События

В Красноярск привезли частицу Вифлеемского огня

30 декабря в храм Иоанна Предтечи города Красноярска была доставлена лампада с частицей Вифлеемского огня. Частичку огня из Знаменского кафедрального собора Кемерово, появившуюся там от негасимой лампады в храме Рождества Христова города Вифлеем, привезли руководитель и лидер дружины «Мангазея», штатный клирик храма Иоанна Предтечи диакон Сергий Смоляков и подростки — православные разведчики.

По пути в Красноярск, красноярская делегация 29 декабря завезла лампаду в Мариинск, а 3 января за частицей Вифлеемского огня приедут православные скауты из Читы. Также, на принесении огня в храм Иоанна Предтечи присутствовал руководитель отряда «Покров» дружины «Мангазея», штатный клирик сосновоборского Введенского храма диакон Андрей Никитин со своими подопечными — в ближайшее время Свет мира и дружбы отправится в Сосновоборск.

— Спустя несколько лет, мы снова доставили огонь от лампады, зажженной в Вифлееме, в наш город, в наш храм. Благодаря скаутам со всего мира стала возможна эта миссия — от отряда к отряду, от лампы к лампе передавать этот огонь, свет дружбы. Я очень рад, что наша дружина смогла стать частью этой цепочки, частью большой скаутской семьи, — рассказал о поездке Сергий Смоляков.

От лампады зажгли свечи в храме Иоанна Предтечи — теперь любой желающий может получить частичку Вифлеемского огня. Позже, огонь будет передан в храмы Красноярской епархии.

В России акция «Вифлеемский огонь» проводится при участии Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви. В разных городах страны православные скауты приносят Вифлеемский огонь в церкви накануне Рождества Христова и до Крещения, а также развозят его по домам — тем, кто не может прийти в храм по болезни, чтобы принести Рождественскую радость.