Месяц: Декабрь 2006

«Христос раждается — славите!»

Приближается вот уже более тысячелетия всем православным народом Святой Руси празднуемый день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В канун этого праздника и в преддверии гражданского Нового года пресс-служба Красноярской епархии и редакция газеты «Православное слово Сибири» сердечно поздравляют священноначалие и духовенство Епархии, читателей газеты и посетителей официального епархиального сайта, коллег и друзей, обращаясь ко всем жителям Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов с пожеланиями в наступающем 2007 году крепости в вере, счастья, душевного и физического здравия, помощи Божией в добрых делах во славу Святой Церкви Христовой. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

1

Накануне двунадесятого праздника Рождества Христова и празднуемого по гражданскому календарю Нового года Управляющий Красноярской епархией, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний поздравил жителей Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. В обращении Правящего архиерея, опубликованном рядом светских красноярских газет и журналов, в частности, говорится:

Новости, Служение

Рождественский выпуск епархиальной газеты

Вышел в свет последний в уходящем году, декабрьский номер епархиальной газеты «Православное слово Сибири». Выпуск открывается Рождественскими посланиями Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия и Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония. По доброй традиции публикуется и праздничная проповедь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), произнесенная Владыкой Лукой полвека назад, на Рождество 1957 года. На страницах посвященного празднику Рождества Христова номера читатели найдут материалы о жизни епархии, о подготовке к приближающемуся празднику. Обложку и разворот газеты украшают репродукции работ юных православных художников из разных городов и сел края, участников Всероссийского конкурса под эгидой Московского Патриархата «Красота Божьего мира».

Новости

1

5 января 2007 г. Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавит уставные богослужения в Св.-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. 6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную литургию Св. Иоанна Златоуста и Великую Вечерню в Св.-Покровском кафедральном соборе; в 17.00 час. в Св.-Покровском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство совершит торжественную праздничную Всенощную: Великое Повечерие и Утреню.

Новости, Служение

1

В епархиальной газете «Православное слово Сибири» опубликовано и выпущено отдельным изданием Епархиальным издательским центром Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, с которым Его Высокопреосвященство обратился к Всечестной пастве Красноярской, Таймырской и Эвенкийской. По благословению Владыки Антония в преддверии наступающего праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Архиерейское послание публикуется сегодня на официальном сайте Красноярской епархии. Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ, Архиепископа Красноярского и Енисейского Всечестной пастве Красноярской, Таймырской, Эвенкийской Пресс-служба Красноярской епархии

Новости, Служение

Выставка «Православная Русь» пройдет в Красноярске в июне 2007 года

Генеральный директор ЗАО «Красноярская ярмарка» А.В. Абросов сообщил об изменении сроков проведения выставки «Православная Русь» в Красноярске: она состоится не в феврале, как планировалось ранее, а 22-27 июня будущего года.

Новости

Красноярский духовный хор «Тебе поемъ» совершил концертную поездку по США

По благословению Его Высокопреосвященства, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония известный красноярский муниципальный хор «Тебе поемъ» под руководством засл. артиста России, проф. Константина Якобсона совершил в декабре в рамках ранее разработанного проекта творческую поездку по США. Хор из Сибири выступил с концертами, в которых прозвучали духовные песнопения и произведения российских композиторов ХХ столетия, в Джорданвильской Св.-Троицкой духовной семинарии Русской Зарубежной Церкви и в ряде американских учебных заведений, в Постоянной миссии Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк), а по возвращении из Америки — также и перед церковными и светскими слушателями в столице России. Всего коллектив дал за время поездки одиннадцать сольных концертов, не считая участия в многочисленных творческих встречах.

Новости

1

Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний и Ректор Красноярской государственной академии музыки и театра Константин Якобсон подписали Соглашение о сотрудничестве между Красноярской епархией Русской Православной Церкви и КГАМТ. Соглашение предусматривает конкретную программу совместной деятельности по развитию православной музыкальной культуры в Приенисейской Сибири.

Новости, Служение

Памяти погибших воинов

Сегодня, 27 декабря память мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в приделе святого благоверного князя Александра Невского Свято-Благовещенского собора Красноярска был совершен молебен и панихида по усопшим, за веру и Отечество живот свой положившим во время боевых действий в Афганистане. В этот памятный день в храме молились бывшие воины командного состава подразделений специального назначения, воевавшие в Афганистане.

Новости

Студенты знакомятся с жизнью Красноярской епархии

В рамках подписанного осенью нынешнего года Соглашения о сотрудничестве между Красноярской епархией РПЦ и Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева по благословению Архиепископа Антония началась зимняя практика студентов первого курса религиоведческого отделения КГПУ на базе пресс-службы Красноярской епархии. Одна из главных целей практики — дать студентам представление о современном этапе деятельности ведущей конфессии России, о роли Красноярской епархии в духовной и общественной жизни региона, подготовить их к дальнейшей учебной работе по этой тематике.

Новости