Месяц: Сентябрь 2010

В воскресной школе города Заозерного открылся новый курс «Катехизис для старшеклассников»

В воскресной школе города Заозерного Канского благочиния состоялось общешкольное родительское собрание, в котором приняли участие настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова иерей Петр Лифантьев и преподаватель воскресной школы Александр Добрыгин. В своем выступлении перед преподавателями школы и родителями отец Петр поделился с присутствующими своими мыслями о важности духовного воспитания в становлении личности ребенка, рассказал о предметах, которые преподаются в воскресной школе при Иоанно-Богословском храме. Александр Добрыгин рассказал о специфике нового курса «Катехизис для старшеклассников» и пригласил всех желающих гимназистов-старшеклассников посетить занятия по катехизису.

Новости

В Енисейском благочинии состоялась экскурсия для участников творческо-учебной выставки

В седмицу 18-ю по Пятидесятнице на базе Енисейского педагогического колледжа при участии министерства образования Красноярского края состоялась 12 межрегиональная выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей художественно-графических отделений педагогических колледжей Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Для участников выставки была организована экскурсия по Крестовоздвиженскому собору города Лесосибирска и городскому музею современного христианского искусства. Как сообщает сайт лесосибирского МСХИ, экскурсия оставила у всех ее участников самые яркие впечатления.

Новости

Владыка Антоний возглавит богослужение в день мученической кончины святителя Амфилохия красноярского

1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия, епископа Красноярского, Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Начало богослужения в 9.30.

Новости

Архиерейское богослужение в храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Завтра, 30 сентября, в день памятования святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Божественную литургию престольного праздника в храме при Красноярской краевой клинической больнице. Храм во имя свв. Мучениц, чье житие свидетельствует о том, что недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества, был возведен на прилегающей к больнице территории в октябре 2006 г.

Новости

Совершена первая Божественная литургия в храме поселения Бахта

Силами благотворителей, при поддержке местной администрациив в рыбацко-охотничьем поселении Бахта Туруханского района построен храм во имя святых Новомучеников и исповедников Российских. Первую Божественную Литургию и чин малого освящения храма совершил благочинный Свято-Троицкого церковного округа, наместник Св.-Троицкого Туруханского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) в сослужении настоятеля возведенного храма иерея Александра Попова.

Новости

Для воспитанников красноярских детских домов прошло мероприятие, посвященное осенним православным праздникам

26 сентября в красноярском ресторане «Огни Енисея» для воспитанников детских домов прошли утренник и трапеза, посвященные осенним церковным праздникам и началу учебного года.

Новости

В поселке Рассвет освящен поклонный крест

Вчера, в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в поселке Рассвет Бирилюсского района Ачинского благочиния был совершен крестный ход от молельного дома во имя св. пророка Илии к окраине поселка, где был установлен поклонный крест. По окончании установки настоятель Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы иерей Сергий Маханько совершил молебен и чин освящения креста и помолился о всех жителях поселка.

Новости

Лесосибирский Крестовоздвиженский собор отметил престольный праздник

Вчера в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска была совершена Божественная литургия престольного праздника - Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. За богослужением Святых Христовых Таин причастились прихожане собора, гимназисты и учителя Лесосибирской православной гимназии, члены приходского сестричества милосердия и братства трезвения.

Новости

Школьники, изучающие «Основы православной культуры», посетили Богоявленский храм села Тасеево

В неделю 18-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Богоявленский храм села Тасеево Канского благочиния посетили ученики 5-х классов из соседнего села Сухово, изучающие курс «Основы православной культуры». Настоятель иерей Сергий Рудмин показал детям убранство храма, рассказал о предстоящем празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и ответил на многочисленные вопросы ребят. По завершении экскурсии отец Сергий пригласил детей посетить приходскую библиотеку.

Новости