Месяц: Сентябрь 2008

Владыка Антоний возглавит богослужение в день мученической кончины святителя Амфилохия красноярского

Завтра, 1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия, епископа Красноярского, в 9.00 Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. Новомученик Амфилохий (Скворцов) – один из святых, просиявших на Красноярской земле.

Новости

Архиерейские богослужения в день принесения святынь в Красноярск

Вечером 25 сентября в красноярской часовне вмч. Димитрия Солунскогона территории Управления внутренних дел г. Красноярска Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил молебен за здравие всего рода человеческого пред иконой великомученика Пантелеимона Целителя с частицей мощей, доставленной в Красноярск из Греции со Святой горы Афон, и мощами преподобного благоверного князя Олега Брянского, преподанными в дар из Брянской епархии.

Новости

В Красноярск будут доставлены великие святыни

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 25 сентября в Красноярск прибывают икона св. великомученика и целителя Пантелеимона с мощами великомученика (305 г.) и частицы свв. мощей преподобного и благоверного князя Олега Брянского (1285 г.). Как уже сообщалось на нашем сайте, икона вмч. Пантелеимона была написана для Красноярской епархии подвижниками «православной монашеской республики» – Святой горы Афон, расположенной в Греции. Радением о том Губернатора края Александра Хлопонина святыни будут доставлены в Красноярск специальным рейсом.

Новости

Красноярский архипастырь участвует в юбилейных торжествах в Кемерово

Как уже сообщалось на нашем сайте, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участиев юбилейных торжествах в Кемеровской епархии. 20 июня Владыка Антоний возглавил заупокойную литию на могиле первого Управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония.

Новости

Престольный праздник храма в Ветлужанке

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех в IV веке, в 9.30 Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавил Божественную литургию в красноярском храме, освященном в честь сего праздника.(Храм расположен в микрорайоне Ветлужанка по адресу ул. Елены Стасовой, 20). Паства храма в честь чуда Архангела Михаила, совершенного в Хонех - одна из самых сплоченных и многочисленных в Кафедральном граде Красноярской епархии, а два раза в месяц в храме совершаются Божественные литургии с сурдопереводом для глухонемых верующих.

Новости

Высокопреосвященнейший Антоний посетит Кемеровскую епархию в дни юбилейных торжеств

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит поездку в Кемеровскую епархию в дни празднования ее 15-летнего юбилея. Визит красноярского архипастыря пройдет с 20 по 22 сентября. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на торжества в Кузбассе прибудут восемь правящих архиереев Русской Православной Церкви.

Новости

Владыка Антоний поздравит паству микрорайона Ветлужанка с храмовым праздником

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Всенощное бдение престольного праздника в храме Архангело-Михаиловском и чуда его в Хонех, что располагается в микрорайоне Ветлужанка г. Красноярска. Богослужение Архиерейским чином состоится 18 сентября, в канун воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), в 17.00.

Новости

На Таймыре стартует миссионерская экспедиция духовенства

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония, с 17 по 20 сентября состоится миссионерская экспедиция духовенства Таймырского благочиния в отдаленные поселки рыбаков и оленеводов Таймырского полуострова. В миссии примут участие отцы настоятели приходов Таймыра.

Новости

В Красноярской епархии прошли панихиды в память о погибших в Южной Осетии

Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия в Южной Осетии привели к гибели сотен людей — как воинов-миротворцев, так и мирных жителей. Сегодня, в сороковой день трагических событий в Южной Осетии, на приходах Красноярской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были совершены заупокойные богослужения в память о всех погибших в ходе вооруженного конфликта.

Новости

Духовенство Козульки заботится о престарелых и сиротах

Начиная со времени своего открытия в 1996 г., Свято-Никольский храм поселка Козулька в Ачинском благочинии действует в здании, приспособленном под церковь из бывшей столовой. Но, несмотря на не столь многочисленный и сильный по сравнению с городскими поселковый приход, священство находит время уделить внимание не только делам храма, воскресной школы и близлежащей воинской части, на территории которой действует часовня во имя Георгия Победоносца. Пастырское попечение оказывается и тем жителям окрестностей районного центра, кто особо нуждается по своей немощи в милосердной заботе о духовной жизни. Так настоятель козульского храма иерей Василий Волковский регулярно посещает поселковый Детский дом – проводятся благотворительные Крещения, сирот поздравляют с церковными праздниками.

Новости