Месяц: Июль 2007

На Таймыре продолжается набор учащихся в Православную гимназию

Как сообщает пресс-служба Таймырского благочиннического округа, Норильская Православная общеобразовательная негосударственная гимназия продолжает набор детей в 1 класс и дополнительный набор в 3-4 классы. Помимо общеобразовательных дисциплин (программа «Школа России»), воспитанники гимназии изучают Закон Божий, церковнославянский язык, духовную музыку, информатику, английский язык. По желанию дети посещают кружки: «Занимательная математика», «Умелые руки», хор. При гимназии имеется группа продленного дня, в которой дети находятся до 18.00, что несомненно удобно для работающих родителей. Обучение в гимназии бесплатное. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

В Свято-Покровском кафедральном соборе совершено венчание уроженца Англии и девушки из Красноярска

29 июля 2007 года в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска состоялось венчание гражданина Великобритании Тимоти Симпкин, в святом Крещении Тимофея, и его супруги Дарии Юрьевны. Таинство Брака совершили настоятель прихода во имя святого Ефрема Сирина в г. Кембридж (Великобритания) протоиерей Рафаил Армуар (Сурожская Епархия Русской Православной Церкви) и штатный священник Кафедрального собора иерей Валерий Ларин в присутствии за богослужением многочисленных родственников и друзей невесты и жениха, приехавших в наш город в этот день со всего мира – из Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Италии и других стран, а также из городов нашей Родины. Венчание было совершено на двух языках – английском и церковнославянском.

Новости

«Величаем вас, страстотерпцы святии, Антоние, Иоанне и Евстафие, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте…»

13/26 июля 1946 г. в Виленский Свято-Духов монастырь были вновь принесены пребывавшие со времен первой мировой войны в Москве святые мощи просиявших на литовской земле Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. Этот день с тех пор ежегодно торжественно отмечается в монастыре и православными верующими как день принесения свв. мощей. В день престольного праздника придела во имя святых Виленских мучеников Свято-Троицкого собора г. Канска духовенством Канского благочиния были соборно совершены Божественная литургия и Крестный ход.

Новости

Таймырское благочиние. Обзор новостей

11/24 июля 2007 в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в Святом Крещении Елены, часовня при МУЗ «Норильский родильный дом» отметила свой престольный праздник: при многолюдном стечении сотрудников и пациенток был совершен молебен с чином окропления святой водой, - сообщает пресс-служба Таймырского благочиния. А в Св.-Богоявленский храм Хатанги - самый северный приход в мире, доставлен резной иконостас, созданный мастерами Троице-Сергиевой Лавры.

Новости

«…ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк.10:14). Руководство Кадетской школы-интерната выразило признательность Владыке Антонию в открытом письме

19 июля 2007 года на имя Управляющего Красноярской епархией Русской Православной Церкви Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония поступило письмо от директора ГОУ Кадетской школы-интерната «Кедровый» А.М. Королева: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Антоний! Разрешите выразить Вам признательность за Ваше внимание к общероссийскому делу государственной важности: духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи! Радует, что в домовом храме нашего кадетского корпуса появилась, наконец, необходимая для полноценного церковного окормления кадет деталь – антиминс. В данное время наш домовой храм не может быть назван храмом в полном и обычном смысле этого слова (это не традиционный приход). Пока это скорее благотворительный миссионерско-просветительский проект.

Новости

Новый храм в городе гидроэнергетиков Дивногорске

8/21 июля, в день Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в городе гидроэнергетиков Дивногорске совершены открытие и иерейское освящение мемориальной часовни на городском кладбище. Ее возведение было начато в августе 2006 г. и, как сообщили нам в дивногорском Знаменском приходе, шло в лучших традициях гидростроителей – качественно и быстро. Это событие городские СМИ посчитали одним из самых значимых в прошлом году.

Новости

1

В дни праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани состоялся архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Ачинский благочиннический округ Красноярской епархии. Управляющего Красноярской епархией сопровождали секретарь Епархиального управления, настоятель красноярского Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, наместник Св.-Успенской обители, настоятель красноярского Св.-Троицкого собора игумен Нектарий (Селезнев) и духовенство г. Красноярска. Высокого гостя встречали благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Св.-Казанского собора протоиерей Евгений Фролов и духовенство церковного округа. В канун престольного для ачинского Св.-Казанского собора праздника, 7/21 июля, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний в сослужении духовенства г. Красноярска и Ачинского благочиния совершил в Св.-Казанском соборе Всенощное Бдение с чтением праздничного Акафиста, а в самый день праздника – Божественную Литургию.

Новости, Служение

1

В канун праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 г.) начался традиционный визит Управляющего Красноярской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в Ачинский благочиннический церковный округ Красноярской епархии. Праздник 8/21 июля для ачинского Св.-Казанского собора является престольным и прихожане церковного округа с благоговением и трепетом ежегодно присутствуют за богослужениями, совершаемыми в приходах округа Архиерейским чином. Сегодня Высокопреосвященнейший Владыка Антоний возглавит в сослужении духовенства г. Красноярска и Ачинского благочиния Всенощное Бдение в Казанском соборе, а в самый день праздника – в сем соборе Божественную Литургию. В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 9/22 июля, Его Высокопреосвященство совершит Божественную Литургию в Св.-Троицком соборе г. Шарыпово.

Новости, Служение

Рабочие встречи Архипастыря

19 июля 2007 года в Красноярском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Управляющего Красноярской Епархией Русской Православной Церкви, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония с генеральным директором ОАО «Красцветмет», депутатом Красноярского городского совета Игорем Владимировичем Тиховым.

Встречи и поездки, Новости

На Таймыре 19 июля объявлено днем траура

17 июля 2007 года около 14.30 на автодороге Норильск - Талнах произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения пассажирской маршрутной "Газели" с автомобилем "МАЗ" на месте аварии погибли пять пассажиров "маршрутки", 15 человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в городскую больницу, из них трое скончались.

Новости