Месяц: Январь 2007

1

31 января, память свтт. Афанасия и Кирилла архиепископов Александрийских, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний в Епархиальном управлении принял начальника Управления здравоохранения администрации города Красноярска Виктора Шевченко и главного врача городской больницы № 20 депутата Горсовета Владимира Фокина. Владыка обсудил с представителями городской системы здравоохранения вопросы взаимодействия Епархии и Управления здравоохранения, пастырского окормления больниц, наметил перспективы предстоящего сотрудничества. В рабочей встрече принял участие секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, протоиерей Вячеслав Бачин.

Новости, Служение

Делегация Красноярской епархии на Международных Рождественских чтениях

29 января, в день поклонения честным веригам апостола Петра, в Кремлевском дворце съездов состоялось открытие XV Международных Рождественских образовательных чтений. В очередной раз православное духовенство и общественность собираются для обсуждения самых насущных проблем современности. Тема XV Рождественских чтений — «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Работу этого обширного форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Новости

Церковь печется о детях и российском воинстве

Как сообщают приходские сайты Красноярской епархии, в рамках деятельности по воцерковлению детей и российского воинства в епархии состоялись Таинства крещения кадет, солдат и воспитанников детских домов края.

27 января, в день отдания праздника Богоявления, в Казанском соборе города Ачинска совершилось благотворительное крещение воспитанников Ачинского Кадетского корпуса. Будущие защитники Родины вступили под духовную защиту Господа. Всего в этот день в Казанском соборе крестилось 38 кадет.

Новости

1

28 января, в день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, в православных храмах города началась молитвенная подготовка к Великому посту, который начинается в этом году 19 февраля. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний традиционно возглавил Богослужение в кафедральном Свято-Покровском соборе города Красноярска.

Первое предпостное воскресенье носит название «Неделя о мытаре и фарисее». В этот день на Литургии упоминается евангельская притча о гордом фарисее и смиренном мытаре (Лк.18, 1—14). Это назидательное повествование говорит, с одной стороны, о том, что основание для покаяния — это смирение; и с другой — что основное препятствие к покаянию заключается в гордости. Именно воспоминание притчи о фарисее и мытаре открывает подготовку к Великому Посту. В первое подготовительное воскресенье в храмах звучали слова: «Не помолимся фарисейски, братие, ибо возносяй себя, смирится».

Новости, Служение

1

25 января, в день святой мученицы Татианы, было совершено освящение иконостаса в Свято-Татианинском храме, что при Красноярском государственном аграрном университете (пр.Мира, 90). Чин освящения и Божественную литургию возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Владыке сослужили секретарь Красноярского Епархиального Управления, благочинный церквей Красноярского округа, протоиерей Вячеслав Бачин и настоятель храма иерей Валерий Солдатов. Как сказал Высокопреосвященнейший Антоний в своем архипастырском обращении к прихожанам, «избранный народ ждал Мессии только для себя, а Господь Иисус Христос явился всем народам. И святая Татиана, будучи дочерью богатого римлянина, сумела принять Христа в свое сердце и направить свою образованность на благо Истинной Веры». Владыка особо отметил и похвалил искусную деревянную резьбу новоосвященного иконостаса.

Новости, Служение

На Таймыре открыт первый православный сайт

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония начал работу официальный сайт Таймырского благочиния. Адрес сайта в Интернете www.norilsk-sobor.ru.

Это первый православный сайт на территории Таймыра. Цель создания сайта, по словам одного из его авторов архидиакона Аполлинария (Обухова), «духовное просвещение аудитории Интернета, информация об истории Православия на Таймыре, обзор новостей церковной жизни».

Новости

1

24 января, в день рождения великого русского художника, красноярца Василия Сурикова Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» подвел итоги благотворительной деятельности в 2006 году и наградил меценатов Красноярска. На торжественном вечере в Выставочном центре «Сибирь» присутствовали Глава города Красноярска Петр Пимашков, спикер Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и другие красноярцы, известные своим вкладом в дело милосердия и духовного возрождения на берегах енисейских.

Новости, Служение

1

24 января, в день прп. Феодосия Великого, общих житий начальника, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний провел рабочую встречу с заместителем губернатора Красноярского края Анатолием Тубольцевым. На встрече обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания граждан, перспективы строительства новых храмов.

Новости, Служение

1

25 января в 10.00, в день святой мученицы Татианы, будет совершено освящение иконостаса в Свято-Татианинском храме при Красноярском государственном аграрном университете (пр. Мира, 90). Чин освящения и Божественную литургию возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Храм святой мученицы Татианы стал одним из первых студенческих храмов, освященных за Уралом.

Новости, Служение

Издан сборник «Духовно-лирические стихи и песни красноярских учителей»

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония издан сборник духовно-лирических стихов и песен красноярских учителей. На первой странице приведены слова Владыки Антония: «Земля талантами не оскудела! Призываю Благословение Божие и на дальнейшие труды во благо наших детей и России во Славу Божию». Поддержку в издании оказало Главное управление образования администрации города Красноярска. По словам Начальника управления Нины Жилинской, сеять и взращивать семена духовности в детских сердцах — важная и трудная задача современного образования.

Новости