Встречи и поездки, Служение, События

Итоги служения архипастыря в 2022 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2022 году Его Высокопреосвященство совершил 198 богослужений, в том числе — совершил чин освящения храма Сергия Радонежского в микрорайоне Горный города Красноярска, совершил торжественный молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в сквере у красноярского Архиерейского дома, а также совершил молебен на месте возведения будущего кафедрального Богородице-Рождественского собора.

В уходящем году митрополит Пантелеимон совершил 7 диаконских и 7 пресвитерских хиротоний, посетил все благочиния Красноярской епархии, Норильскую, Канскую и Минусинскую епархии (временное управление Канской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 9 июля 2019 года; временное управление Минусинской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 13 апреля 2021 года.

В качестве постоянного члена глава Красноярской митрополии участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. 24 мая глава Красноярской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в день тезоименинства Предстоятеля Русской Православной Церкви, а 16 сентября в составе делегации встретил Его Святейшество в Норильской епархии Красноярской митрополии.

Вместе с первыми лицами Красноярска и края владыка Пантелеимон неизменно посещал важные общественные и церковно-общественные мероприятия региона, такие как: встреча с представителем МИД РФ в Красноярске; стал участником встречи губернатора Красноярского края Александра Усса с лидерами традиционных конфессий региона; выступил на торжественной церемонии награждения победителей конкурса фестиваля «Спас на Енисее»; посетил IV Международный фестиваль искусств «Колокола», прошедший на берегу Енисея возле Успенского мужского монастыря Красноярска вместе с первыми лицами края; стал зрителем предпремьерного показа исторической многосерийной драмы «Красный Яр», снятого в Красноярском крае.

Правящий архиерей регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то фестиваль «Колокола Сибири» и праздник цветов «Сибирский первоцвет» в Успенской мужской обители или выставка-ярмарка «Сибирь православная» в МВДЦ «Сибирь». В этом году через Красноярск прошло несколько всероссийских автопробегов и крестных ходов патриотической и духовной направленности, с участниками которых встречался митрополит Пантелеимон. Крупным событием для столицы региона стал крестный ход по Красноярску с мощами преподобного Сергия Радонежского — первый с начала пандемии COVID-19 и введения ограничений, участие в котором приняли свыше 2000 человек. В 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны правящий архиерей возложил цветы к мемориалу Победы.

В числе прочих в уходящем году глава Красноярской митрополии подписал соглашения о сотрудничестве между Красноярской епархией и службой по государственной охране объектов культурного наследия и Центром по сохранению культурного наследия; между Красноярской епархией и Красноярским Домом офицеров; между Красноярской епархией и Сибирским государственным университетом науки и технологий.

Архипастырь неизменно участвовал в обсуждении актуальных общественных проблем, на разных площадках встречался с красноярской молодёжью, врачами, педагогами, представителями общественности.