Месяц: Март 2008

Архиепископ Антоний принял участие в презентации в Вашингтоне книги о Русской православной миссии в Северной Америке

28 марта в Вашингтоне, в здании посольства России в США, состоялась презентация книги «От древнего Валаама до Нового Света: Русская православная миссия в Северной Америке». Автор книги — недавно скончавшийся почетный настоятель Свято-Николаевского собора в Вашингтоне протоиерей Димитрий Григорьев.

Новости, Служение

В дни Великого поста в Красноярской епархии совершается особый чин Пассии

По вечерам второго, третьего, четвертого и пятого воскресения (либо пятницы) Великого поста в некоторых храмах Русской Православной Церкви совершаются особые богослужения – Пассии (от лат. passio - страдание), за которыми читается Евангелие о крестных муках Спасителя. Чин Пассии, согласно Церковному уставу не являющийся обязательным - самое позднее по времени возникновения православное богослужение, составленное в середине XVII века создателем ряда литургических форм митрополитом Киевским Петром (Могилой). По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, 30 марта, в Неделю Крестопоклонную, в Свято-Благовещенском соборе женского монастыря г. Красноярска II Пассию при участии всего духовенства города совершил секретарь Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, проповедь за богослужением преподал настоятель Собора архимандрит Серафим (Брыскин). I Пассия в Красноярской епархии состоялась в Неделю 2-ю Великого поста, памяти свт. Григория Паламы в воздвигаемом на правом берегу г. Красноярска Храме Рождества Христова; III Пассия будет совершена в Свято-Покровском кафедральном соборе 13 апреля в 17.00.

Новости

В Красноярске состоится вечер в рамках постоянных творческих встреч гостиной «Благозвучие»

29 марта в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К. Маркса, 114, 2 этаж) пройдет очередное заседание Творческой гостиной, которая открыта при Клубе православных меценатов «Благозвучие». Гостями вечера будут заслуженная артистка России Нина Никифорова и заслуженный деятель культуры России Илья Клеймиц.

Новости

Ачинские гимназисты встретились с талантливым человеком

Сегодня в Ачинской Православной гимназии состоялась встреча ребят, которые любят читать, с ведущим специалистом читального зала национально-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки г. Ачинска Ольгой Сергеевной Куликовой.

Новости

На церемонии инаугурации Главе города Красноярска были переданы поздравления от лица Архиепископа Антония

В здании городской администрации состоялась торжественная церемония инаугурации главы Красноярска П.И. Пимашкова - Петр Иванович уже в четвертый раз принял присягу городу в присутствии около 200 человек. На церемонии присутствовали губернатор края Александр Хлопонин, первые лица края и города, депутаты Заксобрания края и городского Совета, а также почетные жители Красноярска. Сердечные поздравления от имени Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, пребывающего в служебной поездке, с благословением на дальнейшие труды на благо нашего города и пожеланиями крепкого здравия и помощи Божией передал настоятель Трехсвятительского храма и Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Феодор Васильев. В этот знаменательный день Петру Пимашкову от лица Правящего Архиерея были переданы складень с образами Спасителя и Божией Матери, а также икона Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Новости, Служение

В дни Великого поста в Ачинском благочинии продолжаются традиции сотрудничества Церкви с Вооруженными Силами и социального служения священства

21 марта, в последний день учебной четверти перед весенними каникулами в Ачинскую Преображенскую Православную гимназию были приглашены командир взвода ОР ДПС ОГИБДД В.Ю. Гаврилин и участники проекта компании «Русал» «Мы за безопасность дорожного движения» - старшеклассники школы №12 - гости в форме игры провели занятие с ребятами, познакомили их с дорожными знаками, правилами, а особо отличившимся выдали призы и подарили листовки, напоминающие правила дорожного движения – сообщает сайт Ачинского благочиния. 14 марта настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово, что в Ачиском благочинии, иерей Павел Фролов принял участие в церемонии инаугурации главы администрации Шарыповского района Г. Качаева, где благословил его «на труды праведные» - сообщает сайт шарыповского прихода.

Новости

Теперь жители Красноярской епархии имеют возможность посетить святыни девяти городов Золотого кольца России за две недели

Сегодня первая группа паломников из Красноярска отправилась в путь по святыням древнерусских городов Центральной России – по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Паломнической службой Епархии был организован новый тур, одноименный с маршрутом, широко известным в туризме под названием «Золотое кольцо». Изящное поэтическое название «Золотое кольцо» произошло от того, что древнерусские города, входящие в состав тура, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, а разработан был маршрут еще в 60-ые года XX века для иностранных туристов, стремящихся поближе познакомиться с незабвенным культурным наследием России.

Новости

Красноярская епархия начала готовиться к XII Пасхальному фестивалю

Весь православный мир соблюдением Великого поста готовится к Пасхе, а директора воскресных школ и члены оргкомитета традиционно проводимого на территории Красноярской епархии Пасхального фестиваля уже начали подготовку к масштабному проекту, посвященному самому большому православному празднику. Состоялась первая встреча оргкомитета фестиваля, где было обсуждено участие в событиях проекта детей Воскресных школ г. Красноярска – воспитанники примут участие в концертах и социальном служении, а также состоятся выставки детских работ. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония XII Пасхальный фестиваль благотворительности и искусств откроется на второй день по Пасхе - 28 апреля.

Новости

Праздник Торжества Православия в самом северном храме в мире

Вместе со всем православным миром почтили Торжество Православия и прихожане самого северного в мире православного храма - расположенного в поселке Хатанга Свято-Богоявленского прихода, относящегося к территории Красноярской епархии. В день торжества в хатангском храме была совершена праздничная Божественная Литургия и Чин Торжества Православия. За окном храма -45 и порывистый ветер, весеннее северное солнце только начало светить, но не греет, но все же в первое воскресенье Великого Поста прихожане пришли в храм, чтобы стать общниками этого «пира Веры», приобщившись Святых Тайн Христовых, и помолиться здесь, на краю земли, о мире, возблагодарить Творца о его милости в сохранении веры и о умножении ее в современном мире – сообщил сайту Таймырского благочиния настоятель храма иеромонах Евфимий (Гончаров).

Новости

Архиерейские богослужения Управляющего Красноярской епархией в день Торжества Православия

Богослужения праздника Торжество Православия Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил в Свято-Покровском кафедральном соборе: накануне, 15 марта, в Соборе было совершено Всенощное бдение Архиерейским чином, а в самый день праздника, 16 марта, в Неделю первую Великого поста («Неделя» - воскресение в переводе с церковнославянского) – Божественная Литургия с особым Чином Торжества Православия в сослужении о.о.благочинных, о.о. настоятелей храмов г.Красноярска и о.о. руководителей Епархиальных отделов. По завершении Божественной Литургии Правящий Архиерей преподал прихожанам Архипастырское слово, где сугубо остановился на смысле праздника - дня окончательной победы над иконоборческой ересью и восстановления почитания святых икон и рассказал о попытках иных в сегодняшнее время посеять раскол в Православной Церкви через распространение различных слухов - «современных ересей», таких как миф о том, что якобы «через принятие номера ИНН человек продает душу диаволу».

Новости