Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон выступил на торжественной церемонии награждения победителей конкурса фестиваля «Спас на Енисее»

5 августа IV межрегиональный гуманитарно-просветительский медиафестиваль «Спас на Енисее» завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса. Председатель жюри, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил перед собравшимися:

— Дорогие братья и сестры, труженики пера и слова, носители прекрасного интеллекта.

Что бы ни происходило в медийной сфере, стало уже не просто традицией или привычкой, а, буквально на генетическом уровне, потребностью в примере вашего призвания. Человек всегда ищет слово правды, истины, и так было во все времена. Как восклицали древние пророки, в обществе проявлялись продажные судьи, предатели-военачальники, становилось известно об алчности и равнодушии к вдове и сироте. И в наше время общество не бриллиантовое, не кристальное — рядом находятся разные люди. Мы сталкиваемся с гражданским и духовным несоответствием: с предательством, ханжеством, откровенно ненавидящем свою страну характером.

Благодаря работе наших СМИ происходит выхлопной выход злой энергии. Это бесценный труд, который всегда востребован. Люди доверяют и ждут слова правды. Никто не будет отрицать, что дар слова — это и меч, и щит, и хлеб насущный.

Церковь очень чутко реагирует на все темы из информационного пространства, все они полезны, о важности ли или неприятии, чтобы видеть, что происходит и в тёмном, и в светлом мире, что нас окружает.

Сейчас будут озвучены награды, знаки внимания и признания во всех направлениях, которые, как я думаю, должны лечь в определенный альманах, чтобы сохранить для будущих поколений служителей пера и микрофона детали общественной жизни.

Дай Бог, чтобы в следующем году мы вновь смогли встретиться и продолжить начатое дело. Это очень важное мероприятие и очень востребованное.

После речи архипастыря, специальным призом от владыки за популяризацию русской духовной культуры и православных традиций была награждена юнкор и интернет-блогер из села Малое Озеро Шарыповского района Настя Юрочкина. Стоит отметить, что Настя частый победитель литературного пасхального конкурса.