Месяц: Февраль 2006

«Светлое предпутие воздержания»: дни Сырной Седмицы

Как и по всей православной России, после Недели мясопустной, о Страшном Суде, для прихожан красноярских храмов начинается последняя перед наступлением Великого Поста седмица — сырная, называемая также масленицей. Она завершает приуготовление верующих к началу Великого Поста. Для боголюбивого человека сырная седмица пронизана размышлениями о Страшном суде Христовом. Уже в среду этой седмицы начинается чтение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина с поклонами. Запретив вкушать на масленице мясные продукты, Церковь также стремится подвести нас к началу совершенного поста (пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется). В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. Седмица эта — «начало умиления и покаяния».

Новости

1

Завтра 19 февраля в 9.30, в Неделю о блудном сыне Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Божественную Литургию в Свято-Воскресенском храме Красноярска, что в микрорайоне Солнечный.

Новости, Служение

Возрождению Свято-Богородице-Рождественского собора посвящается

Сегодня, 17 февраля в 19.00 в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии состоится концерт «Сретение», посвященный возрождению Свято-Богородице-Рождественского собора Красноярска, разрушенного в 1936 году. Откроет праздничный вечер Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Новости

1

Сегодня 15 февраля, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска.

По церковной традиции в сей день был совершен чин освящения свечей. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и обладают особой благодатью. Обычно православные верующие зажигают их в особых случаях, при обращении своих молитв к Господу.

Новости, Служение

1

Сегодня 12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил воскресную Божественную литургию в Трехсвятительском храме Красноярска, который в этот день отмечает свой престольный праздник.

В своем Архипастырском слове по окончании богослужения Владыка Антоний отметил особенность сегодняшнего праздника трех вселенских учителей и святителей, память которых также совершается и отдельно. Почитание их единым днем было промыслительно введено в Церкви в связи с тем, что среди верующих возникли сомнения о том, кого из трех святителей почитать более.

Новости, Служение