Месяц: Октябрь 2006

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, по окончании Божественной заупокойной Литургии в норильском Соборе во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» бывшие узники Норильлага, их дети и внуки собрались у подножия горы Шмидта, на месте старого кладбища для заключенных, чтобы почтить память своих близких, безвинно замученных в страшные годы лихолетий, — сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов). Здесь воздвигнут памятный мемориал, где потомками ссыльных установлены памятные знаки заключенным разных национальностей. Русские, поляки, литовцы, латыши, евреи – далеко не полный список народов, представителям которых пришлось пройти сквозь горнило мучений на земле Таймыра. Вся история Норильского промышленного района и горно-металлургического комбината неразрывно связана с заключенными лагеря, именно они являются первыми строителями и комбината, и города. Гражданский митинг и возложение цветов состоялись у православной часовни Святого Животворящего Креста Господня – храма-памятника репрессированным. Здесь – братская могила, в ней покоятся останки заключенных, собранные во время строительства мемориала прямо с поверхности земли. По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония о. благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров совершил Литию об упокоении рабов Божиих – «всех в годы …

Новости

1

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний молился за Божественной Литургией в Св.-Успенском мужском монастыре в п. Удачный.

Новости, Служение

1

Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в торжественном вечере, посвященном пятидесятилетию Красноярского государственного технического университета, прошедшем сегодня в Большом концертном зале Красноярской государственной филармонии. Управляющий Красноярской епархией тепло поздравил профессоров, преподавателей и студентов университета с полувековым юбилеем их «alma mater» и пожелал помощи Божией в учебе и научных трудах на благо Отечества.

Архиепископ Антоний отметил несомненные заслуги одного из лучших технических вузов Сибири как в развитии образования, науки, так и в деле развития промышленности региона. «Польза Отечеству своему, принесенная несколькими поколениями преподавателей и выпускников вашего университета — общеизвестна, — сказал Владыка. — Мне, как архиерею, отрадно и несомненное ваше стремление к духовному развитию, к следованию православным нравственным и этическим идеалам российских ученых, которые, с Михаила Ломоносова начиная, соизмеряли дела и стремления свои со Священным Писанием, с заповедями евангельскими, не уставая благодарно познавать в своих открытиях, изобретениях и всей научной деятельности закономерности мира, устроенного Творцом. В знак этого я передаю сегодня в дар Университету это издание Книги книг — Библии».

Новости, Служение

1

В Железногорске в субботу 30 октября проходит традиционный уже краевой фестиваль казачьей песни. В рамках фестиваля, который состоится в городском Дворце культуры, выступит более 10 фольклорных и казачьих коллективов Красноярского края, ожидаются и творческие группы из Иркутской области и Алтайского края. Со временем фестиваль предполагается сделать межрегиональным.

История казачьей песни и самого казачества неразрывно связана с историей нашего Православного Отечества, рубежи которого бесстрашно охраняли казаки. Трудно переоценить и роль, которую сыграло казачество в Сибири – достаточно вспомнить саму историю завоевания и освоения «землицы за Уралом», которой ныне Россия наша прирастает. Казачья песня многообразна по жанрам – от эпоса до лирики, многообразна и ее музыкальная природа: и плач, и веселье, и глубокая философия – мудрость народная.

Новости, Служение

1

Во вторник, 24 октября, Собор прпп. Оптинских старцев, Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Красноярский и Енисейский встретился с находящейся в Красноярском крае с рабочим визитом проректором Ленинградского государственного университета им.А.С. Пушкина, доктором педагогических наук, профессором Татьяной Комисаровой и обсудил с ней проблемы образования и воспитания в школах России на сегодняшнем этапе, взаимодействия образовательных структур и Церкви в воспитании подрастающего поколения на территории края.

Новости, Служение

1

25 октября, память перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и Десницы Иоанна Крестителя, Управляющий Красноярской епархией Владыка Антоний принял участие во Всероссийском семинаре-совещании руководителей кадетских образовательных учреждений РФ, проходившем на базе Красноярского кадетского корпуса им. Генерала А.И. Лебедя. Как известно, сейчас в России существует 53 кадетских корпуса, причем 11 из них расположены на территории Красноярского края, а обучается в них более двух тысяч кадет; число воспитанниц Мариинских гимназий в нашем регионе составляет 450 человек.

Новости, Служение

С любовью и милосердием

19 октября воспитанники Норильской Православной общеобразовательной гимназии побывали с миссией милосердия и заботы в Талнахском комплексном центре социального обслуживания населения, где живут одинокие пенсионеры и инвалиды всего Норильского промышленного района. Как сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов), гимназисты выступили с концертом для пожилых людей. В программу концерта вошли и духовные произведения, и русские народные песни.

Новости

Фестиваль «Покровские встречи» завершен

В воскресенье, 22 октября в Малом концертном зале Красноярской филармонии состоялось торжественное закрытие XI краевого фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи». Накануне, в субботу 21 октября, хоровые коллективы, участвовавшие в фестивале, принимал город гидростроителей Дивногорск.

По благословению Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, пребывавшего в воскресенье с архипастырским визитом в приходе с. Агинского, к участникам церемонии закрытия фестиваля обратился Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин. Отец Вячеслав отметил высокий духовный и художественный уровень, отличавший концерты и творческие встречи, вошедшие в программу «Покровских встреч». Секретарь Епархиального управления тепло поздравил участников фестиваля, которым в этот вечер были торжественно преподаны Дипломы XI «Покровских встреч», подписанные Председателем Оргкомитета фестиваля - Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием, научным руководителем – засл. деятелем искусств Украины Михаилом Литвиненко, художественным руководителем – ректором Красноярской государственной академии музыки и театра, профессором Константином Якобсоном.

Новости

Продолжается набор в детско-юношеский духовный хор «София»

Очередное прослушивание детей, желающих петь в архиерейском детско-юношеском Св.-Покровского Кафедрального собора духовном хоре «София» прошло 22 октября, память святых отцов VII Вселенского Собора, в хоровом репетиционном классе Красноярского епархиального управления.

Новости

Мастер-класс для церковных певчих и регентов

Мастер-класс для церковных певчих и регентов Красноярской епархии 19 октября провел в хоровом классе Красноярского епархиального управления научный руководитель XI фестиваля хоровой духовной музыки «Покровские встречи», засл. деятель искусств Украины Михаил Литвиненко. Перед началом мастер-класса, продлившегося более двух часов, с пастырским напутствием к участникам обратился по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония отец Секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин. Михаил Семенович Литвиненко является регентом Митрополичьего художественного хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Судьба его неразрывно связана со Св. Церковью, с возрождением и развитием великих традиций церковного пения на православной святорусской земле. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости