Месяц: Декабрь 2008

В Красноярске стартовала рождественская акция поддержки заключенных

По благословению Правящего Архиерея в начале нового, 2009 года, в Красноярской епархии проходит ежегодная благотворительная акция «Рождество за решеткой». Цель данной акции - поздравить с праздником Рождества Христова содержащихся в местах лишения свободы осуждённых, подарить им незабываемые часы приятного общения с артистами, общественными деятелями и другими интересными людьми нашего города. Организаторы верят, что теплота сердец участников акции, принесенная в темницу, напомнит заключённым о вечных духовных ценностях и тепле домашнего очага. Оргкомитет готов с благодарностью принять помощь в виде тёплых вещей, рождественских сувениров, а также необходимых мелочей в виде писчей бумаги, почтовых конвертов, ручек.

Новости

Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского Всечестной Пастве Красноярского края


«Есть ли что-нибудь равное этому празднику?
-Бог на земле, человек на небе,
ангелы сослужат людям, люди в общении
с ангелами и прочими горними силами».
(Т.12,стр.787,СПб,1906г.)

Возлюбленные о Господе мои соработники на ниве Христовой, о.о.Благочинные, о.о.Настоятели святых обителей и храмов, все священнослужители, иноки и инокини, представители власти, деятели науки и культуры, славные наши казаки и все воины, студенты, юные кадеты, воспитанники и воспитанницы Воскресных школ, Мариинских и Православных гимназий, дорогие братия и сестры наших необъятных сибирских просторов!

Обращения, Статьи

Расписание Архиерейских богослужений в дни праздника Рождества Христова 2008/09 г.

В дни празднования Рождества Христова во всех храмах Красноярской Епархии пройдут праздничные богослужения. В Красноярске Рождественские богослужения возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В сам день праздника Рождества Христова Его Высокопреосвященство обратится к пастве Красноярского края с Рождественским Посланием.

Новости

Духовенство Красноярской епархии посетило воинскую часть поселка Козулька

По приглашению командования войсковой части №54630 танковых войск, расположенной в поселке Козулька, красноярские священнослужители приняли участие в церемониале принятия воинской присяги, а также совершили чин освящения корпусов и штаба войсковой части и Таинство Крещения.

Новости

В Красноярске появилась хвойная аллея в память Алексия II

Сегодня в 12 часов по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония возле Храма святого великомученика Пантелеимона Целителя Красноярской епархии состоялась закладка «Аллеи Патриарха». Это совместная экологическая акция Красноярского краевого экологического союза, Национального банка «ТРАСТ» и коллектива городской больницы №20. Духовенство храма освятило елочки, посаженные на обозначенной по левой стороне Пантелеимоновского больничного храма аллее, настоятель храма протоиерей Андрей Казанцев совершил молебен о здравии благотворителей сего доброго дела и собравшихся прихожан и литию по Патриарху Алексию.

Новости

В Красноярской епархии

Указом Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, по согласованию с Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края, руководителю Епархиального центра по издательской деятельности и спецпроектам Сергею Ивановичу Щеглову благословлено послушание ведущего специалиста Управления общественных связей Губернатора Красноярского края (с осуществлением координации взаимодействия администрации Красноярского края и Красноярской епархии) при оставлении за ним прежних послушаний по Красноярской епархии. Пресс-служба Красноярской епархии

Новости

Архиепископ Антоний обратился со словами соболезнования в связи с кончиной Л.И. Пимашковой

С чувством глубокой скорби приняла православная общественность Красноярска известие о том, что 17 декабря ушла из жизни Людмила Ивановна Пимашкова — известный красноярский благотворитель и общественный деятель на ниве духовного возрождения, за усердные труды во славу Святой Церкви по представлению Правящего Архиерея удостоенная покойным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II ряда церковных наград.

Новости

Священник из Минусинска заслужил престижную литературную премию

Священнослужитель Спасского собора г. Минусинска иерей Сергий Круглов стал лауреатом высокой литературной награды — премии Андрея Белого. По традиции церемония награждения пройдет 27 декабря в Санкт-Петербурге. Члены Комитета премии особо отмечают в стихах минусинского поэта и священника «духовный поиск, понимаемый не как догма, а как проблема, причем остросовременная».

Новости

В региональном чествовании успешных семей приняла участие многодетная семья настоятеля лесосибирского собора

В Красноярске состоялось чествование успешных семей, где первый заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Красноярского края Василий Кузубов подвел итоги уходящего 2008 года, объявленного в России Годом семьи.На праздничное мероприятие в театр оперы и балета из городов и районов края съехались более 700 человек: династии музыкантов, врачей, журналистов, учителей, родители, взявшие на себя ответственность за воспитание не только родных, но и приемных детей. Многие семьи прибыли вместе с детьми. Среди гостей присутствовала семья настоятеля Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска протоиерея Андрея Юревича, принимавшего участие в открытии Года семьи в Кремле.

Новости

В Красноярске пройдут краевые Рождественские чтения

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония начал свою работу оргкомитет X Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, работа которых в Кафедральном граде Красноярской епархии намечена на период с 11 по 17 января.

Новости