Месяц: Июнь 2006

«… восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мк. 13:22)

Многие помнят, как в начале девяностых годов прошлого столетия в Красноярск, как и в другие крупные города России, хлынули многочисленные, прикрывавшиеся именем Спасителя, «проповедники» и «целители», собиравшие на стадионах тысячи и тысячи жаждущих чуда обывателей. Казалось бы, кошмарные времена канули в прошлое вместе с другими ужасами и «прелестями» того переходного периода. Пришло время возвращения к своим настоящим духовным корням, к подлинным духовным ценностям. Но…

Новости

Православный Канск в Интернете

В конце июня в Красноярской епархии по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония появился еще один Интернет-ресурс — официальный сайт Канского благочиния (благочинный — протоиерей о. Василий Жилянин). Основные страницы сайта: новости, благочиние, проповедь, газета, образование, семья, трезвость, библиотека, история собора, приходы, православный календарь. Ряд разделов основан на материалах официального сайта Красноярской епархии.

Новости

1

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний примет участие в праздновании десятилетия возрождения Св.-Троицкого мужского монастыря в Туруханске. Насчитывающая три с половиной столетия история этой обители тесно связана с подвижническим миссионерским окормлением ее иноками Приенисейского Севера и благодатным пребыванием в ней свв. мощей первого сибирского святого, мученика Василия Мангазейского. В 20-е гг. прошлого столетия прошлого века жизнь монастыря была грубо прервана вмешательством атеистической власти. Сама туруханская земля стала местом ссылки. Возрождение обители произошло в середине 90-х гг. молитвами и трудами Правящего Архиерея, стараниями духовенства Таймырского благочиния, иноков и помощью власть предержащих.

Новости, Служение

1

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участии в торжественной церемонии выпуска студентов Красноярской государственной медицинской академии, состоявшейся 21 июня в Большом концертном зале Красноярской филармонии.

Обращаясь к профессорам, преподавателям и студентам академии с архипастырским словом, Владыка Антоний напомнил им евангельскую притчу о талантах.

Новости, Служение

Крещение воспитанников Маганского интерната

Завтра, 22 июня, в день памяти Святителя Кирилла, архиепископа Александрийского, в 10 часов утра (ориентировочно) в Маганском психоневрологическом интернате Березовского района Красноярского края состоится Крещение воспитанников учреждения. Таинство Крещения совершит настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев) и духовенство собора. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

В пресс-службе Красноярской епархии

К Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию обратились представители руководства одной из красноярских телекомпаний с приглашением принять участие в телевизионном эфире: «Владыка! 12 июня этого года в ряде СМИ было распространено Ваше высказывание по поводу проведения в городе карнавала. В средствах массовой информации оно получило неоднозначную оценку и вызвало широкий общественный резонанс.

Новости

Экзамены на Талнахе

В церковно-приходской школе для взрослых при Свято-Троицком храме г. Талнаха Норильского промышленного района прошли заключительные экзамены, и состоялся очередной, по счету третий выпуск учащихся, — сообщает наш корреспондент по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий Обухов.

В течение трех лет слушатели курсов изучали Основы православной веры и Катехизис. В число преподаваемых дисциплин вошли Священная история Ветхого и Нового Завета, Литургика, Церковно-славянский язык и Нравственное Богословие для мирян.

Новости

1

День Святого Духа в нынешнем году пришелся на День России, 12 июня. Накануне, в двунадесятый праздник Святой Троицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский возглавил в сослужении духовенства г. Красноярска праздничное богослужение в Св.-Троицком Соборе г. Красноярска. В день Святого Духа 12 июня Владыка Антоний совершил в Св.-Покровском Кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении духовенства храма. Затем Высокопреосвященнейший Владыка возглавил молебен у памятника Святителю Луке Красноярскому перед храмом св. Иоанна Предтечи: на 11 июня в православном календаре приходится день памяти этого великого святого, в конце ХХ века прославленного как местночтимый святой в Красноярской и Крымско-Симферопольской епархиях, а затем причисленного Русской Православной Церковью к Собору новомучеников и исповедников Российских.

Новости, Служение

Престольный праздник в новом храме

Для жителей города Талнаха Норильского промышленного района день Святой Пятидесятницы ныне стал двойным праздником. Православные христиане Талнаха встретили свой престольный Праздник в новосооруженном храме во имя Святой Троицы. Строительство нового здания храма началось в ноябре прошлого года и с учетом климатических условий крайнего Севера было проведено в рекордные сроки – сообщает собкор епархиальной пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

Канун праздника Святой Троицы: карнавальному шествию студенты предпочли изучение Православия

Участию в городском карнавальном шествии, состоявшемся в Красноярске в День города, пришедшийся, к сожалению, на Троицкую Родительскую субботу, студенты отделения религиоведения исторического факультета Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева предпочли занятие, более отвечающее особому значению этого дня в российском духовном календаре.

Новости