Месяц: Февраль 2009

Архиерейские богослужения накануне Великого поста

1 марта — накануне Великого поста — в Прощеное воскресенье, Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию (в 9.30) и Великую Вечерню с Чином прощения (в 17.00). Завтра, 28 февраля, Владыка Антоний совершит Всенощное бдение в Кафедральном соборе (начало — 17.00).

Новости

Владыка Антоний преподаст награды участникам православных конкурсов детского творчества

1 марта Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний вручит дипломы и призовые подарки участникам и победителям состоявшегося в Москве IV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и I Рождественского городского литературно-художественного конкурса детских сочинений и фотографии, впервые проведенного в Красноярске в 2009г.. Торжественное вручение состоится в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска перед началом Великой Вечерни с чином Прощения, открывающим Великий пост. (Начало богослужения Архиерейским чином - в 17.00).

Новости

Архиерейское богослужение в празднование Иверской иконы Богородицы

Сегодня, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит в Покровском кафедральном соборе чтение Акафиста Пресвятой Богородице пред Ея иконою «Иверской». (Начало - в 17.00).

Новости

Возрождающийся храм святителя Иннокентия Иркутского в селе Партизанское отметил престольный праздник

В строящемся Иннокентиевском храме в с. Партизанское, расположенном в Канском благочинии Красноярской епархии, в день обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского при стечении местных жителей был совершен благодарственный молебен святому.

Новости

День защитника Отечества в православном Ачинске

Накануне светского патриотического праздника Дня защитника Отечества священник Казанского собора г. Ачинска иерей Сергий Пигасов принял участие в работе так называемого «спор-клуба» Ачинского педагогического колледжа – студенты и гости встречи обсуждали тему «Мужская доблесть и честь». А в Ачинской Преображенской православной гимназии состоялся «рыцарский турнир».

Новости

Продолжается сплошная сырная седмица

В течение семи дней перед началом Великого поста Русская Православная Церковь отмечает сплошную сырную седмицу, масленицу, в которую согласно уставу не положено вкушать мясо, но не имеется запрета на другие скоромные продукты (сыр, сливочное масло, рыбу, молоко, яйца) в продолжение всей недели. Примечательно, что с одной стороны эта седмица – особенно радостна; это время в церковном календаре связано с размышлениями о грядущем конце зла и победе добра после Страшного Суда - в течение нынешней недели христиане должны прочувствовать "радость ожидаемого пришествия Царства Божия". По традиции предполагаются праздничные застолья с родными и друзьями.

Новости

Архипастырское слово в день престольного праздника Иннокентиевского придела красноярского Свято-Троицкого собора

В Неделю (воскресение) о Страшном суде, день празднования обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, за Божественной литургией престольного праздника Архиерейским чином в Иннокентиевском приделе красноярского Свято-Троицкого собора, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний преподал прихожанам Архипастырское слово, где в частности отметил:

«Нет в мире силы зла больше, чем та вражда диавольская, что направлена против веры, и, следовательно, против Бога - против правды Божией, данной нам во утверждение жизни на земле: Святой Церкви Православной, единственной искони данной Господом. Отчего направлены против России всякого рода недружелюбие и пренебрежение - не потому, что Россия – плоха, а потому что она сохранила в чистоте Святую Православную веру. Будем же утверждаться в истоках своего духа православного российского - тогда и будет утверждаться жизнь в нашем Святом Отечестве, и будет Россия являть собою пример для возрождения и по всей земле. В это свято верил епископ Иннокентий Иркутский – в это верим и мы.

Новости

Архиерейские Богослужения в праздник обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского

Завтра - празднование обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, престольный праздник для Иннокентиевского придела красноярского Свято-Троицкого собора. Накануне праздника Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. В самый день праздника, 9/22 февраля, Владыка Антоний возглавит Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе (начало – в 9.30).

Новости

Состоится творческий вечер красноярского православного композитора

28 февраля в 15.00 в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится вечер члена Союза композиторов России, регента хора красноярского Свято – Троицкого собора Владимира Пономарева.

Новости

В Минусинске пройдет открытие кадетского корпуса во имя святителя Николая Чудотворца

Завтра по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония состоится торжественное открытие Минусинского кадетского корпуса. Как и у других краевых кадетских корпусов, у школы-интерната есть свой Небесный Покровитель, минусинский корпус посвящен святителю Николаю Мирликийскому - особо памятно, что в 1991 г. в честь основания передислоцированного корпуса учреждению была преподана икона Николая Угодника почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II . Духовник корпуса, штатный священник минусинского Свято-Спасского собора иерей Сергий Круглов обратится к участникам церемонии с напутствием и совершит молебен в продолжение открытия отремонтированного помещения корпуса - уже освященного за неделю до события особым Богослужебным чином.

Новости