Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон и первые лица города и края поздравил красноярцев с Днем Победы

9 мая на Караульной горе города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пришедшим на митинг к Мемориалу Победы.

Напоминая об историческом значении победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

— Во всех православных храмах на земном шаре, где есть русские люди, совершается особое богослужение и возносятся благодарения Богу за подвиг русского, советского народа. И память павших бессмертна. Этот день — день торжества правды. Правда заключается в том, что наш народ не только победил, но и утвердил данное Всевышним право на то, чтобы жить свободно, по своему желанию, жить в мире и быть гарантом этого мира.

Собравшихся у Мемориала Победы поздравили Губернатор Красноярского края Александр Усс, временно исполняющий обязанности председателя регионального Законодательного Собрания Сергей Попов, глава города Красноярска Сергей Еремин, представители молодежно-патриотических организаций и ветеранской общественности. В числе участников митинга теплые слова услышали ветераны войны, труженики тыла и бывшие узники нацистских лагерей.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. По давней традиции, вместе с представителями краевой власти и местного самоуправления, военнослужащими, сотрудниками силовых структур и всеми неравнодушными красноярцами дань памяти павшим в Великой Отечественной войне воздал митрополит Пантелеимон вместе с настоятелями и штатными священниками красноярских храмов.