Служение

Владыка Пантелеимон совершил первую Литургию у поклонного креста на Дрокинской горе

14 августа, в седмицу 9-ю по Пятидесятнице, Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, начало Успенского поста, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию возле поклонного креста на Дрокинской горе.

Его Высокопреосвященству сослужили: нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрит Игнатий (Голинченко); исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятели и священнослужители храмов Красноярска.

За богослужением пел хор Успенской мужской обители.

По окончании Божественной литургии митрополит совершил чин малого освящения воды и освящения меда нового урожая и обратился к верующим со словом проповеди.

Напомним, что монумент на Дрокинской горе высотой около 50 метров является крупнейшим среди подобных себе в России и третьим по величине в мире. Поклонный крест возвели в 2018–2019 годах на добровольные пожертвования верующих красноярцев. 27 февраля этого года крест в торжественной обстановке освятил владыка Пантелеимон.