Месяц: Январь 2006

Радио «Радонеж» начинает полноценное вещание в Красноярске

Радио «Радонеж» — всемирное русское православное вещание, созданное в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сегодня аудитория радиостанции составляет около 50 миллионов человек в России, Украине, Белоруссии, Молдове, Европе, а также в Северной и Южной Америке.

Новости

1

Торжественная церемония награждения орденами и медалями Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия» прошла 26 января 2006 г. в Москве, в Конференц-зале Президент-Отеля. Золотым орденом «Меценат» был награжден Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Этой награды Его Высокопреосвященство удостоен за сохранение и преумножение национальных святынь и укрепление нравственных основ общества. Как было отмечено на церемонии награждения, деятельность Владыки Антония отличает «служение на благо Русского Православия, воспитание патриотического духа народов России, развитие духовных и культурных традиций, стремление к миру, согласию и терпимости».

Новости, Служение

1

Завтра 25 января, в 9.00, в день памяти святой мученицы Татианы Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит Божественную Литургию в храме святой мученицы Татианы при Красноярском государственном аграрном университете (пр. Мира, 88, со стороны ул. Кирова). Ожидается, что на богослужении будут присутствовать представители городской администрации, ректора вузов города Красноярска, а также профессора и студенты. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

Крестный ход на Богоявление в Эвенкии

Крещенские морозы, как никогда, охватили всю Россию. Эвенкия, в которой и так холодная зима, не стала исключением, однако в этом году она очень суровая. На градуснике -50, но, не смотря ни на что, православные верующие поселка Тура в праздник Богоявления совершили крестный ход на знаменитую речку Нижняя Тунгуска, больше знакомую нам по роману Шишкова, как "Угрюм-река".

После ранней Литургии прихожане Свято-Троицкого храма и жители поселка Тура, под дивный звон колоколов, с хоругвями, иконами, во главе с настоятелем храма, устремились на берег реки, дабы совершить чин великого освящения воды.

Поселок окутан туманом, солнца не видно, редкие прохожие встречаются на пути. Торжественная процессия "разрезая" туман и морозную тишину приближается к заранее приготовленной проруби в виде креста, которую еще именуют "Иордань", в честь воспоминания той реки, где Христос принял крещение от Иоанна.

Новости

1

«…Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха. Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе вземляй мира грех»…

О значении для христиан праздника Богоявления — Крещения Господня святитель Иоанн Златоуст говорит: «…не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился».

Новости, Служение

Рождественская Литургия с сурдопереводом

В день праздника Рождества Христова по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Свято-Троицком Соборе города Канска впервые в Красноярской Епархии состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих жителей города. Люди, лишенные слуха, заранее изучали незнакомые для них религиозные жесты и проходили катехизацию. 17 января также состоится благотворительно, с сурдопереводом, Святое Таинство Крещения для глухих горожан. Перевод Литургии и катехизацию осуществлял студент Томской Духовной Семинарии Евгений Морозов. Соб.корр. по Канскому благочинию

Новости

Рождество Христово в Канске

7 января 2006 года в городе Канске состоялся ставший уже традиционным праздничный выезд воспитанников воскресной школы и хора Канского Свято-Троицкого собора с детской постановкой и концертом духовной музыки в Канскую воспитательную колонию, авиаполк, ракетную дивизию и Арсенал ВМФ. Участников ожидали теплый прием, внимание и благодарность зрителей. Соб.корр. по Канскому благочинию

Новости

Юбилей самого знаменитого детско-юношеского духовного хора Красноярска

12 января, в самый разгар Рождественских святок, 15-летний юбилей отмечает Красноярский муниципальный детско-юношеский духовный хор «София».

Лауреат многих престижных международных и всероссийских конкурсов, участник концертных выступлений на лучших концертных площадках России, Италии, США, Швейцарии, Испании, Германии, Австрии, хор был создан 15 лет назад, в первые месяцы после воссоздания Красноярской епархии. С деятельностью хора связано возрождение традиций духовного пения в Сибири. В репертуар хора входят как сугубо церковные песнопения, так и такие традиционные для русской народной музыкальной культуры жанры, как канты, духовные стихи, календарные песни и, конечно, рождественские колядки. Все эти годы хором бессменно руководит выпускница Новосибирской консерватории Ольга Русакова.

Новости

1

На второй день Рождества Христова, 8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Благовещенском Соборе, а вечером — Торжественную великую вечерню в Свято-Покровском кафедральном соборе в сослужении всего городского духовенства.

По окончании богослужения Секретарь Красноярского епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин от лица всего духовенства и прихожан г. Красноярска поздравил Правящего архиерея с праздником Рождества Христова и зачитал поздравления, поступившие в адрес Архиепископа Антония от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, а также от преосвященных архиереев, духовенства, государственных и общественных деятелей России и зарубежья, руководства Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, г. Красноярска, от научной и культурной общественности и от паствы Красноярской епархии. Владыке Антонию принесли свои поздравления присутствовавшие за богослужением.

Новости, Служение

1

Архиерейские богослужения в дни праздника Рождества Христова 2005/2006 года совершаются в храмах Красноярска. В Рождественский сочельник 24/06 января и в самый день Праздника 25/07 января Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил торжественные богослужения в Свято-Покровском Кафедральном Соборе г. Красноярска в сослужении о. настоятеля Собора, Секретаря Красноярского Епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства храма. За богослужениями присутствовали представители власть предержащих города и края, казачества и православных учебных заведений, общественности и многие красноярцы.

Новости, Служение