Месяц: Июнь 2005

Святую Троицу на Таймыре встретили 30-километровым Крестным ходом

В праздник Святой Троицы от Свято-Троицкого храма горняцкого городка Талнаха был организован Крестный ход к собору иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Норильска. За 6 часов верующие преодолели около 30 километров пути.

На Таймыре это был один из первых по-настоящему теплых дней, хотя зеленые листочки на заполярных березках уже появились. Самой младшей участнице Крестного хода — Александре из Талнаха было полгода, по ходу к верующим присоединился и инвалид-колясочник — норильчанин Сергий. Все было хорошо организовано, около двухсот ходоков сопровождали машины ГАИ и несколько маленьких автобусах, в которых можно было отдохнуть пожилым и болящим участникам хода. Люди, стоявшие по обочинам пути, которые в этот день отдыхали в тундре на турбазах, с уважением кланялись Крестному ходу, крестились. Мужчины несли икону норильских иконописцев, написанную для Дудинского Свято-Введенского храма — «Собора сибирских святых».

Новости

1

С 24 июня по 5 июля 2005 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II пройдет Крестный ход по водам Енисея с маршрутом Красноярск – Енисейск – Бор – Туруханск – Дудинка – Норильск – Игарка – Бахта – Ярцево – Лесосибирск – Красноярск.

Паломническая миссия посвящена 15-летию избрания на Патриарший Престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, 15-летию возрождения Красноярской епархии и единению Красноярского края. Осуществляет спецрейс комфортабельный теплоход Енисейского речного пароходства «Александр Матросов».

Новости, Служение

1

За Божественной Литургией в День Св. Троицы в Св.-Троицком Соборе г. Красноярска Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вручил Петру Ивановичу Пимашкову высокую Патриаршую награду, которой Глава города Красноярска удостоен Указом Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за усердные труды во славу Святой Церкви. Во внимание к трудам по строительству храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Бражное Красноярской Епархии главный строитель храма, глава администрации Советского района города Красноярска Александр Николаевич Коновальцев по представлению Управляющего Красноярско-Енисейской Епархии награжден Орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Приказом Министра обороны России Юбилейной медалью Министерства обороны РФ награжден Настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска иеромонах Нектарий (Селезнев) за проведение патриотической и общественно-массовой работы с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

1

Завтра, в день Святой Троицы, в 9.30 Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит праздничную Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Красноярска. О празднике Святой Троицы Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

Крестный ход на Таймыре в день Святой Троицы

Завтра, в праздник Святой Троицы, в полдень от Талнахского Свято–Троицкого храма начнется торжественный Крестный ход из города горняков в Норильск.

Первый святой ход из Талнаха в Норильск состоялся 10 июня 2000 года, он длился около пяти часов. В начале пути было освящено место под будущий храм у въезда в Талнах, где установили большой деревянный крест. Через неделю, на Троицу, паломники сутки шли пешком в Дудинку, чтобы потом на теплоходе доплыть до Туруханска. Верующие на руках несли большую икону Святой Троицы, написанную норильскими мастерами... Все эти события посвящались 2000–летию Рождества Христова, 400–летию блаженной кончины святого Василия Мангазейского, покровителя наших северных земель, и 340–летию Туруханского Свято–Троицкого мужского монастыря, где находится рака с мощами святого.

Новости

1

8 июня 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 659 о награждении орденом Почета Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

Новости, Служение

1

В понедельник 20 июня, в День Святого Духа, в 9.00 Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Чин Великого Освящения и Божественную Литургию в Свято-Крестовоздвиженском храме с. Новоселово. В четверг 23 июня, в праздник Собора Сибирских святых, в 9.00 Высокопреосвященнейший Владыка возглавит Великое освящение и первую Божественную Литругию в новопостроенном храме Святителя Николая Чудотворца в п. Арийске Емельяновского района Красноярского края. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости, Служение

«Уж недалече и до купола…»

Пожалуй, самым первым в Туре, после зимнего затишья, "проснулся" такой строительный объект, как Свято-Троицкий храм. Столь ранний график, по словам инженера УКСа администрации ЭАО Владимира Неграмотнова, и входил в нынешние планы строительства: если все сложится удачно, то этим летом можно будет освоить максимум строймонтажа, финалом которого должна послужить готовность объекта к внутриотделочным работам. Ну а там недалеко и открытие храма, которое по плану должно состояться на праздник Святой Троицы в 2006 году, то есть - ровно через год. Впрочем, не будет загадывать наперед, а лучше заглянем на стройплощадку.

Новости

Пятнадцатилетие служения Святейшего Патриарха Алексия

10 июня 1990 года в Богоявленском патриаршем соборе прошла церемония интронизации пятнадцатого в истории Русской Церкви Патриарха Московского и всея Руси. Новопоставленный Святейший Патриарх Алексий произнес слово, прочитать которое сейчас, спустя пятнадцать лет, особенно интересно.

О чем говорил новый русский Патриарх при своем избрании, какие цели и задачи намечал он в своем служении тогда, какие трудности предвидел? В чем действительность превзошла ожидания Первоиерарха — как в позитивном, так и в негативном плане? Обратимся к слову Святейшего Патриарха, произнесенному им пятнадцать лет назад.

Новости

Благотворительный концерт в Красноярске

9 июня, в праздник Вознесения Господня в ДК Кировский г. Красноярска прошел благотворительный концерт, посвященный 15-летнию интронизации Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и началу строительства Православного храма Христа Спасителя (Рождества Христова) в Кировском районе г. Красноярска. Учредители благотворительного концерта — попечительский совет по строительству храма и Союз духовного возрождения Отечества. На концерте были представлены слайды, фотографии, в нем приняли участие четыре коллектива – хор «Неувядаемый Цвет», хор прихода Рождества Христова, хор детской воскресной школы прихода Рождества Христова и мужской хор духовенства Свято-Никольского храма-памятника. На концерте присутствовали депутат ЗС края Алексей Клешко, начальник управления культуры администрации г. Красноярска Елена Паздникова, члены попечительского совета прихода, православная общественность. Соб.корр. по Красноярскому благочинию

Новости