Встречи и поездки

Глава Красноярской митрополии выступил с приветственным словом перед членами Православного Палестинского Общества

20 сентября в рамках IX Международного Сибирского исторического форума, посвящённого историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии, в Архиерейском доме Красноярска состоялся круглый стол на тему «140 лет Императорского Православного Палестинского Общества. Сибирский аспект», на котором выступил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В приветственном слове владыка Пантелеимон отметил важность возрождения Палестинского Общества и сохранения наследия прошлого:

— Очень хорошо, что проводятся подобные мероприятия. Это свидетельствует о том, что интерес к судьбе Родины не пропадает. Россия является многонациональной и поликультурной страной, которая собрала в себе культуры братских народов. Без истории нет будущего, поэтому нам с вами очень важно помнить всё, что создавалось на нашей Родине. Палестинское Общество, на заседании которого мы сегодня присутствуем, объединяет нас узами прошлого со времён, когда зазвучало русское слово и возникла Русь. Для нас важно сохранять Священные места для потомков и возрождать исторические институты российского общества, поэтому замечательно, что в Красноярске удалось возродить это Общество. Мы здесь с вами собрались, чтобы сохранить вечное, мудрое, святое наследие прошлого. Я сердечно всех вас приветствую. Благослови, Господи, сегодняшний день, нашу встречу, которая непременно оставит свой след!

Модератором площадки стала член Союза журналистов России, председатель Общественной палаты Емельяновского района, учредитель фонда «София» Нина Черняева, которая выступила с докладом «Имперская история и православная культура. Сохранение наследия через образование».

Также в круглом столе приняли участие: руководитель Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гонюхов; член Императорского Православного Палестинского Общества Владимир Плетюх с докладом «История «Сермяжной» Руси, «во Христе бродячей»; заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин.