Служение

Правящий архиерей совершил молебен на месте возведения будущего кафедрального Богородице-Рождественского собора

21 сентября, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен, у поклонного креста на Стрелке, между зданием филармонии и Красноярским музейным центром, где будет построен Богородице-Рождественский кафедральный собор.

На молебне присутствовали настоятели и штатное духовенство красноярских храмов.

Пели архиерейский хор и хор «София» (регент — Дмитрий Васянович).

После совершения крестного хода, владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодня вся вселенная празднует день рождения Матери Божией. Пресвятая Дева Мария, является величайшей святыней нашей Церкви: земной и небесной. Матерь Божия является для нас самым близким и родным представителем перед недосягаемым Престолом Всевышнего.

Нужно понимать каждому верующему человеку, что вера обязывает нас иметь смирение перед Богом, покаяние и проявлять послушание Ему, борясь со своими внутренними разрушительными качествами. Родители Богородицы, Иоаким и Анна были ветхозаветными праведниками, стояли у начала действия Нового завета и была вера их православная, ибо мы поклоняемся Единому Господу, Создателю, Всевышнему, который есть любовь: к человеку, своему творению. Глубоко веруя в Божию правду, Иоаким из-за бездетности часто терпел оскорбления, ибо окружающие думали, что он и его жена Анна в чём-то согрешили. Но супругов укрепляла глубокая вера в Божию правду и справедливость. И сегодня верующие люди берут с собой на всю жизнь правду и справедливость Его, непреложный закон жизни вечной. Вооружившись молитвой, Иоаким и Анна просили Господа открыть, есть ли действительно у них грехи — и Он ответил. Так и родилась Приснодева Мария.

Мы обращаемся к Матери Божией, чтобы она помогла нам найти нужные слова и мысли, поступки для обращения к Сыну её, и получаем помощь. В день рождения Богородицы мы должны думать и о своих днях рождения, для чего мы появились на свет: для греха или святости, для труда или праздности, для злобы или любви? За все мы будем отвечать перед Господом.

Господь к сегодняшнему празднику даровал нам разрешение от властей о постройке малого храма, который будет рядом и предшествовать большому собору Рождества Матери Божией. На днях начнется стройка.

Да благословит Господь наш город Красноярск, нашу митрополию. Будем молиться о мире во всём мире, о рождении детей, о сохранении великой России, будем ожидать своего часа в надежде войти в жизнь вечную под покровом Богородицы.

Аминь!

После архипастырского слова, митрополит Пантелеимон вручил ветеранам боёв на Донбассе Игорю Дроздову и Сергею Бабкину медали Красноярской епархии священномученика Амфилохия (епископа Красноярского) III степени.

Добавим, что молебен организован Красноярской епархией при поддержке Администрации города Красноярска в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Красноярске».

Справка.
Богородице-Рождественский кафедральный собор — не сохранившийся в Красноярске храм, воздвигнутый в память рождения наследника цесаревича, великого князя Николая Александровича. 30 декабря 1935 года было принято решение крайисполкома о сносе Богородице-Рождественского собора под будущий Дом Советов. Он дважды выдержал взрыв динамита и был разрушен лишь после третьего взрыва 12 июля 1936 года.
В настоящее время на месте Богородице-Рождественского собора находится здание администрации Красноярского края. В 2012 года в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярск была установлена договоренность о воссоздании кафедрального собора на территории Стрелки — местом строительства выбрали часть набережной Стрелки между зданием филармонии и Красноярским музейным центром, в 2,5 км от прежнего места.