Месяц: Июль 2006

1

На православной балканской земле с 28 июля по 16 августа проходит форум «Молодежь за духовное единство». Основная часть этой православной молодежной встречи-фестиваля пройдет на территории Шабацко-Валевской епархии, в лежащем на западе Сербии Сокограде, где близ горы, на которой стояла когда-то древняя крепость «Сокол», уже в наши дни был устроен монастырь в честь Святителя Николая Сербского (Велимировича) – особо почитаемого на Балканах и в православном мире святого. Монастырь, являющийся одним из главных духовных центров епархии, широко известен своими православными молодежными форумами и фестивалями; традиционно в летнее время подростки и молодежь из многих стран мира становятся гостями монастыря и помогают в его благоустроении.

Новости, Служение

Престольный праздник в Канске

Божественная литургия в день праздника, престольного для придела Виленских мучеников в Свято-Троицком соборе г. Канска, была совершена священнослужителями Канского благочиния 26 июля с.г. Благословение праздновать престольный праздник 13/26 июля, в день, когда святые мощи святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских были возвращены в Виленский Свято-Духов монастырь, было дано Высокопреосвященнейшим Антонием, Архиепископом Красноярским и Енисейским при освящении придела Его Высокопреосвященством 13 июля с.г. Богослужение в престольный праздник возглавил благочинный Канского церковного округа протоиерей Василий Жилянин, — сообщает наш корреспондент Игорь Кафанов.

Новости

Архипастырский визит в Ачинское благочиние

В день Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, 21 июля – в престольный для Св.-Казанского собора г. Ачинска праздник, начался визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в приходы Ачинского благочиннического округа. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в соборе в сослужении Секретаря Красноярского епархиального управления протоиерея Вячеслава Бачина, о. благочинного Ачинского округа настоятеля собора протоиерея Евгения Фролова, духовенства епархии и собора.

Новости

Православный Интернет пришел в Ачинск

В православном Интернет-пространстве начали по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония работу два новых, с молитвой созданных сайта Ачинского благочиния.

Новости

1

Прошедшая неделя для Канского благочиния была наполнена благодатными событиями, связанными с архипастырским визитом — приездом в Канск Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского. Вечером 11 июля, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Владыка Антоний возглавил в сослужении духовенства Красноярского и Канского благочиний Всенощное Бдение в Свято-Троицком соборе города Канска. Как сообщил нам из Канска Игорь Кафанов, паства благочиния с традиционной сыновней радостью встретила Правящего Архиерея, принимая от него архипастырское благословение. 12 июля, в сам день праздник, Архиепископ Антоний совершил Божественную Литургию в храме Свв. апостолов Петра и Павла в селе Бражное.

Новости, Служение

1

В Красноярскую епархию по приглашению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыли с паломническим визитом представители священства Элладской Православной Церкви во главе с наместником Свято-Преображенской мужской обители священноархимандритом Нектарием и греческие паломники. Гости из Греции принесли на сибирскую землю прославленные в православном мире святыни: Крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, уже почти тысячелетие пребывающий в Преображенском монастыре, что близ Афин в местечке Сагмате, и частицу чудотворной мироточивой Иконы Божией Матери «Корень Иесеев» из Свято-Никольского монастыря на острове Андрос.

Новости, Служение

День престольного праздника в часовне при трамвайном ДЕПО

В престольный праздник в часовне Боголюбской иконы Божией Матери при Красноярском трамвайном ДЕПО был совершен молебен с акафистом и Крестный ход. Молебен совершили священники храма Рождества Христова Красноярска. В этот памятный день в часовне молились многие сотрудники депо. По окончании служения первый помощники секретаря Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова иерей Иоанн Боев отметил важность открытия год назад часовни на территории ДЕПО, поздравил сотрудников с днем Боголюбской иконы Божией Матери, ставшей их покровительницей. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости

В Красноярске создана молодежная общественная организация «Общее дело»

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске состоялся учредительный съезд новообразованной православной молодежно-студенческой организации «Общее дело». Съезд проходил в стенах Свято-Татианинского храма при Красноярском государственном аграрном университете. В съезде приняли участие 54 представителя студенчества, духовное окормление организации возложено на настоятеля Свято-Татианинского храма иерея Валерия Солдатова. Пресс-служба Красноярской Епархии

Новости