Служение, События

Несколько сотен верующих прошли крестным ходом по правобережью Красноярска

9 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, память святых отцов I Вселенского Собора (325),  митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил традиционный общегородской крестный ход по правобережной части краевой столицы.

В этом году шествие приурочили к 391-ой годовщине основания Красноярска. Покровительницу города — икону Преображения Господня — перед колонной богомольцев несли казаки Енисейского войскового казачьего общества.

В числе нескольких сот верующих участниками крестного хода стали: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, заместитель руководителя департамента социального развития Администрации города Красноярская Денис Антонов, атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий генерал-майор Павел Артамонов.

Колонна богомольцев прошла от храма Рождества Христова по улицам Павлова и Семафорной к Никольскому храму-памятнику жертвам политических репрессий, преодолев в общей сложности около пяти километров.

На площади перед поклонным крестом на набережной Енисея митрополит Пантелеимон возглавил молебное пение, после которого обратился к красноярцам с архипастырским словом.

— Каждый год мы идем крестным ходом, молимся Господу и святым о нашем городе. Молимся, чтобы каждый мог трудиться, создавая земное благополучие, воспитывать детей, хранить здоровье. И мы все верим в то, что наши молитвы помогают хранить мир и жизнь вокруг нас, — сказал, в частности, Высокопреосвященнейший Владыка.

Затем богомольцы смогли прикоснуться к иконе Преображения Господня, установленной на площадке перед крестом.