Месяц: Июнь 2008

В Красноярской часовне во имя великомученицы, покровительствующей браку, совершен торжественный молебен

27 июня в пятницу 9-й седмицы по Пасхе - в день, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония по благочестивой традиции в часовне во имя вмч. Параскевы Пятницы на Караульной горе настоятель часовни и Свято-Троицкого собора г. Красноярска, наместник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Нектарий (Селезнева) в сослужении духовенства собора возглавил молебен с чином малого освящения воды, чтением Акафиста вмч. Параскеве и Крестным ходом. Священство, совершающее богослужения в красноярской часовне, призывает молодоженов и гостей свадебных торжеств, приезжающих в знаменательный день к часовне, не забывать о том, что обычай посещать этот памятник православной веры связан с традицией испрашивать благословение и приносить молитвы святой великомученице, которой издревле молились девушки о даровании хорошего жениха, а не с совершением суеверных действий наподобие вывешивания скрепленных замков на ограду и неподобающим поведением возле церковного здания.

Новости

Продолжается строительство храма во имя небесного заступника Ачинского благочиния

Сегодня по благословению Правящего Архиерея у строящегося в привокзальном районе г.Ачинска храма, который будет освящен во имя святого покровителя благочиния, праведного старца Даниила Ачинского, состоялась встреча благочинного Ачинского округа митрофорного протоиерея Евгения Фролова со строителями церкви и благотворителями сего богоудного дела, – сообщает пресс-служба Ачинского благочиния.

Новости

Состоялось освящение родильного отделения красноярской больницы № 20

Сегодня по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония был совершен чин освящения родильного дома № 6 при Городской клинической больнице №20. За освящением присутствовал главный врач 20-й больницы, депутат Горсовета Владимир Фокин, руководство отделения и медицинский персонал, а также роженицы. С 1977 года родильный дом № 6 входит в состав многопрофильной больницы и в связи с этим особо специализируется на родовспоможении женщинам с кардиологическими, эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и серьезными патологиями. А с сегодняшнего дня через совершение богослужебного чина на отделение также призвана благодать Святого Духа для помощи роженицам и трудящимся в здании медработникам в благоуспешном появлении на свет крепких, здоровых младенцев.

Новости

Владыка Антоний посетит Таймырское благочиние в дни юбилея города Норильска

С 18 по 20 июля сего года, в Большом Норильске пройдут торжества в честь славного юбилея заполярного града - 55-летия со дня присвоения Норильску статуса города. В рамках торжеств, по приглашению Главы города С. Шмакова, Норильск с Архипастырским визитом посетит Управляющий Красноярской Епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний – сообщает корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Новости

Русская Православная Церковь сугубо молилась о положивших жизнь за други своя

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны в первопрестольной столице Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля и возглавил молебен в сослужении иерархов и многочисленного священства города Москвы - сообщает сайт Патриархия. ru. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, прибывший по приглашению своего белорусского коллеги в Брест, вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко посетил Свято-Николаевский гарнизонный собор на территории брестской крепости, – сообщает агентство «РИА Новости».

Новости

Очередная творческая встреча творческой гостиной православных меценатов состоится «на корабле»

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония 28 июня 2008 года в 15 часов в литературно-музыкальном салоне на судне комплекса «Капитанский клуб» в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» состоится творческий вечер Красноярской писательницы и поэтессы, члена Союза Российских писателей Нины Шалыгиной. Данная встреча - совместный проект Клуба православных меценатов и Центра русской духовной культуры Государственной универсальной библиотеки Красноярского края.

Новости

Продолжается строительство храма в микрорайоне Шинников

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Ленинском районе Красноярска, пока не имеющем своей церкви, стараниями Благотворительного фонда храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» воздвигается церковь. Храм будет носить наименование иконы Пресвятой Богородицы, к которой русские люди издревле обращались как к последнему прибежищу и надежде погибающих людей. Архиерейским указом настоятелем храма назначен иерей Георгий Кривоносов.

Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний примет участие в очередном Архиерейском Соборе

Управляющий Красноярской епархией наряду с другими епархиальными архиереями и возглавляющими синодальные учреждения и духовные школы епископами входит в состав Архиерейского Собора Русской Православной Церкви - одного из высших органов церковной власти и управления, созываемого раз в четыре года. Архиерейский Собор 2008 года состоится в Первопрестольной столице под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 24 по 29 июня.

Новости

Управляющий Красноярской епархией встретился с уникальным объединением инвалидов

В день Святого Духа, в здании Красноярского Епархиального управления состоялась традиционная встреча Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония с действующей в Красноярской епархии Ассоциации православных инвалидов имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Подобная организация, созданная по благословению Правящего Архиерея – объединение инвалидов по признаку православного вероисповедания пока не имеет аналогов в нашей стране. На встрече Владыка преподал красноярской пастве с ограниченными физическими возможностями проповедь, где коснулся духовного значения прошедшего праздника Троицы – «дня утверждения новозаветной Православной Церкви», становления веры с древних времен и важной роли Православия в формировании российской государственности и бытности нашего Отечества в настоящее время, а также недопустимости искажения христианского вероучения.

Новости

«Да управит Господь стопы наши на путь мирен» Архиерейское Богослужение в Духов день в Кафедральном соборе

Сегодня, 3/16 июня, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, в День Святого Духа, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска Божественную литургию в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления митрофорного протоиерея Иоанна Романюка и клира прихода. По окончании Архипастырского слова Его Высокопреосвященство и паства поклонились пребывающей до сего дня в Соборе иконе-покровительнице Красноярска «Преображение Господне», принесенной в храм накануне дня города. В своей проповеди Владыка Антоний в частности отметил:

Новости