Месяц: Октябрь 2005

1

В воскресенье 30 октября, в отмечаемый в стране День памяти жертв политических репрессий, в Свято-Никольском храме-памятнике Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в сослужении Секретаря Епархиального управления протоирея Вячеслава Бачина и духовенства города Божественную Литургию и затем Литию обо всех убиенных в годы лихолетья. Освященный в 1998 году Храм во имя свт. Николая Мирликийского, основанный в память жертв политических репрессий, не смог вместить в этот день всех верующих.

Новости, Служение

Учебный год в Воскресной школе начался в обновленном здании

Новый учебный год Воскресная школа при Свято-Троицком соборе г. Красноярска начала в переустроенном здании. Теперь в школе три учебных класса, трапезная, современные мебель и методические принадлежности. В день памяти пророка Осии, в воскресенье 30 октября, настоятель храма иеромонах Нектарий (Селезнев) освятил обновленное здание Воскресной школы и совершил Благодарственный молебен перед началом учебного года.

Новости

1

За вечерним богослужением накануне праздника Иверской Иконы Божией Матери в Св.-Покровском Кафедральном Соборе во вторник, 25 октября, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма общественным деятелям Красноярска и представителям деловых кругов, внесшим значительный вклад в проведение церковно-общественных и духовно-культурных акций последних месяцев, имевших большое общественное значение –Пасхального фестиваля искусств и благотворительности (апрель 2005 г.), Крестного хода по водам р. Енисей (июнь- июль), Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае (сентябрь), Фестиваля духовной музыки «Покровские встречи» (октябрь).

Новости, Служение

1

Закрытие десятого фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи» состоялось в минувшую субботу в Дивногорске. В зале ДК «Энергетик» звучали голоса юных хористов Красноярска и Дивногорска, духовные песнопения в программе соседствовали с музыкой народной и фольклорно-этнографической.

В церемонии закрытия приняли участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Высокопреосвященный Антоний и глава администрации г. Дивногорска Александр Новак, представители духовенства, административных структур и Православного общественного фонда.

Новости, Служение

1

Сегодня в Малом Концертном зале Красноярска прошло торжественное открытие Х юбилейного фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи», посвященного пятнадцатилетию возрождения Красноярской Епархии.

Фестиваль Архипастырским словом открыл Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Управляющий Красноярской Епархией Русской Православной Церкви поблагодарил всех своих послушников и помощников на ниве церковной, общественной и культурной, внесших лепту в нелегкое, но благодатное дело духовного возрождения приенисейской Сибири.

Новости, Служение

1

Сразу несколько праздничных и юбилейных дат отмечаются под благодатным Покровом Божией Матери в эти дни на красноярской земле: сам великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 15 лет со дня воссоздания епархии и назначения Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Красноярско-Енисейскую кафедру Архиепископа Антония, 215 лет со дня освящения одного из приделов старейшего в Красноярске Св.-Покровского Кафедрального Собора, десятилетие ежегодного фестиваля духовной музыки «Покровские встречи».

Новости, Служение

ПРОГРАММА Х Фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи»

С 14 по 22 октября в Красноярске и городах Железногорске и Дивногорске пройдет юбилейный, Х Фестиваль хоровой духовной музыки «Покровские встречи», посвященный пятнадцатилетию возрождения Красноярской Епархии.

Новости

Юбилейные встречи в праздник Покрова Божией Матери

С 15 по 22 октября в Красноярске и городах Железногорске и Дивногорске пройдет юбилейный, Х Фестиваль хоровой духовной музыки «Покровские встречи», посвященный пятнадцатилетию возрождения Красноярской Епархии.

Первые «Покровские встречи» состоялись по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске в 1995 году. Десять певческих фестивалей принесли нашему городу возможность сотрудничества с выдающимися деятелями культуры и искусства России и зарубежья. На фестивале выступали выдающиеся российские и иностранные хоры, в том числе Праздничный хор Свято-Данилова монастыря (Москва), знаменитые коллективы Белграда и Москвы, Голландии и Сибири… В рамках фестиваля под руководством маститых регентов России проходят мастер-классы для руководителей духовных хоров и исполнителей всего края. При деятельном содействии местных администраций концерты фестиваля состоятся в этом году не только в столице края, но и в Железногорске и Дивногорске.

Новости

Вечная память

3 октября 2005 г., накануне Отдания праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на сорок шестом году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу Наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска священноигумен Мефодий (Есин).

Новости