Месяц: Январь 2005

Чтобы будущее состоялось, нужно вернуться к истокам

27 января – день Отдания праздника Богоявления (отдание праздника – это «как бы снова сам праздник, своего рода заключительная точка в праздновании праздника»).

Во всех храмах Епархии возносятся в этот день и молитвы к особо почитаемой православными святой - равноапостольной Нине, просветительнице Грузии (Иверии). Святая Нина оказывала помощь многим страждущим. Призывая имя Христово, святая Нина исцеляла их и рассказывала им о Боге, сотворившем небо и землю, и о Христе Спасителе. Проповедь о Христе, чудеса, которые совершала святая Нина, и ее добродетельная жизнь благотворно действовали на жителей Иверии, и многие из них уверовали в истинного Бога и приняли крещение. Она обратила ко Христу в Грузии и самого царя Мариана, бывшего до этого язычником. Постепенно почти вся Иверия приняла христианство, был построен первый в Иверии храм во имя св. Апостолов.

Новости

Сегодня – день св. мученицы Татианы

Мученица Татиана родилась в древнем Риме от знатных родителей. Отец ее, трижды бывший консулом, был тайным христианином и отличался богобоязненностью. Свою дочь, святую Татиану, он воспитал в благочестии и страхе Божием и научил ее Божественному Писанию. Когда святая Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она решила проводить жизнь свою и девстве и в целоломудрии, невестой была она Христу; пламенея к Нему любовью, она Ему Единому служила день и ночь, молитвою и постом умерщвляя плоть свою н порабощая ее духу. За свою добродетельную жизнь она сподобилась послужить Церкви: она была поставлена, диакониссой и, подобно бестелесным ангелам, служила Богу во плоти. И Христос Бог венчал невесту Свою мученическим венцом, который она прияла после нескольких дней страшных мук вместе со своим отцом, после того как отказалась поклониться идолам. Традиционно память св. Татианы вместе со всеми верующими особо празднует и православное студенчество России, небесной покровительницей которого святая является со времен основания в день ее памяти Московского университета. С января прошлого года у красноярских студентов есть и студенческий храм во имя мученицы Татианы. Он был сооружен как домовой (т.е. принадлежащий к определенному …

Новости

1

XIII Международные Рождественские образовательные чтения торжественно открылись вчера в Москве в Государственном Кремлевском дворце. Утром этого дня участники чтений присутствовали за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, возглавленной Святейшим Патриархом Алексием в сослужении епископов Церкви и духовенства Москвы. В этом году Рождественские чтения посвящены теме «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни». В крупнейшем православном образовательном форуме года принимают участие представители всех Епархий страны, в том числе и Красноярской Епархии. Среди гостей Чтений – православные священнослужители России, США, Германии, Сербии, Болгарии, Румынии и других стран Европы, министры образования и науки, культуры, регионального развития, представители других министерств и ведомств, депутаты Госдумы, деятели науки и культуры мира. В чтениях участвует Правящий Архиерей Красноярской Епархии – Высокопреосвященнейший Владыка Антоний. В делегацию от нашего региона также вошли: руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярска иерей Иоанн Боев, духовник краевого Союза духовного возрождения Отчества, настоятель Красноярского Св.-Михаило-Архангельского храма иерей Михаил Гренадеров, руководитель Союза Наталия Винник, канд. мед. наук, известный деятель православного просвещения Нина Давыдова, журналист краевого радио Людмила Зотова и другие представители …

Новости, Служение

Славянский мост – от Дуная до Енисея

Крепнет сотрудничество православного Красноярья с братским народом Сербии и Черногории. Еще в 1994 году по благословению Владыки Антония в Красноярске было создано общественное объединение «Славянский дом». В освященном Владыкой «доме» в течение нескольких лет проводились с участием деятелей культуры и науки славянского зарубежья «Славянские чтения», культурный «десант» в Югославию осуществляли журналисты телепрограммы «Русские вечера», в красноярский и сербский эфир выходили снятые ими фильмы из документальных телециклов «Белградский дневник и «Дым Отечества». Сотрудничество было продолжено в начале 21-го столетия международным проектом «Содружество культур Югославии и России». В его рамках состоялись паломнические поездки красноярских православных журналистов в бывшую Югославию. В 2003-2004 гг. в шести городах края с успехом прошла Международная фотовыставка «Сербия, 25-й кадр…», а летом прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Сербского Павла состоялся по приглашению Митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория. Огромную роль в развитии дружеских связей с православным славянским зарубежьем играют традиции «народной дипломатии». Неофициальную «дипломатическую деятельность» по своей инициативе и благословению своих духовников осуществляют не занимающие никаких административных постов …

Новости

1

Вчера, в день Собора Св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский АНТОНИЙ возглавил Божественную Литургию в красноярском Св.-Предтеченском храме при Архиерейском доме (ул. Горького, 27) и совершил Великое освящение воды. По случаю отмечаемого в этот день главного мусульманского праздника Курбан-Байрам Архиепископ Красноярский и Енисейский направил поздравление муфтию Духовного управления мусульман Красноярского края Гаязу Талгатовичу Фаткутуллину. «Исповедуемое красноярскими верующими-мусульманами стремление к межнациональному миру и согласию, к взаимоуважению и укреплению единства нашего Отечества – есть благородное и назидательное следование гражданскому и человеческому нравственному долгу», — отметил в своем обращении Архиепископ Антоний. 21 января Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вылетел в служебную командировку в Москву.

