Месяц: Февраль 2008

Состоится презентация второго тома книги «Этюды по Ветхому Завету» известного красноярского богослова протоиерея Геннадия Фаста

5 марта в 18.00 актовом зале V этажа Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. Маркса,114) по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоится презентация второго тома книги «Этюды по Ветхому Завету» - руководства к изучению Священного Писания, написанного кандидатом богословия протоиереем Геннадием Фастом. В программе также вопросы и ответы о современных проблемах. Презентация организована при содействии Красноярского краевого Союза духовного возрождения Отечества. Напомним, что отец Геннадий несет в Красноярской епархии послушания настоятеля Свято-Успенского храма г. Енисейска, генерального инспектора воскресных школ Епархии и попечителя Енисейской православной гимназии имени Кирилла и Мефодия. Автор ряда богословских книг, многие из которых опубликованы красноярским православным издательством «Енисейский благовест».

Новости

В Норильской православной гимназии прошел концерт классической музыки

Сегодня Норильскую православную гимназию посетили преподаватели и студенты Норильского колледжа искусств – сообщает сайт Таймырского благочиния. В исполнении молодых музыкантов прозвучали произведения С. Рахманинова, Ж. Бизе, С. Прокофьева и П. Чайковского, который является любимым композитором нашего Архипастыря, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Владыка Антоний давно является тонким ценителем не только духовной музыки, но и русской музыкальной классики, знанием которой владеет профессионально. С детства певший за богослужениями, будущий Архиерей рано почувствовал тягу к хоровому искусству и даже поступил в свое время в Вильнюсский музыкальный техникум, хотя и не закончил его, переведясь в Минскую Духовную семинарию — поскольку учеба не оставляла времени на участие в богослужениях, главное дело жизни Его Высокопреосвященства. А с 2007г. Высокопреосвященнейший Антоний является почетным профессором Красноярской государственной академии музыки и театра.

Новости

В Православной гимназии Таймырского благочиния торжества, посвященные Дню защитника Отечества, в связи с погодными условиями состоялись несколько дней спустя

Немного отступили на Таймыре метели и морозы, и возобновились занятия в школах города Норильска. Приступили к учебе и воспитанники Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии. К недавно прошедшему празднику - Дню защитника Отечества в гимназии были подготовлены различные мероприятия патриотической направленности. Решением педсовета школы их было решено провести по окончании погодных актировок. Вчера утром для учащихся гимназии демонстрировался художественный фильм «Повесть о настоящем человеке», а по окончании уроков состоялся рыцарский турнир - сообщает корреспондет пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

Выпускница Православной гимназии представляет Таймыр на престижном международном фестивале

С 25 по 29 февраля 2008 года в Сочи проходит I Открытый международный конкурс детского творчества «Sochi OlympicStar», в программе которого - музыкальные номера и художественные выставки. В фестивале примут участие конкурсанты из 13-ти стран мира и городов - побратимов Сочи. Компания "Норильский никель" выступила главным спонсором фестиваля. Регион на фестивале представляет Блохина Дарья, выпускница Норильской православной общеобразовательной гимназии. Специальный приз фестиваля - бесплатное приглашение представлять свою страну на Международном Венецианском фестивале - конкурсе «Корона Европы - 2008» - сообщает корреспондет пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

В Творческой гостиной «Благозвучие» прошел литературно-музыкальный вечер «Метель»

В салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках творческой гостиной Клуба православных меценатов "Благозвучие" состоялся литературно - музыкальный вечер “Метель” памяти А.С. Пушкина и Г.В. Свиридова. Творческая гостиная, начавшая свою работу почти год назад по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, была создана с целью объединения творческой интеллигенции в деле взращивания православных нравственных ценностей в сердцах красноярских ценителей искусства. На встрече 24 февраля пушкинскую повесть «Метель», называемую литературными критиками «поэмой о Промысле Божием» читала красноярская журналистка, обозреватель «Сегодняшней газеты», главный редактор красноярского православного издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко.

Новости

Вчера состоялась праздничная Божественная Литургия Патриаршим чином в день тезоименитства Первоиерарха Русской Православной Церкви

Как уже сообщалось на нашем сайте, вчера, в день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, вся полнота Русской Церкви отмечала день тезоименитства своего Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя служение Божественной литургии совершил Святейший Патриарх Алексий в сослужении сонма архипастырей Русской Православной Церкви, среди которых был и Управляющий Красноярской епархией, Архиепископ Антоний. Согласно сообщению сайта Патриархия.ru, в праздновании дня тезоименитства Его Святейшества в Храме Христа Спасителя приняли участие более 110 архиереев, среди них — члены Священного Синода во главе с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины.

Новости

Помогите погорельцам!

На прошлой неделе в поселке Таймыр, расположенном в Октябрьском районе г. Красноярска, вследствие замыкания загорелся частный дом – в результате пожара полностью сгорела крыша, мебель и часть помещения внутри. Двое детей проживающей в доме семьи Блюм – сыновья 8-ми и 4-х лет, временно находятся у бабушки, а родители – у знакомых. Силами Воскресной школы Свято-Покровского кафедрального собора были собраны вещи для детей. Просим откликнуться тех, кто способен оказать помощь в восстановлении дома – строительными материалами или денежными средствами.

Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принимает участие в торжествах, посвященных Дню тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Сегодня, в день памяти свт. Московского Алексия, всея Руси чудотворца и празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в первопрестольной столице. В День Тезоименитства Святейшего Патриарха Предстоятелю Русской Церкви наряду с другими архиереями Русской Православной Церкви сослужил и Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний.Также Его Высокопреосвященство участвовал в числе других иерархов Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в торжественном Патриаршем Богослужении накануне Дня Ангела Его Святейшества в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся нетленные останки небесного покровителя Первоиерарха.

Новости

День защитника Отечества в Ачинской Православной гимназии

23 февраля 2008 года в Ачинской Преображенской Православной гимназии прошел патриотичный праздник "А ну-ка, мальчики": разделившись на 2 команды, будущие защитники Отечества состязались в умении надевать военную форму, чистить картофель, есть солдатскую кашу, ходить строем (причем с завязанными глазами). А накануне для гимназистов была организована встреча с гвардии майором Вооруженных Сил России - Д.В. Курепиным, на которой с поздравлением и напутствием для будущих защитников Отечества выступил духовник гимназии – настоятель Свято-Казанского собора г. Ачинск, благочинный Ачинского округа церквей протоиерей Евгений Фролов. В этот день гимназисты узнали много нового как из истории Российской армии и о событиях, связанных с возникновением праздника, о датах великих побед и славных военноначальниках, так и о Небесных заступниках воинства и России – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

Новости

Паства Красноярской епархии празднует день обретения мощей иркутского святителя

22 февраля Русская Православная Церковь празднует обретение мощей свт. Иннокентия Иркутского, в честь этого знаменательного праздника группа прихожан Свято-Троицкого собора г. Канск находится сейчас в паломнической поездке по святым местам Иркутской епархии для молитвенного поклонения свв. мощам первого иркутского владыки – сообщает сайт Канского благочиния Красноярской епархии. Также отметим, что в с. Партизанское, расположенном в Канском церковном округе по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония ведется строительство деревянного храма во имя святителя, а в одном из основных храмов нашего города – в Свято-Троицком соборе, свт. Иннокентию Иркутскому посвящен один из приделов.

Новости