Служение, События

Митрополит Пантелеимон освятил купола и крест строящегося храма в посёлке Кедровом

12 октября, после посещения Кедрового кадетского корпуса, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил крест и купола будущего храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в посёлке.

Его Высокопреосвященство сопровождал секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). В храме Главу Красноярской митрополии встречал настоятель прихода иерей Михаил Виниченко.

За богослужением молились глава посёлка Валентин Дюбин, старшие воспитанники Кедрового кадетского корпуса во главе с директором Михаилом Бушиным, прихожане храма.

После освящения архипастырь обратился к собравшимся, пожелав Божией помощи в завершении строительства:

— Думаю, с этой минуты Господь всем нам поможет уврачевать боль этого храма, и он вернётся к своей жизни, как создавался. И храни всех Господь, кто строил этот храм и продолжает его строить, всё это будет сделано. Помоги вам Господь.

Отметим, что строительство церкви Петра и Февронии в посёлке Кедровом идёт с 2014 года. Уже к 2017 году храм был почти полностью закончен, в нём начались регулярные богослужения. С того времени установка куполов и креста была одной из главных задач для строителей храма.