Новости, Служение

1

Торжественная ранняя Божественная Литургия, возглавленная Правящим Архиеерем, совершена была сегодня ранним утром в Кафедральном Свято-Покровском Соборе Красноярска. Крестным ходом духовенство и во множестве, несмотря на ранний час, собравшиеся на праздничную службу прихожане прошли затем к новосооруженной во дворе храма по благословению Архиерея тщанием настоятеля храма протоиерея Андрея Казанцева часовне. Здесь Владыкой Антонием в сослужении духовенства собора было совершено Великое освящение воды. «…Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха. Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе вземляй мира грех». И потянулся народ православный за святой крещенской водой, которая будет затем весь год бережно храниться в каждом православном доме. Торжественные службы и освящение воды состоялись сегодня во всех многочисленных храмах Епархии, в том числе и в Свято-Богоявленском храме села Хатанга, для которого этот престольный праздник стал трехсотым. Как всегда, многочисленны были Крестные ходы при освящении воды в иорданях на реках нашего края и автономных округов. В …

Новости, Служение

1

Сегодня в редакции газеты «Красноярский рабочий» прошла «прямая линия» читателей с Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. Вопросы Владыке задавали не только жители Красноярска, но и Шарыпова, Новосёлова, Иланского и других районов края. Читателей интересовали богословские темы, возрождение храмов на Красноярской земле, также спрашивали, когда Владыка приедет в Новосёлово освятить новый храм, появится ли церковь в Солонцах, можно ли венчаться, если муж – православный, а жена крещена в лютеранстве, и многое другие. А началась «прямая линия» с ответов Владыки Антония на вопросы посетителей нового Официального сайта Красноярской Епархии. Отчёт о прямой линии можно будет прочитать в субботнем номере «Красноярского рабочего» и на нашем сайте. Елена Деньгина, «Красноярский рабочий»

Новости, Служение

С праздником, братья и сестры!

Два особо любимых православным народом праздника в январе: Рождество Христово и Крещение Господне. Украшение и мудрость нашей Церкви, святитель Иоанн Златоуст просто и глубоко о втором из этих праздников сказал: «…не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился». 18 января – Крещенский Сочельник. Утром Владыка Антоний возглавил богослужение в Свято-Покровском Кафедральном соборе и совершил Великое освящение воды, вечером, в 16.00 в Соборе при возглавлении Владыкой — первое Крещенское праздничное богослужение — Всенощное бдение (у православных праздничные службы начинаются накануне дня, вечером). 19 января, в самый день праздника Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, торжественная ранняя Божественная Литургия начинается в Св.-Покровском Кафедральном Соборе в 7 часов утра, а затем Архиерей совершает Великое освящение воды – и вот уже идут люди за святой водой, «агиасмой», в новую,специально для того сооруженную часовенку во дворе Св.-Покровского Собора… Принеся св. воду домой, бережно окропят …

Новости, Служение

Чтобы возрождались души и храмы

Сегодня в 18.30 в Малом концертном зале Красноярской филармонии состоится благотворительный концерт духовной хоровой музыки. Программу «Земле Русская» представит молодежный хор «Неувядаемый Цвет» Союза духовного возрождения Отечества под руководством Кирилла Русяева. Концерт посвящен 5-летию возрождения Свято-Успенской мужской обители, что в пос. Удачном под Красноярском. (Распоряжение Губернатора Красноярского края А.Лебедя о безвозмездной передаче Епархии участка земли с остатками былых монастырских строений было датировано 1 февраля 2000 г., соответствующий Указ Святейшего Синода об открытии монастыря – 11 августа 2000 г.) Собранные от концерта средства будут переданы организаторами на дальнейшее восстановление монастыря.

Новости

1

В воскресенье, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Св.-Скорбященском Соборе г.Норильска. Владыке сослужили Секретарь Красноярского Епархиального Управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского Кафедрального Собора протоиерей Андрей Казанцев, Благочинный церквей Таймырского округа, настоятель Собора Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» протоиерей Сергий Шачин, другие представители духовенства Красноярской Епархии. За богослужением присутствовали представители властей предержащих и общественности, прихожане храма. 16 января стало завершающим днем архипастырского визита на Таймыр, посвященного 300-летию самого северного прихода мира – Св.-Богоявленского в селе Хатанга. Завтра, в день Собора 70 апостолов, Владыка Антоний продолжит свою архипастырскую деятельность в Кафедральном граде Епархии – в Красноярске. А 18 января, во вторник, в день Навечерия Богоявления (Крещенский Сочельник) в 8 час. 00 мин.и в 16 час. 00 мин. Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит праздничные богослужения и совершит Великое освящение воды в Свято-Покровском Кафедральном Соборе г.Красноярска.

Новости, Служение