Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон совершил молебен на открытии выставки-ярмарки «Сибирь православная»

8 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил выставку-ярмарку «Сибирь православная» в МВДЦ «Сибирь». Глава Красноярской митрополии совершил молебен в честь её открытия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора.

После молебна владыка Пантелеимон поприветствовал посетителей ярмарки:

— Здесь, в этом месте проходит православная ярмарка. И, казалось бы, какое к Церкви, к молитве, к святости имеет отношение простая торговля? Когда всемилостивый Господь создавал мир, Он дал нам всё человеческое, потребное и дал возможность пользоваться плодами своего труда и делиться ими за вознаграждение.

XXI век наполнен грязными событиями: ложью, обманом, лицемерием. Они уже давно воцарились при помощи диавола в делах торговых. Но, в отличие от прошлых веков, когда люди имели совесть перед Богом, согрешая каялись, и старались идти к честности в обмене, сегодня те, кто живут в роскошных особняках, грабят открыто своих клиентов. Это губит в человеке божественное начало, пресекает дорогу к вечной жизни. Саму же торговлю, производство Господь благословляет. Они служат, чтобы человек получал от своего труда всё необходимое.

Православные ярмарки призваны к честности, к общению, культуре благодушия, расположенности к покупателю и посетителю. Это всё не чуждо Господу и это всё воспитывает нас в духе порядочности человеческой, спасения и любви Христовой.

После в честь открытия выступил Сибирский мужской хор Успенского монастыря.

Традиционно участниками выставки-ярмарки становятся представители храмов и монастырей со всего мира. У посетителей есть возможность поклониться православным святыням, помолиться о здоровье близких, исцелении от недугов, поставить свечи.

Частью «Сибири Православной» в этом году станет насыщенная культурно-просветительская программа. 10 и 11 июня состоится Фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола». А на протяжении всей выставки-ярмарки — просветительские и обучающие лекции, а также воспроизводиться фильмы и видеоролики.

Одновременно будет работать большая «Летняя ярмарка», где в этом году представят изобилие домашнего текстиля, летней одежды и фермерской продукции из разных уголков России и зарубежья.

Более подробная информация на сайте krasfair.ru и у организаторов события — выставочной компании «Красноярская ярмарка» — по телефонам: +7(391)200-44-00 (вн. 933) и +7(913)538-01-19.