Месяц: Сентябрь 2009

Владыка Антоний совершил богослужение в самом северном православном храме

Продолжается Архипастырский визит Владыки Антония по северным землям Таймыра. Сегодня, 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови, и матери их Софии, Владыка совершил молебен в Богоявленском храме Хатанги, который на сегодняшний день является самым северным православным храмом в мире.

Новости

На острове Диксон возведут храм во имя святителя Николая Мирликийского

Вчера, 29 сентября, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний вылетел из аэропорта Норильска на остров Диксон. По прибытии в северный поселок Владыка встретился с Главой местной администрации и совершил освящение места под строительство храма во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Новости

В самой северной точке Евразии вырастут Поклонные Кресты

Сегодня миссионерская делегация священников Красноярской епархии на вертолетах прибудет на мыс Челюскина и посетит о. Средний. Православную миссию возглавляет Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. На самых северных пограничных заставах России будут установлены Поклонные Кресты. Вылет состоится как только рассеется туман и позволят подняться в небо погодные условия, неустойчивые на Таймыре в это время года. По словам Владыки Антония, «Кресты на берегу Северного Ледовитого океана будут воздвигнуты, дабы явственно было видно: это наше православное государство».

Новости

Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний прибыл в Таймырское благочиние с архипастырским визитом

Вчера, 28 сентября, в Попразднство Воздвижения Креста Господня, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний прибыл в Норильск. Целью архипастырского визита на Таймыр является установка и освящение Поклонных Крестов на островах Северной земли и освящение места под строительство храма в поселке Диксон, сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

Новости

В селе Новобирилюссы освящен детский сад

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония священники Ачинского благочиния духовно окормляют действующие на его территории детские учреждения. В рамках социального служения ежегодно совершаются благотворительные Таинства Крещения, воспитанники центров приезжают в ачинские храмы на Исповедь и Причастие.

Новости

Правящий Архиерей посетил Новосёлово в праздник Крестовоздвижения

Накануне великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил освящение трёх Поклонных крестов, установленных на местах въезда в село Новосёлово. В сельском храме Его Высокопреосвященство возглавил богослужения престольного праздника — Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста, а в самый день праздника — Божественную Литургию с праздничным молебном и Крестным ходом. Выносимый для поклонения в новосёловском храме Крест содержит в себе частицу Животворящего Креста Господня. Святыня была передана в дар храму три месяца назад.

Новости

Красноярский архипастырь участвовал в поминальных богослужениях и закладке часовни в Хакасии

В сороковой день после катастрофической аварии, унесшей 17 августа жизни 75 сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, в храмах Абаканской епархии молились о упокоении погибших. В Вознесенском храме поселка энергетиков Черёмушки, в присутствие многочисленных родственников погибших, была совершена заупокойная Божественная Литургия, которую в сослужении духовенства Абаканской и Красноярской епархий совершили архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. В этот же день на поселковом кладбище, где похоронены погибшие, архипастыри совершили закладку храма-часовни в честь Семи отроков Эфесских (именно этих святых вспоминает Святая Церковь 17 августа, в день, когда произошла трагедия). Затем состоялось посещение архипастырями и духовенством главного машинного зала ГЭС – места, где произошла гибель людей. Здесь архиепископ Антоний совершил по погибшим литию.

Новости

В Красноярской епархии начался прием детских рисунков для участия в международном конкурсе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Положение о V Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который пройдет в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений 2010 года. Первый этап конкурса пройдет на уровне епархий Русской Православной Церкви. Итоги епархиального тура будут подведены до 1 ноября 2009 года. Жюри из представителей воскресных школ, деятелей искусства, культуры и педагогов Красноярска также по благословению Управляющего Красноярской епархией будет отобрано 10 работ из Красноярского края, которые отправятся в Первопрестольную столицу для участия во втором туре.

Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний посетит Свято-Крестовоздвиженский храм поселка Новоселово по случаю престольного праздника

26-27 сентября, в дни празднования и предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершит архипастырский визит в Свято-Крестовоздвиженский приход поселка Новоселово Красноярского благочиния. 26 сентября, в Предпразднство Воздвижения, Владыка Антоний совершит Чин освящения крестов храма (начало в 13.00), а вечером того же дня возглавит Всенощное бдение, начало в 17.00.

Новости

Сороковой день со дня гибели сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС

Близится скорбная для региона дата: сорок дней со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, унесшей жизни дежуривших во время аварии сотрудников станции. По благословению Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония во всех храмах Красноярского края в те трагические дни были совершены панихиды по погибшим. Архиепископ Антоний призвал духовенство и прихожан к молитвенному памятованию о всех пострадавших, выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших. По приглашению Епископа Абаканского и Кызылского Ионафана Управляющий Красноярской епархией сегодня прибудет в Республику Хакасию. 25 сентября Владыка Антоний примет участие в богослужениях сорокового дня гибели людей на Саяно-Шушенской ГЭС. В пос. гидростроителей и сотрудников ГЭС Черемушки Архиепископ Антоний совместно с епископом Ионафаном возглавит Божественную Литургию и панихиду по погибшим в Св.-Вознесенском храме и примет участие в закладке часовни на участке кладбища, где были погребены погибшие. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости