Месяц: Январь 2008

Прошедший праздник Богоявления и Крещения Господня в Епархии: в Канском и Енисейском благочиниях, на базе отдыха «Бузим» и в красноярском храме в Ветлужанке

Подошел к концу первый месяц нового года, 27 января состоялось Отдание двунадесятого праздника Крещения Господня, но, как крещенская агиасма сохранится в домах православных христиан на божницах перед святыми иконами, так надолго сохраниться этот праздник и в сердцах епархиальной паствы всех благочиний - несмотря на мороз приходящих во множестве в храмы за великой освященной водой и даже участвовавших в купаниях в студеной полынье во имя Отца и Сына и Святого Духа. Так, на сайте Канского благочиния представлен трогательный рассказ певчей клироса одного благочиннических храмов об участии в крещенских богослужениях в церковном округе - и о водоосвящениях в храмах и об освящении рек, ставших уже горячо любимой доброй традицией. Рассказ очень живо и красочно передает атмосферу этого великого праздника и представляет взгляд на праздничные службы изнутри, глазами глубоко воцерковленного человека. А вот на озере Бузим в этом году массовое богоявленское купание прошло в первый раз – в Иордани, прорубленной возле известной одноименной базы отдыха, а что самое примечательное - на озере в этот день было совершено Таинство Крещения с полным погружением, то есть так, как некогда был крещаем и Сам Спаситель.

Новости

Норильская православная гимназия получила лицензию на самостоятельную образовательную деятельность

28 января завершился процесс лицензирования в Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии, осуществляющей свою образовательную деятельность по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония. В течение девяти лет своего существования гимназия не являлась самостоятельным образовательным учреждением, а была прикреплена к МОУ «СОШ №9» г. Норильска. Теперь же, с получением лицензии, у православного учебного заведения Таймыра появилось право осуществлять как самостоятельную образовательную деятельность по государственным учебным программам, так и реализовывать свои авторские программы по предметам: «Закон Божий», «Церковнославянский язык», «Введение в историю церкви» и «Духовная музыка» - сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

Новости

Состоялась очередная встреча салона «Благозвучие» — творческий вечер Светланы Сибирской

26 января в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч основанной почти год назад, в праздник Сретения, по благословению Правящего Архиерея творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоялся творческий вечер автора – исполнителя духовно – лирических песен Светланы Сибирской. На встрече был представлен новый сборник духовно – лирических песен Светланы Сибирской на стихи поэтов Красноярья, в числе которых есть и священнослужитель Епархии, несущий послушание в Епархиальном отделе по взаимодействию с молодёжными организациями Красноярского края иерей Виктор Теплицкий – батюшка также является лауреатом премии имени В.П. Астафьева. На встрече присутствовал председатель регионального отделения Клуба православных меценатов Б.Н. Лотохин.

Новости

В день юбилея Василия Сурикова состоялась презентация отреставрированных икон из мемориальной семейной коллекции

В рамках празднования 160-летия со дня рождения В.И. Сурикова 24 января в экспозиции Красноярского краевого краеведческого музея состоялась презентация двух отреставрированных икон – Святителя Николая Чудотворца и Иоанна Воина, которые поступили из дома Суриковых после смерти брата художника, Александра Ивановича в 1930 г. в составе мемориальной коллекции. В городе также прошел Зимний Суриковский фестиваль, начало которого 26 декабря было ознаменовано открытием и освящением памятника великому художнику в сквере возле Свято-Покровского кафедрального собора, прихожанином которого он являлся во время своего проживания в Красноярске вплоть до отъезда на учебу в Императорскую академию художеств в Санкт-Петербург.

Новости

День памяти св. мц. Татианы в г. Красноярске

Сегодняшний праздник – день памяти св. вмц. Татианы (а значит и день Ангела православных христианок тезоименитых мученице), совпадает с гражданским праздником День студента – святая в России издревле является Небесной покровительницей учащихся. 25 января 2008 года - престольный праздник храма при Красноярском государственном аграрном университете, а также сегодня исполняется год с дня создания Клуба «Китеж», объединяющего молодежь, интересующуюся Русской военной исторической реконструкцией и Православием. Сегодня в Свято-Татианинском храме г. Красноярска состоялась праздничная Божественная Литургия. За богослужением присутствовали представители краевой и городской Администрации, руководства университета, студенчества и СМИ.

Новости

Делегация от Красноярской епархии во главе с Правящим Архиереем примет участие в XVI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве с 27 января по 2 февраля 2008 года пройдут XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование». По традиции Рождественские чтения откроются 27 января торжественным Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя, а 28 и 29 января состоятся пленарные заседания Чтений в Государственном Кремлевском дворце. В Международных Рождественских чтениях примет участие Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. Нашу епархию также представляет делегация в количестве более двадцати человек из клириков и мирян.

Новости

При храме в честь иконы Божией Матери Иверской была сооружена Иордань изо льда

Добрая традиция - на Богоявленский праздник сооружать во дворе Иордань - существует в Свято-Иверском храме при Краевой клинической детской больнице № 1 уже несколько лет. В прошлом году прихожане сотворили купель, выкопав углубление в основании снежной ледяной горки. Нынче же настоятель храма иерей Александр Косов придумал совершенно новую технологию. За неделю до Крещенских дней на улице замораживались… заполненные водой полиэтиленовые пакеты, их понадобилось около трех сотен – сообщила епархиальной пресс-службе корреспондент Марина Сашенко.

Новости

В красноярском храме при Краевом госпитале для ветеранов войн установлен крест

17 января настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца при Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн иерей Анатолий Нефедов совершил чин поставления креста над крыльцом церкви в Октябрьском районе Красноярска. Храм расположен в помещениях госпиталя, однако, его прихожане не только болящие, но и жители близлежащих домов. Богослужения в храме совершаются по субботам, воскресеньям и в праздничные дни.

Новости

Архиерейское богослужение в день памяти величайшего из пророков

В следующий за великим праздником Крещения день, называемый в Православии Собором Иоанна Предтечи – т.е. в день, когда паства собирается в храмах за ради воспоминания Крестителя Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил последнее в этом году крещенское освящение воды великим чином и Божественную Литургию престольного праздника в посвященном Пророку храме, который некогда был Архиерейским домом. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный Красноярского округа церквей, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин и настоятель храма иерей Михаил Сабадин и духовенство города.

Новости

В благочиниях обширной епархии было совершено крещенское освящение вод

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в приходах епархиальных благочиний были совершены торжественные богослужения великого праздника Крещения Господня, а также Чин освящения и массовые купания в освященной воде ряда расположенных в церковных округах рек и озер. Так в полночь 19 января состоялось освящение воды и купание на озере Долгом, что в Таймырском благочинии, а освящение одного из красивейших озер Ачинского благочиния – о. Водопьяниха, состоялось еще накануне, в Крещенский сочельник – сообщают благочиннические сайты.

Новости