Месяц: Май 2006

1

Накануне праздника Вознесения Господня начался архипастырский визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в приходы Минусинского благочиния.

Сегодня, в день Отдания праздника Пасхи и памяти святых отцов семи Вселенских Соборов Высокопреосвященнейший Владыка возглавил в сослужении духовенства Красноярской епархии вечернее богослужение в Св.-Спасском соборе г. Минусинска.

Новости, Служение

1

Сегодня, в день Отдания праздника Святой Пасхи Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска. Накануне вечером Архипастырь совершил вечернее богослоужение по Пасхальному чину в сослужении духовенства Красноярского благочиния. По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка вручил атаману Енисейского казачьего войска генералу Павлу Платову икону Божией Матери «Семистрельная» — «Умягчение злых сердец» и благодарственное письмо.

Новости, Служение

1

30 мая 2006 года в Красноярском литературном музее прошла презентация книг из серии «Сибирские владыки», вышедших в издательстве «Красноярское Воскресение» в юбилейном для Красноярской епархии году. Серию представил ее редактор Сергей Щеглов. В презентации принял участие Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Обращаясь к собравшимся, Владыка подчеркнул общественную актуальность изучения страниц истории православия на енисейской земле, в особенности — тех «негативных, закрытых до последнего времени, которые связаны со временами, когда преследовали Церковь, когда закрывали храмы, когда надеялись, что и русский народ, с уничтожением его духовной культуры, духовно оскудеет и утратит надежду на будущее».

Новости, Служение

В красноярских воскресных школах сдают экзамены

В Красноярских воскресных школах подошел к концу очередной учебный год. В неделю 5-ю по Пасхе в Воскресной школе Свято-Покровского кафедрального собора учащиеся сдавали экзамены. Как и в обычной школе, ребята вытягивали билеты с вопросами, готовились и затем отвечали экзаменационной комиссии, среди членов которой, в отличие от обычной школы, был и священник, иерей Николай Ши-кэ-мин, духовно помогавший учащимся справиться с нелегкой задачей — успешно окончить учебный год.

Новости

В Ачинской гимназии состоялся выпускной вечер

27 мая состоялся четвертый выпуск в Ачинской начальной Преображенской православной гимназии. В этот памятный день в гимназии, как сообщает газета «Ачинский благовестник», состоялись выступления и конкурсы для учащихся, посвященные пасхальным дням. Выпускники в своих рисунках на асфальте и в различных поделках, выполненных своими руками, выражали свой взгляд на окружающий, Богом созданный, мир. А свою любовь к воспитавшей их гимназии проявили, посадив на аллее выпускников молоденькие деревца. В заключение гимназисты приняли участие в ежегодном городском телевизионном благотворительном марафоне «Взрослые — детям».

Новости

Праздник семьи в Красноярске

28 мая в красноярском кинотеатре «Пикра» состоялось празднование Дня семьи. Для участия в празднике в Красноярск прибыли генеральный продюсер киностудии «Илья Муромец», генеральный директор Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, главный режиссер киностудии Илья Литвак, телеведущая, руководитель детских и юношеских проектов Общенациональной программы «В кругу семьи» Оксана Федорова, председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский.

Новости

Вернуться к исконным нравственным ценностям

В Красноярске завершилась III научно-практическая конференция «Основы православной семьи и современное состояние института брака». В конференции приняли участие представители административных структур и учреждений, общественные деятели, духовенство, представители науки и культуры. По итогам своей работы участники приняли Обращение к губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину, председателю Законодательного Собрания А.В. Уссу, депутатам Законодательного собрания Красноярского края, главам городов и районов края.

Новости

Семейный праздник в Красноярске

Завтра 28 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в красноярском кинотеатре «Пикра» состоится семейный праздник в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Организаторы программы — Фонд святых благоверных Петра и Февронии Муромских и киностудия детских и юношеских фильмов «Илья Муромец» при участии Российского Клуба Православных Меценатов.

Новости

1

Большой праздничной программой духовной музыки в Малом концертном зале Красноярской филармонии завершился Х Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности. В программе приняли участие церковные и светские духовные хоры, участники воскресных школ и кадетских корпусов края. Обращаясь к участникам и устроителям фестиваля, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний пожелал им, чтобы Пасхальная радость, которой был проникнут праздник, сохранилась в их душах как можно дольше. Владыка отметил высокую духовную и профессиональную культуру юбилейного фестиваля.

Новости, Служение

В Норильской православной гимназии завершился очередной учебный год

В Норильской негосударственной православной гимназии во имя святого преподобного Сергия Радонежского закончился очередной учебный год, сообщает наш собкор по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). В этот памятный день был совершен благодарственный молебен, по окончании которого директор гимназии протоиерей Сергий Шачин поздравил гимназистов с успешным окончанием учебного года. В гимназии это уже четвертый выпуск. Все выпускники окончили православную гимназию без «троек», теперь все они продолжат обучение в средних общеобразовательных школах г. Норильска.

Новости