Месяц: Май 2005

1

В Кафедральном соборе Красноярска состоялась встреча благочинного церквей красноярского округа митрофорного протоиерея Иоанна Романюка с временно исполняющим дела главного инспектора орг.инспекторского отдела МВД России полковником милиции Анатолием Бакаевым, прибывшим в край в связи с расследованием обстоятельств трагической гибели пятерых красноярских школьников. Во встрече участвовали также заместитель начальника ГУВД Красноярского края Сергей Приходько, руководитель пресс-службы Епархии Геннадий Малашин, зам. начальника пресс-службы ГУВД края Ирина Мужецкая.

Новости, Служение

Долг служения Отечеству

Завтра в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открываются первые региональные межвузовские «Глинские чтения»: Долг служения Отечеству».

«Глинские чтения» — один из самых представительных Всероссийских педагогических форумов по вопросам духовно-нравственного образования и патриотического воспитания.

Организаторами и участниками красноярских чтений, которые в рамках IX Пасхального фестиваля искусств и благотворительности пройдут с 17 по 18 мая с 10.00 до 16.00, станут Московское историко-патриотическое общество «Наследники Александра Невского», Московский фонд Святого благоверного князя Александра Невского, Сибирское региональное отделение общества «Наследники Александра Невского» (г. Красноярск) и Красноярский культурно-исторический музейный комплекс. Православные песнопения участникам чтений подарит Муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (художественный руководитель — Ольга Русакова).

Новости

Дорогой веры, дорогой победы

Вчера в дивном городе под Красноярском — Дивногорске — прошел III Пасхальный конкурс Православных школ и гимназий Красноярского края «Дорогой веры, дорогой победы». Конкурс организован по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского в рамках IX Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

— Нам приятно встречать этот праздник на нашей дивногорской земле, который стал регулярным — уже третий год подряд к нам приезжают коллективы, возрождающие духовность и историю нашего Государства и фактически идущие дорогой веры и победы, — сказал, открывая конкурс, Глава города Дивногорска Владимир Германович.

Новости

1

Сегодня утром, в день праздника Радоницы Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил богослужение в храме Св. Даниила Ачинского г. Красноярского, что на кладбище Бадалык. Пасхальное поминовение усопших воинов и всех православных Высокопреосвященнейший Владыка совершил при большом стечении прихожан, прибывших в этот день в храм, который не смог вместить всех желающих. Прихожане помолились за умерших близких своих и затем побывали на их погостах. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Сегодня Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в торжественной церемонии открытия на Поклонной горе нового памятника солдатам войны и труженикам тыла, посвященной 60-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. У нового памятника был зажжен «Огонь нашей памяти», привезенный специально для этого события из Москвы, который отныне будет всегда гореть в Красноярске, олицетворяя благодарность и вечную память всем участникам войны. Затем Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, Спикер Законодательного Собрания края Александр Усс, Глава города Красноярска Петр Пимашков, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний обратились к красноярцам со словами поздравления всех присутствующих с 60-летием Великой Победы. В этот же день Правящий Архиерей возглавил Божественную Литургию с поминовением о здравии воинов Отечества всероссийского и об упокоении всех павших на полях сражений с последующей Панихидой по воинам в Свято-Троицком соборе г. Красноярска. По окончании богослужения был совершен Крестный ход к Мемориалу Победы. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

9 мая в 9.00, в день 60-летия Великой Победы в Свято-Троицком соборе г. Красноярска (ул. Игарская, 6) Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную литургию с поминовением о здравии воинов Отечества всероссийского и об упокоении всех павших на полях сражений с последующей Панихидой по воинам, живот свой за Веру, народ и Отечество положившим. Архипастырь возглавит Крестный ход к Мемориалу Победы.

Новости, Служение

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне

Возлюбленные о Господе братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 60-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне! Для всех нас это общий и очень дорогой праздник. Бедствие, постигшее Отечество в далекие сороковые годы, сплотило наш народ, который в едином порыве стал на защиту Родины. В горниле испытаний очистилась и закалилась душа народная. Как уже много раз бывало в нашей истории, миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности отечеству. В трудную годину множество людей обратились к отеческой вере — Святому Православию, почерпнули в его сокровищнице силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13). Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал вершиной воинской славы России. И в прежние века наши воины являли примеры подлинного героизма, мужества и отваги: под предводительством святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, гражданина Минина и князя Пожарского, великих полководцев Суворова и Кутузова, святого праведного воина Феодора Ушакова и адмирала Нахимова русское …

Новости

1

Архиерейские богослужения состоялись вечером Светлой Субботы (7 мая) и в воскресенье св. Апостола Фомы (8 мая) в храмах Лесосибирска. Всенощная вечером 7 мая была совершена Правящим Архиереем в сослужении представителей духовенства Епархии и Енисейского благочиния в гимназическом храме Св. Иоанна Кронштадтского. В воскресенье Высокопреосвященнейший Владыка возглавил богослужение в Свято-Кресто-Воздвиженском Соборе, одном из самых больших храмов Зауралья и Сибири. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Новый альманах под названием «Возрожденная Епархия», созданный в рамках одноименного проекта, его Главный редактор, Владыка Антоний лично представил красноярцам в четверг, 5 мая в 15 часов в Красноярском Литературном музее. В презентации участвовали заместитель Губернатора Красноярского края Ольга Анатольевна Карлова, заместитель Главы города Красноярска Василий Васильевич Куимов, руководители и представители комитетов и управлений администраций края и города, музеев и архивных учреждений Красноярска, общественных и информационных структур, национальных автономий, религиозных организаций других конфессий, красноярские исследователи, преподаватели и студенты вузов, руководители организаций – спонсоров, православная общественность.

Появление нового СМИ приурочено сразу к нескольким датам - 15-летию возрождения и исполняющемуся в мае 144-летию образования Красноярской Епархии, и, конечно же, - к празднику Пасхи Христовой и к 60-летию Победы.

Как и все проекты Медиа-Центра «Православное слово Сибири», новый альманах носит не узкий внутри церковный, но адресованный широкой аудитории характер. В нем будут печататься ведущие российские и сибирские историки, публицисты, исследующие судьбы православия на Енисее. Принципиальное решение альманаха – современный дизайн и полиграфическое исполнение: полноцветное решение каждого раздела номера, матовая бумага, многочисленные фотографии. И конечно – уникальные статьи и фактологические материалы.

Новости, Служение

«Не в силе Бог, но – в правде»

Накануне 9 мая открывается IX краевой Пасхальный фестиваль. Это произойдет сегодня, 4 мая, в 19.00 в Малом концертном зале.

Число «9» недаром считается на Руси особым, непохожим на другие. (В Евангелии, например, Христос говорит о девяти блаженствах, которые ведут в Царствие Небесное. У многих церквей в России именно 9 маковок – куполов.) И IX фестиваль тоже будет непохож на предыдущие. По мнению, часто звучавшему на многочасовых репетициях из уст самих участников и их первых зрителей, открытие фестиваля станет настоящим событием в жизни города.

Новости