Встречи и поездки, Служение, События

Итоги служения Главы Красноярской митрополии в 2021 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2021 году Его Высокопреосвященство совершил 163 богослужения, в том числе — освятил купола и крест строящегося храма в посёлке Кедровом, часовню во имя иконы Божией Матери «Нерушимая стена» возле поклонного креста на Дрокинской горе и поклонный крест Ачинске, установленный в память о жертвах политических репрессий.

В уходящем году митрополит Пантелеимон совершил пять диаконских и три пресвитерских хиротонии, посетил все благочиния Красноярской епархии, включая территорию учреждённого в уходящем году Железногорского благочиния, а также Енисейскую, Канскую и Минусинскую епархии (временное управление Канской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 79); временное управление Минусинской епархией поручено владыке Пантелеимону решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 4)).

В качестве постоянного члена митрополит участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по вопросам осуществления соборности и церковного управления, в частности, став участником пленума Межсоборного Присутствия в мае, где комиссий был одобрен документ о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей. Также на пленуме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил владыке Пантелеимону орден равноапостольного Николая, архиепископа Японского, I степени.

Вместе с первыми лицами города и края владыка Пантелеимон неизменно посещал важнейшие для всего края общественные и церковно-общественные мероприятия, такие как общероссийские выборы в Государственную Думу, а также выборы в Законодательное Собрание Красноярского края, выставка-ярмарка «Сибирь Православная», награждение победителей журналистского конкурса «Спас на Енисее». Его Высокопреосвященство стал председателем конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу, который впервые в этом году прошёл в Красноярске.

Правящий архиерей регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то концерт в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии, посвящённый   76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне или благотворительный концерт в поддержку строительства центра для детей с ОВЗ. В этом году через Красноярск прошло несколько всероссийских автопробегов и крестных ходов патриотической и духовной направленности, с участниками которых встречался митрополит Пантелеимон, таких, как автопробег «Красноярск-Брест».

Архипастырь также неизменно посещал мероприятия в культурно-историческом центре «Успенский» при красноярском Успенском монастыре, участвовал в обсуждении актуальных общественных проблем, на разных площадках встречался с красноярской молодёжью, врачами, педагогами, казаками и представителями общественности.