаиловский и Чуда его в Хонех храм. В посещении храма участвовало 45 человек.

Дети от 8 до 15 лет получили возможность помолиться, поставить в храме свечи и - к великой радости детей - позвонить в колокола. Сопровождавший группу штатный священник храма иерей Андрей Дорогов рассказал об истории храма и церковном убранстве, а также о празднике, в честь которого престол храма освящен. Была во время поездки проведена и катехизаторская беседа: священник научил малышей правильно осенять себя крестным знамением, а старшим ребятам рассказал о церковных Таинствах. На молитвенную память детям и воспитателям были преподаны иконы Божиих угодников.

Новости

В ачинском благочинии простились с почившим протоиереем Иосифом Янушкявичюсом

Сегодня в Казанском соборе Ачинска совершен чин отпевания штатного клирика сего храма протоиерея Иосифа Янушкявичюса. Проститься с батюшкой прибыли священники и верующие Ачинского благочиния. После отпевания гроб с телом усопшего был обнесен вокруг собора. На кладбище благочинный церквей округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил заупокойную литию. Со вчерашнего дня тело священника пребывало в соборе, где клириками совершались панихиды и чтение Евангелия. Как сообщает сайт прихода, добрый и смиренный пастырь скончался 18 декабря на 53-м году жизни.

Новости

В Норильске прошел семинар для православных педагогов

С 18 по 20 декабря в центре Таймырского благочиния в рамках соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного между Красноярской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией Губернатора Красноярского края, прошел семинар для педагогов Норильской православной гимназии и воскресных школ Таймыра. Работу семинара возглавили генеральный инспектор учебных заведений Красноярской епархии, кандидат богословия протоиерей Геннадий Фаст и методист Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, заслуженный учитель РФ Тамара Владимировна Скретнева .

Новости

Праздник «Николы Зимнего» на красноярской земле

19 декабря - день великого святого, издавна особо почитаемого на Руси и во всем христианском мире, святителя Николая Чудотворца. В Красноярской епархии сейчас действует семнадцать Никольских храмов - больше, чем во имя любого другого святого или праздника. Во имя свт. Николая Угодника освящен и один из приделов Покровского Кафедрального собора г. Красноярска.

Новости